Магнитные бури в мае 2022 года: когда они будут и как от них защититься

0
0

Наша Земля не раз переживала солнечные бури — вспышки электромагнитной энергии, исходящие от Солнца. По оценкам ученых, в ближайшем будущем на нас обрушится еще много таких штормов. Например, в мае их будет около пяти. Эти мощные невидимые энергетические вспышки могут нарушить человеческую деятельность в виде вмешательства в электрические сети и каналы связи, а также негативно повлиять на здоровье.

Что это за геомагнитные бури и как они влияют на землян

Во время такой бури Солнце испускает огромные всплески энергии, посылая поток электрических зарядов и магнитных полей в сторону Земли. «После продолжительного сна солнце просыпается, "швыряя" в космос взрывные импульсы энергии», — говорит метеоролог Мэттью Капуччи. Под «пробуждением» солнца ученый имел в виду, что в 2020 году начался новый солнечный цикл. Каждый из них длится минимум девять, максимум 14 лет.

Могут ли солнечные бури повлиять на здоровье человека? Да, это доказано наукой. Чем ближе человек находится к поверхности Земли, тем он более защищен, что говорит о том, что астронавты подвергаются большему риску, чем, например, люди в самолетах. Есть потенциальные последствия для здоровья любого, кто подвергается воздействию этого высокоэнергетического излучения. В первую очередь страдают больные и пожилые люди.

Кровь под воздействием магнитных волн заметно сгущается, это приводит к кислородному голоданию, риску инсульта или инфаркта. Даже у внешне здоровых молодых людей могут возникать недомогания, раздражительность, необъяснимые боли, тошнота и т. д. Возможны даже депрессии, резкое снижение концентрации внимания. Вот что нужно делать, чтобы этого избежать.

Как защититься от магнитных бурь

Чтобы уменьшить последствия этих космических явлений, нужно придерживаться простых правил. Например, следует продумать четкий распорядок дня и следовать ему. Больше бывать на природе, гулять, пить больше воды, отказавшись при этом от алкоголя и никотина. Серьезные дела или, например, переезд нужно отложить.

Чтобы придать организму больше сил, принимайте контрастный душ. Не употребляйте продукты, задерживающие в организме жидкость. Также не решайтесь на перелеты и поменьше спускайтесь в метро — это все приводит к перепадам кровяного давления. Если есть какие-либо хронические болезни, лучше носить с собой основные лекарства. Обострение может произойти в любую минуту.

Геомагнитные бури в мае 2022 года

В первый день мая Землю накроет магнитная буря среднего уровня. Ее мощность составит 8 баллов. Чувствительные люди отметят у себя головокружения, боли, обострение хронических состояний.

7-8 мая будет вторая буря — более сильная. Ее мощность будет уже 15 баллов. Даже те, кто никогда раньше не жаловался на здоровье, ощутят ее влияние. Лучше перенести серьезные дела и ответственные встречи на другие дни.

14 мая будет еще одна буря мощностью в 10 баллов. У землян может появиться слабость, головная боль. Чтобы уменьшить последствия для здоровья, нужно хорошо питаться и высыпаться.

С 17 по 27 мая также будут слабые бури, их отголоски дойдут до Земли лишь отчасти. Но все равно людям, страдающим от хронических заболеваний, нужно быть более внимательными. Геомагнитные бури могут быть очень сильными и непредсказуемыми. Но если знать об их приближении заранее, то можно минимизировать последствия для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание