Золотая эра перелетов: каким был сервис в самолетах в середине XX века: фото

0
0

В настоящее время для многих перелеты на самолетах стали довольно привычными. Во время путешествия многие пассажиры продолжают вести активную жизнь в социальных сетях, просматривают ролики, читают новости и слушают музыку. Но как же люди развлекались во время полета до появления Wi-Fi и других современных устройств?

Развлечения в полете

В самолетах фильмы показывали уже начиная с 1921 года, но сейчас трудно представить, что когда-то во время путешествий по воздуху люди обходились без развлечений, которые мы сегодня принимаем как должное.

Сотрудники AirlineRatings собрали старые фотографии, которые напоминают о золотой эре авиации, когда посадка в самолет открывала двери в эксклюзивный мир роскошных путешествий.

Изображения показывают, что еще в 1950-х и 1960-х годах самолеты явно напоминали эксклюзивные клубы, где пили коктейли, курили сигареты и играли в шахматы, ожидая прибытия тележки с тортом.

Газеты, книги, игральные карты, шахматы и даже общение с детьми помогали скоротать время.

Сравнение полетов прошлых лет с зачастую тесными условиями и плохим обслуживание, с которыми сталкиваются многие нынешние авиапассажиры, заставляет задуматься, где все пошло не так.

Не все было гладко

Джеффри Томас, редактор AirlineRatings, отмечает, что, хотя изображения являются демонстрацией шикарных путешествий, на самом деле мало кто испытал это.

«С появлением реактивных самолетов путешествие стало намного быстрее, без вибраций и, как правило, выше самой плохой погоды», - отмечает он. - «Однако полет не всегда было гладким, потому что даже коммерческие самолеты не могли преодолеть самые сильные грозы, а погодный радар работал в то время не самым лучшим образом».

Роскошь только для обеспеченных

В то время для пассажиров такие перелеты по цене мало чем отличались от сегодняшних билетов первого класса. На этих фотографиях изображена повседневная одежда тех, кто мог позволить себе путешествовать по воздуху. Перелет из Лондона в Сидней и обратно в 1960 году по стоимости был равен средней зарплате за 30 недель, тогда как сегодня (по западноевропейским меркам) он равен заработной плате за одну неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание