Любое движение имеет значение - совмещаем физнагрузку с повседневными делами

0
0

Интервальные высокоинтенсивные тренировки - это одно из направлений фитнеса, которое в настоящее время имеет большую популярность. Однако некоторое время назад специалисты выделили еще одно. Они назвали это направление «высокоинтенсивная побочная физическая активность».

Понятие

Каждый человек ежедневно выполняет большое количество различной работы. Уборка, приготовление пищи, игра с детьми, поход в супермаркет - это лишь неполный список дел, которые могут помочь в борьбе с лишними килограммами.

Исследователи побочной физической активности отметили, что выполнение повседневных задач в минимальном и среднем объеме не заменит полноценного занятия в тренажерном зале. Однако оно может стать пусковым фактором для лиц, которые в силу различных причин не занимались ранее фитнесом.

Как побочная активность может помочь привести тело в форму

Эммануэль Стаматакис, доктор философских наук и профессор Школы общественного здравоохранения Сиднейского университета, утверждает, что любое занятие, заставляющее организм потеть, приносит последнему неоценимую пользу. Ученый уверен, что выполнение большинства повседневных задач сопряжено а высокоинтенсивными физическими нагрузками. А для того чтобы похудеть, достаточно повысить степень активности.

Стаматакис утверждает, что необходимо немного усложнить процесс выполнения повседневных задач. В этом случае результат не заставит себя ждать: улучшится физическая форма и нормализуется работа сердечно-сосудистой системы.

Любое ли движение имеет значение?

Джиллиан Майклс (известный звездный тренер) является противником нововведения. Она утверждает, что выполнение повседневных задач не может заменить занятий в тренажерном зале на специализированном оборудовании или работу со свободным весом.

Джиллиан призывает обратить внимание на окружающих людей: «Посмотрите, сколько вокруг лиц, страдающих не только от избыточного веса, но и от иных патологий! При этом они все носят тяжелые сумки, регулярно делают в своих домах генеральную уборку и играют с маленькими детьми. И что? Избыточный вес и проблемы со здоровьем остаются при них. Хотя даже малейшие физические нагрузки - это лучше, чем совсем ничего.»

Джиллиан Майклс советует все же выделять хотя бы 10 минут на тренировки ежедневно. В это время можно неплохо поработать со свободным весом. Плюсом таких тренировок является то, что они весьма эффективны и не требуют приобретения дорогостоящего оборудования. «Возможно, посещать тренажерный зал вам и не нужно. Но и делать надо больше, чем просто носить сумки и мыть полы», - утверждает Майклс.

Так где правда?

Действительно, если просто выполнять повседневные задачи, похудеть и улучшить состояние здоровья не получится. И Стаматакис, и Майклс пытаются донести, что степень физической активности хоть немного, но должна быть повышена. Если человек сможет это осуществить, это уже означает, что он сделал первый шаг на пути к здоровому образу жизни.

Что можно предпринять на начальном этапе? Самое банальное - отказаться от лифта. Ходьба по ступенькам - это эффективное упражнение, во время выполнения которого прорабатываются несколько групп мышц. Кроме того, при складывании белья можно делать приседания.

Как только нагрузка становится привычной, словом, начинает находиться в зоне комфорта, ее интенсивность надо увеличивать. Фитнес-тренер Венди Петт утверждает, что человек сам не замечает, как втягивается в здоровый образ жизни. На начальном этапе и ходьба по лестнице кажется тяжелой. Зато потом она превращается в повседневность. И уже на данном этапе нужно решать, чего человек хочет - продолжать заниматься самостоятельно или идти в тренажерный зал.

Сколько сжигается калорий и как увеличить этот показатель?

Чтобы улучшить свою физическую форму, нужно грамотно подойти к выполнению повседневных задач. Примеры повышения активности указаны в таблице ниже.

Повседневные задачи

Сколько сжигается калорий за полчаса, ккал Как усложнить выполнение
Вытирание пыли 80 Перемещаться от одного объекта к другому выпадами
Мытье пола 130 Убрать швабру и делать это руками в полуприседе
Мытье посуды 50

Поочередно поднимать пятки к ягодицам

Раскладывание вещей по местам

115 Каждые 30 секунд делать приседание

Приготовление пищи

75 Периодически приседать, совершать вращения головой и руками

Глажка белья

70 Делать это стоя, поочередно поднимая пятки к ягодицам

Ходьба по лестнице вверх

270 Делать это быстро, бег по ступенькам сжигает в 2 раза больше (около 600 ккал)

Занятия в огороде

200 Периодически делать растяжку и приседать

Игра с детьми

190 Отдавать предпочтение активным играм

Кроме того, в свободные минуты можно просто включить зажигательную музыку и потанцевать.

А что думают российские фитнес-тренеры?

Как показывает практика, ожирение - это одна из самых актуальных проблем у большого числа людей. Избыточная масса тела является следствием несбалансированного питания, ведения образа жизни, не подразумевающего двигательной активности, а также частого пребывания в состоянии стресса.

В настоящее время в России ведется активная борьба с ожирением. Ведущие фитнес-инструкторы и диетологи рекомендуют людям двигаться как можно чаще. Даже при отсутствии свободного времени можно повысить степень своей физической активности, просто усложнив процесс выполнения повседневных задач. Что интересно, и российские тренеры советуют в первую очередь отказаться от использования лифта и чаще подниматься по лестницам. Таким образом, они полностью согласны с зарубежными коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание