10 апреля - последняя родительская суббота Великого поста: что нужно делать в этот день

0
0

Десятого апреля 2021 года отмечалась последняя родительская суббота Великого поста. Это означает, что уже вскоре наступит Пасха Христова. Но этот день не просто так дается православным, а для того, чтобы они успели сделать самое важное и нужное.

Посещение храма

В течение всего Великого поста не читаются панихиды, поэтому были установлены три родительские субботы, когда как раз и можно вспомнить своих умерших родственников и знакомых, съездить на кладбище и посетить храм. Последняя, третья родительская суббота, в этом году была 10 апреля, и это означает, что уже вскоре, через три недели, будет Пасха Христова.

Как известно, следующий поминальный день наступит лишь через неделю после Пасхи Христовой. Ее называют Радуницей и празднуют во вторник. Стоит заметить, что на Пасху на кладбище не ездят. Поэтому все важное нужно успеть сделать еще до Пасхи. Как раз для этого и дается родительская суббота.

Следовательно, в этот день, десятого апреля, обязательно нужно было посетить церковь, чтобы помолиться об усопших и заказать панихиду по ним. Даже если вы уже до этого были в храме в предыдущие родительские субботы, то все равно нужно постараться не пропустить и эту. Церковная служба обычно начинается утром в субботу.

Не стоит забывать, что в родительскую субботу нужно обязательно подать записочку об упокоении. Если так случится, что вы не сможете сами посетить церковь в этот день, тогда следует накануне написать записочку и передать в церковь об упокоении на поминальную субботу.

Такие записочки в церкви принимают в течение недели, поэтому можно выбрать будний день, чтобы сходить в храм и подать записочку. В родительскую субботу, когда будет идти панихида, священник будет зачитывать все имена с таких переданных записочек, которые как раз и передают верующие.

Посещение кладбища

Обязательно в родительскую субботу следует посетить кладбище. Причем в предыдущие две таких поминальных субботы это можно было не делать, отложить до последней родительской субботы. Стоит понимать, что уже некуда откладывать дальше, поэтому следует заранее запланировать такой визит и приготовить все, что вам может потребоваться.

В эту субботу в обязательном порядке следует не только помянуть усопших, но и убрать на могилках. Поэтому нужно взять с собой не только угощение, которые вы оставите на могильных плитах, но и инструмент, который поможет вам навести порядок.

Поминальные молитвы

У каждого верующего дома есть красный угол, в котором размещены иконы и куда можно любой момент обратиться с молитвой. Не стоит забывать в последнюю родительскую субботу и о поминальной молитве, которую можно читать не только в храме, но и дома.

Кстати, можно и к поминальной молитве заранее подготовиться. Так, можно написать сначала записочку, такую же, как подается в церкви, где будут написаны имена усопших родственников, друзей и просто знакомых. А когда начнете читать молитву, то, как и во время церковной службы, в своей домашней поминальной молитве также поименно их упомяните. Хорошо, если вы и посетите службу в церкви, где будут упомянуты ваши родственники, а затем и самостоятельно вспомните о них в своей домашней молитве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание