Прощай, комплекс золушки: о комплексе "хорошей девочки" и силе слова "нет"

0
0

С детства практически каждому человеку приходилось слышать наставления: «веди себя хорошо», «делай, что тебе сказали», «не огрызайся», «жди своей очереди», «не создавай проблем», «улыбайся и старайся быть приятным», «где твои манеры», «просто сиди здесь и веди себя тихо», «не зли родителей», и так далее. С раннего детства мы должны следовать правилам, оправдывать ожидания и думать в первую очередь о других, а не о себе.

Такая позиция вполне оправдана до определенной степени. Но проблемы начинаются тогда, когда вы позволяете окружающим выходить за рамки допустимого и нарушать ваши границы.

В каких случаях «синдром хорошей девочки» приносит вред

Такое отношение к жизни свойственно преимущественно женщинам, в связи с чем понятия «синдром отличницы», «синдром хорошей девочки» и «комплекс золушки» стали весьма распространенными. Однако некоторые мужчины тоже склонны к таким проявлениям, поэтому термин «синдром хорошего парня» тоже иногда встречается.

Чтобы понять, страдаете ли вы подобными «расстройствами личности», прочтите следующие утверждения и ответьте, является ли каждое из них отражением вашего характера:

  • Вам часто кажется, что вы обижаете или причиняете беспокойство другим людям, даже если на самом деле это не так.
  • Вы стараетесь быть приятным для окружающих при любых обстоятельствах, независимо от их отношения к вам.
  • Вы стараетесь избегать конфликтов и угождать другим, даже если это противоречит вашим личным взглядам и убеждениям.
  • Вы пытаетесь изо всех сил понравиться другим людям.
  • Вы хотите любыми способами заслужить расположение тех, кто вас игнорирует, отвергает или демонстрирует неприязнь.
  • В детстве вы всячески стремились заслужить похвалу.
  • Вы – перфекционист, и всегда стремитесь все сделать безупречно, даже если это наносит ущерб вашему здоровью, личным отношениям и качеству жизни в целом.
  • Вы стараетесь выполнить всю работу, прежде чем позволить себе отдохнуть или развлечься.
  • Вам сложно говорить о себе и своих проблемах. Возникает ощущение, что вы недостойны помощи со стороны окружающих, так как это причиняет им неудобства.
  • Вы боитесь нарушать правила (даже мелкие).
  • Вы предпочитаете предсказуемость и беспокоитесь, если что-то идет не по плану.

Если хотя бы несколько утверждений отражают ваше отношение к жизни, вполне вероятно, что у вас есть «комплекс золушки».

Стоит ли всегда казаться хорошим?

Никто не спорит, что пытаться помогать другим и делать их счастливыми – достойные цели. Умение сопереживать, тактичность и доброжелательность – удивительные качества. Но в данном случае все гораздо сложнее. Главная проблема появляется тогда, когда самооценка человека начинает зависеть от одобрения окружающих. Более того, это позволяет им манипулировать вами. Ведь если ваше поведение не оправдывает их ожидания, они демонстрируют разочарование, обиду или недовольство. Это, в свою очередь, заставляет вас действовать вопреки собственным интересам. Вы приносите в жертву свои потребности, чтобы угодить окружающим. По сути, главная цель в подобных ситуациях – заслужить очередную похвалу, а не оказать помощь или поддержку.

Еще одна проблема заключается в том, что если человек постоянно жертвует собой в угоду остальным, постепенно он начинает испытывать недовольство, которое впоследствии перерастает в депрессию, хроническую усталость и апатию. Чтобы этого избежать, учитесь соблюдать равновесие между нуждами других людей и собственными интересами.

Роль «хорошей девочки» заставляет постоянно соглашаться, подстраиваться и уступать

Из-за своей зависимости от одобрения люди с «синдромом золушки» не могут быть собой. Зачастую им даже сложно отличить свои собственные интересы от навязанных извне.

Кажется, что роли «хорошей девочки» или «приятного парня» обеспечивают безопасность. Они ограждают от критики, конфликтов, неудач и неприятия. В этом есть доля истины. Если человек пытается угождать другим, он в какой-то степени сможет обезопасить себя. Но лишь до тех пор, пока это будет устраивать других людей.

Чтобы добиться одобрения, люди вынуждены ограничивать свои желания и возможности. Они не позволяют себе сделать то, о чем мечтают, если это не соответствует ожиданиям окружающих. Более того, они не могут говорить о своих желаниях и делиться новыми идеями из-за страха быть непонятыми. В результате приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы все время оставаться приятным.

Решение проблемы

Многие люди постоянно пребывают в страхе: они боятся осуждения, неодобрения и непонимания. Чтобы выбраться из этой ловушки, нужно в первую очередь определить свои собственные предпочтения и лучше познакомиться с собой настоящим. Постарайтесь лучше понять свои интересы и ценности, поставьте цели и определите свои сильные и слабые стороны.

Затем научитесь говорить слово «нет». Ведь вы не обязаны всегда соответствовать ожиданиям других людей и выполнять их требования.

Как избавиться от «синдрома хорошей девочки»

Большинство наших мыслей и действий основываются на подсознательных убеждениях и шаблонах. Именно поэтому важно понять эти процессы. В следующий раз, прежде чем согласиться выполнить какой-либо проект или сделать что-то по чужой просьбе, ответьте на эти вопросы:

  • Отвечает ли это моим личным потребностям и убеждениям?
  • Поступаю ли я честно по отношению к себе?
  • Я делаю это по желанию или по принуждению?
  • Чего я на самом деле хочу?
  • Сколько усилий с могу вложить ради того, чтобы повлиять на мнение других людей обо мне?
  • Могу ли я вежливо и спокойно изложить свои идеи, несмотря на разногласия и противоречия?
  • Что случится, если я разочарую других людей? Действительно ли это настолько важно? Повлияет ли это на мою жизнь?
  • Во что я на самом деле верю? Что для меня важнее всего?

Заключительные выводы

Избавиться от «комплекса золушки» не так сложно, однако не ждите очень быстрых результатов. Установите личные границы, перестаньте игнорировать те шансы и возможности, которые могут принести пользу лично вам, и расставьте приоритеты. Осознанность и практика помогут добиться успеха. Более того, ваши действия обретут настоящую ценность, поскольку вы сможете направить энергию на то, что в действительности важно, а не растрачивать ее под влиянием манипуляций окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание