Не думать "я должна была": 3 главных совета, как правильно измерять свой успех

0
0

Уже в раннем детстве все начинают понимать, как в обществе оценивают успех. Будучи ребенком, вы впитали определенный набор установок относительно того, что нужно делать, чтобы стать успешным. Это могут быть различные атрибуты, такие как престижная работа, большое количество денег, просторный дом, элитный автомобиль, удачный брак и что угодно еще.

Сбившись с пути

Парадокс в том, что не всегда успешный с точки зрения общества человек чувствует себя счастливым. Если вы всю жизнь ориентировались на полученные в детстве установки, то с удивлением можете обнаружить, что добившись заветного успеха, вы не испытываете удовлетворения. Вместо этого вас сопровождает беспокойство и недовольство.

Если человек живет в соответствии с внешними критериями и тратит свою жизнь на воплощение чужих желаний, он может с удивлением обнаружить, что стал неудовлетворенным, хотя стремился к счастью.

А теперь представьте, что вы решили все изменить. Для этого пригодятся советы специалистов по психологии, которые рекомендуют, прежде всего, познать свою истинную сущность. Только после этого можно изменить свою жизнь и выбрать направление, которое кажется вам правильным и приносит истинное удовлетворение.

Вот три главных совета, которые расскажут, как правильно измерять свой успех.

1. Ценности

Прежде всего, нужно найти собственные ценности, которые не навязаны обществом извне.

Найти ответ будет непросто. Истинные ценности могут быть никак не связаны с тем, что вы делаете, какую должность занимаете и чего ожидают от вас другие.

Основные ценности должны быть очень важны для вас. Они позволяют вам раскрыть свою истинную сущность в полной мере.

Чтобы определить свои ценности, нужно выстроить внутренний диалог. Для этого можно завести дневник и вносить в него важную информацию, на основании которой вы сделаете собственный выбор.

Впоследствии вы должны регулярно останавливаться и спрашивать себя, соответствует ли ваша жизнь истинным ценностям. В этом случае вы остаетесь верны себе.

2. Не думать "я должна была"

Обратите внимание, как часто вы используете словосочетание "я должна". Возможно, вы сами возлагаете на себя дополнительные обязательства или это делают окружающие. Однако они далеко не всегда совпадают с вашими основными ценностями, а иногда и вовсе противоречат им.

Слово "должна" автоматически заставляет вас чувствовать себя неудачницей. Дополнительные обязательства, которые на самом деле не нужны вам, обрушиваются на ваши плечи, как гора, что еще больше затрудняет достижение успеха.

Когда вы можете, измените "должна" на "хотелось бы". Вместо "я должна выйти замуж до тридцати лет" говорите "мне хотелось бы выйти замуж до тридцати лет".

Почему это важно?

Слово "хочу" вместо "должна" создает комфортное пространство. Даже если не удастся выполнить свою цель, вы не будете чувствовать себя так, будто потерпели сокрушительную неудачу. Это позволяет вам двигаться вперед, а не зацикливаться на ошибках прошлого.

Кроме того, вы можете обнаружить, что утверждение "хотела бы" не соответствует действительности или вашим истинным желаниям. Затем вы можете найти утверждение, которое согласуется с вашей ценностью.

Теперь у вас должна появиться идея успеха, которая раньше была спрятана под обязательствами.

3. Чувство долга

Теперь у вас есть основа для того, чтобы взглянуть на свои основные ценности. Вы начинаете понимать обязанности других людей.

Теперь пришло время научиться делать что-то в соответствии со своими желаниями, а не из страха или чувства долга. Для этого специалисты рекомендуют выполнить упражнение.

Отбросьте свою осознанность в свое тело. Сначала сделайте несколько вдохов, а затем опустите все свои мысли вниз, переместив их из мозга в туловище. Подумайте о том времени, когда вы согласились сделать что-то, что, по вашему мнению, было правильным для вас. Что-то такое, на что все ваше тело ответило сопротивлением.

Полностью доверьтесь этому чувству. Обратите внимание на все его аспекты. Как это ощущается в вашем теле?

Когда вы действительно чувствуете, что связаны чувством долга, обратите внимание на обязательство, которое вы согласились выполнить вместо того, чтобы заняться тем, чем действительно хотелось.

Теперь соедините свое сознание с этим чувством. Будьте любопытны. Почувствуйте это физически. Некоторые люди рассказывают, что ощущают себя закрытыми, сжатыми и маленькими.

Вы должны уловить различие между ситуацией, когда вы делаете то, что хотите, или то, что должны.

От теории к практике

В повседневной жизни старайтесь чаще обращать внимание на собственные ощущения. Это позволит лучше понять, когда вы действительно хотите что-то делать, а когда вами на самом деле руководит страх или что-то подобное.

Наконец, определите успех, основываясь на ваших базовых ценностях, на внутренней правде, на том, что кажется правильным вам, а не окружающим.

Это единственный успех, который действительно имеет значение. Это чувство, которое наполняет вас энергией и способствует благополучию.

Начав понимать свои собственные основные ценности, осознавать чувство долга и говорить «хотелось бы» вместо «должна», вы получите инструменты для достижения успеха, который действительно важен для вас.

Заключение

На личном опыте я убедилась, что только истинные ценности имеют значение. Когда-то я тоже стремилась к успеху, который измеряется деньгами. Однако я не получила ничего, кроме хронического стресса и выгорания на работе. Пришлось переоценить собственные желания и отказаться от того, что навязано обществом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание