Лазарева суббота — великий день: семь дел, которые строго запрещены 24 апреля

0
0

Лазарева суббота – праздник, который православные христиане отмечают за день до Вербного воскресенья. В этом году приходится он на 24 апреля, на конец шестой недели Великого поста. В данной статье вы узнаете о том, что можно делать в этот день, а чего делать нельзя.

Запреты в Лазареву субботу

В церковные праздники христианами обычно соблюдаются конкретные правила. Лазарева суббота – не исключение. Итак, чего нельзя делать в этот день?

Во-первых, убирать в доме и делать любую тяжелую по дому работу. Во-вторых, ловить рыбу или забивать скот. В-третьих, шить, вязать или заниматься другими видами рукоделия. Кроме того, запрещено развлекаться, а, тем более, устраивать шумные гуляния, употреблять алкогольные напитки (за исключением кагора в небольших количествах). Ни в коем случае нельзя также выбрасывать хлеб. А еще вступать в интимную близость.

Если эти правила нарушить, считается, что вы согрешили.

Что стоит сделать?

В этот день православному христианину очень важно посетить богослужение. Поставить свечи и помолиться Господу об исцелении и милости.

Накануне Вербного воскресенья люди также срезают веточки вербы. С ними на следующий день они в храмы и идут. Их окропляют святой водой. Кстати, считается, что если в Лазареву субботу распускается много почек, то следующий год будет радостным и урожайным.

Как уже упоминалось выше, немного кагора в этот праздник разрешается, несмотря на Великий пост. Кроме того, употреблять можно растительное масло, рыбную икру. Без пышных, конечно же, застолий. Традиционные ограничения сохраняются, хотя некоторые послабления и присутствуют.

Хозяйки также готовят овощные салаты, каши, рыбный курник и гречневые блины. На стол эти блюда подают в Вербное воскресенье.

В общем, Великий пост подходит к концу. Не забывайте о том, что в эти выходные не стоит нарушать вышеуказанные правила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание