9 мая — Глафира Горошница: что нужно прошептать над горохом, чтобы муж желания исполнял и деньги домой приносил

0
0

Православная церковь девятого мая почитает память святого Степана. В народе этот день считается праздником Глафиры Горошницы (в честь мученицы Глафиры Амасийской). Именно в этот день принято начинать сеять горох. Кроме этого, с Глафирой Горошницей связаны несколько народных обычаев и примет.

Обычаи на Горошницу

В этот день не только сеяли популярную бобовую культуру. Существуют поверья, что на Глафиру горох проявляет свои необычные свойства.

  • Если горох посадить именно 9 мая (26 апреля по старому стилю), то урожай будет богатым и гороха хватит на целый год.
  • Считалось, что у человека, который в этот день съест блюдо из гороха, будет крепкое здоровье. Причем бобы могут быть и свежими, и консервированными, и в виде каши, и добавленными к супам или салатам. Во всех вариантах им приписывали одинаковую чудодейственную силу.
  • Хозяйки в этот день готовили гороховую кашу или гороховый суп для своих мужей. Предварительно они перемешивали горох руками и произносили особые слова. Считалось, что мужчина, отведав такого блюда, будет верным мужем и хорошим семьянином.

Перебирая сырой горох перед его приготовлением, женщина должна произнести следующий заговор:

Как горох я перебираю, так пусть и мой муж, раб Божий (имя мужа), за мной усыхает. Пусть мои желания выполняет и в дом все нажитое приносит. Горох тому свидетель, и замок, и ключ, и даже зарок. Свято, и присно. И ныне, и впрок. Аминь.

Приметы на девятое мая

Если в этот день кукушка кукует особенно громко, то погожая погода продержится долго.

Увидели, что под крышей вашего дома свила гнездо ласточка, в доме воцарится мир и счастье.

Если девятого мая на улице были заморозки, то следующих заморозков следует ожидать через неделю.

Бобы, посаженные в этот день, будут плодоносить особенно щедро.

Блюдо из заговоренного гороха сделает мужа верным и послушным.

Как правильно сажать горох

Конечно, помимо заговора на хороший урожай бобы, посаженные в почву, требуют правильного ухода. Чтобы горох не пропал под действием утренних заморозков, грядки посыпали измельченным торфом. Растение развивалось прямо под его слоем.

Торфяную подстилку не убирали до тех пор, пока ростки гороха не окрепнут настолько, что уже не будут бояться заморозков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание