Доброта указывает на уровень IQ человека: исследование ученых

0
0

IQ — это уровень умственного развития индивида. На протяжении многих десятилетий ученые занимались его изучением, чтобы выяснить, от чего он зависит. Как показали результаты недавних исследований, отличить человека, обладающего высокими интеллектуальными возможностями, можно по доброте.

Как считалось ранее, это качество присуще преимущество наивным и слишком доверчивым личностям, но для ее проявления нужен развитый интеллект. Это в корне меняет понимание многих вещей и расширяет представление науки о человеке, как индивиде.

Что такое доброта?

Это качество является одним из важнейших, но, к сожалению, в современном обществе оно встречается все реже. Доброта — это способность учитывать не только свои, но и интересы окружающих, умение понимать проблемы других и бескорыстное оказание помощи в их решении. Для всего этого у человека должен быть высокий IQ, поскольку нужно суметь объективно оценить ситуацию, понять суть происходящего и придумать, какие действия нужно совершить.

Проявление эгоизма, зависти и злости не требует хорошей логики и выдающихся умственных способностей. Эти эмоции возникают у людей непроизвольно, из-за большого эгоизма. А вот доброта требует определенных действий со стороны человека, поскольку она является осознанным выбором.

Что показали исследования?

Канадские ученые выяснили, что у терпеливых людей умственное развитие находится на более высоком уровне. Им значительно уступают те, кто слишком суеверен или склонен к расизму. Скорее всего, подобная тенденция вызвана боязнью перемен и неумением приспособиться к новым обстоятельствам, что физически невозможно без хороших логических способностей. Ведь любые изменения необходимо не только принять, но и осмыслить.

Но при этом нельзя считать человека глупым только за то, что он чего-то боится. Страх заложен в нас на генетическом уровне. Здесь важно понимать тонкую грань. Если человек боится перемен, но готов принять их, то это свидетельствует о высоком IQ. Хотя в этом вопросе, как и в любом другом, могут быть и исключения.

Заключение

Доброта и сочувствие — это не только признак хороших умственных возможностей, но еще и важные человеческие качества. Без них выжить в современном обществе, который полон зла и эгоизма, будет просто невозможно. Поэтому каждый из нас должен работать над тем, чтобы выработать их у себя. Только так можно изменить мир и сделать его хоть немного лучше. Помните, самое главное в любой ситуации оставаться настоящим человеком!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание