Как это сделали? Завораживающая красота ледяных узоров, образованных внутри мыльных пузырей

0
0

На этих захватывающих фото запечатлена красота мыльных пузырьков, замораживаемых в реальном времени. Удивительные снимки сделал 32-летний фотохудожник из Барри (Канада) Дон Комаречка. Для создания шедевров ему потребовались мыльный раствор, морозная безветренная погода и огромное терпение.

Хрупкое чудо

Работы канадского фотографа демонстрируют красоту мыльных пузырьков на разных этапах их превращения в лед. Это очень динамичные объекты. Даже при минимальной выдержке кристаллы льда успевают значительно вырасти, что делает невозможным совмещенный фокус.

Фотограф был поражен тем, насколько быстро они замерзали. Это лишило его возможности правильно настраивать камеру и свет. Но поскольку до этого он уже снимал ледяные узоры, переход к замерзающим мыльным пузырькам был естественным. Благодаря опыту работы со снежинками у него уже были необходимые навыки.

Физика красоты

Чтобы снять редкое явление, Дон Комаречка должен был работать при низких температурах. По словам Комаречки, идеальные условия для замерзания пузырьков - от -8 °С до -20 °С и абсолютное спокойствие воздуха. Даже слабый ветерок может легко разрушить эти хрупкие творения. Задачу осложняло то, что они часто лопались при контакте со снегом.

Для приготовления раствора фотограф использовал 6 частей воды, 2 части средства для мытья посуды и 1 часть кукурузного сиропа. Он выдувал мыльные пузыри через соломинку и размещал так, чтобы свет падал на них лучше всего.

Дон Комаречка установил яркий фонарь с линзами Френеля, который подсвечивал растущие кристаллы и заставлял их ярко светиться. Фотографу удалось запечатлеть разные моменты замерзания благодаря красивым фильтрам, которые придали льду потрясающего блеска. Трансформирующиеся объекты он освещал светом разных цветов.

Фотографа всегда очаровывал мир за пределами нашего восприятия, и многие его работы посвящены его исследованию. Мыльные пузырьки в природе не встречаются, но физика этого процесса прекрасна, хотя мало кто ассоциирует науку с красотой.

А как вы относитесь к таким экспериментам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание