Археологи показали, как выглядели первые в мире «бутылочки» для кормления детей

0
0

Археологами в процессе раскопок были найдены первые в мире бутылочки, которые использовались для кормления детей животным молоком более 3000 лет назад.

Эксперты проанализировали керамические находки, найденные в окрестностях Баварии, датируемые с 1200 до 450 до н. э.

Выяснилось, что малышей кормили молоком домашнего скота - овец или коз.

Маленькие первобытные дети пили молоко из бутылочек

Исследователи из Бристольского университета говорят, что конструкции бутылочек, их содержимое и место, где они были обнаружены, подтверждают, что они использовались для отлучения детей от груди.

Это первое свидетельство того, что дети в древнем мире питались молоком из бутылки. Такие сосуды, согласно исследованиям, начали изготавливать из глины примерно 3 тысячи лет тому назад.

У них были носики, а некоторые даже имели ножки и форму воображаемых животных. Древние люди имели очень неплохую фантазию.

Они достаточно маленького размера, чтобы поместиться в руках ребенка, и имеют носик, через который можно сосать жидкость.

Молоко было самой важной едой для малышей, но могло представлять собой опасность

Ученые полагают, что молоко животных давало детям ценный источник полезных и питательных веществ. До определенного возраста молоко было их самой важной едой, но в то же время несло риск для здоровья.

По утверждению специалистов, непастеризованное молоко и немытые бутылочки являются переносчиками смертельных бактерий. Но вряд ли люди в древнем мире знали о таких вещах, поэтому детская смертность в то время была высокой.

Доктор Катарина Ребай-Солсбери, которая работала над исследованием, сказала, что воспитание и уход за детьми в доисторической эпохе были нелегкой задачей. Люди часто находились в пути, чтобы найти себе пропитание и подходящее место для жилья. Также важно было защищаться от свирепых хищников, которые были повсюду и угрожали их безопасности.

Ученые надеются узнать больше об укладе жизни детей из первобытного мира

Доктор заявляет, что они заинтересованы в изучении культурных методов материнства, которые сильно влияли на выживание детей. По ее словам, впервые увидеть сосуд, из которого когда-то пил доисторический ребенок, действительно интересно. Ученые надеются, что в скором времени они узнают больше информации о том, как воспитывали малышей тысячи лет назад.

Результаты раскопок археологов были опубликованы в журнале, где показано, как ребенка кормят из детской бутылочки, похожей на недавно обнаруженную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание