О чем должна помнить каждая женщина 13 апреля в день Ипатия Чудотворца

0
0

13 апреля весь православный мир будет почитать память Ипатия Чудотворца. Раньше считалось, что этот преподобный игумен Руфианский был женским покровителем. Поэтому и существуют правила, о которых нужно помнить женщинам в этот день, чтобы в семье всегда царил мир. А если вы желаете исцелиться, то нужно тоже обратиться к этому святому.

История праздника

Известно, что святой Ипатий был епископом в Малой Азии. Также он был участником Никейского собора, на котором были установлены основные христианские правила и запреты. Однажды, когда Ипатий возвращался домой, на него напали раскольники, которые жестоко с ним расправились: избивали камнями и палками, а затем бросили в болото.

По преданию, среди тех, кто напал на Ипатия, была и женщина, которая как раз камнем и нанесла ему смертельный удар. Но после этого она превратилась в сумасшедшую и тут же стала бить камнем себя.

Тело мученика Ипатия вытащили из болота и похоронили, а у его гробницы стали происходить чудеса. Даже та женщина, которая убила его, смогла исцелиться лишь только на его могиле.

Запреты для женщин

Праздник Ипатия Чудотворца имеет и свои запреты, так как игумен не только излечивал женские болезни, но и мог разгневаться за нарушения запретов. Часто женщины обращались к нему, чтобы попросить прибавление в семействе, он мог остановить кровотечение и вернуть молоко матери.

В некоторых областях этот праздник получил и другое название. Огнищем его прозвали за то, что женщина, которая родилась в этот праздничный день, должна была развести в поле костер, взяв дома для него тлеющие угли. После этого к костру все крестьяне приносили свои бороны, чтобы те исправно работали.

Но для этого дня существуют и запреты. Так, женщинам нельзя ревновать мужа, капризничать или злиться. Запрещено в этот день и сплетничать или завидовать. Разрешалось 13 апреля отправиться в церковь, чтобы помолиться, прося семейного благополучия и счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание