Четыре брака, предательство сына, забвение: правда о жизни Тамары Миансаровой

0
0

Они уходят... Тихо и незаметно покидают этот мир, отправляясь в жизнь вечную. На сцене давно лидируют иные артисты, прошлое уступает место настоящему.

Тамара Григорьевна Миансарова покинула этот мир в июле 2017 года. Сегодня, 5 марта, артистке исполнилось бы 88 лет.

Детство

По улице медленно шла молодая женщина. Ее ноги заплетались, перед глазами все плыло. Но руки крепко сжимали какой-то сверток. В нем находилось самое драгоценное, что может быть у женщины - дитя.

Такую картину могли наблюдать немногочисленные прохожие в 1931 году. Голодающая женщина несла в детский дом свою маленькую дочь. Ребенок родился в самый голод, когда умирали целые семьи. Отец бросил семью, мать решилась на столь отчаянный шаг, понимая, что ждет малышку рядом с ней: смерть от голода, медленная и мучительная.

Если бы молодая мать оставила ребенка в детском доме, в мире не стало бы легендарной эстрадной певицы Тамары Миансаровой. Она и была той самой обреченной девочкой.

Тамара Григорьевна родилась в Зиновьевске (Украинская ССР), в самый голод. Как они с мамой выживали - невозможно читать без слез. Приходилось голодать, жить в крохотной комнатке, где по потолку разгуливали крысы, терпеть унижения. Но время шло, голод кончился, мать и дочь осели в Белорусской ССР. К ним хотел вернуться отец, и одно из воспоминаний Тамары Григорьевны о нем. Как она шла с родителями по улице, небо было голубое-голубое, а терпкий летний воздух кружил голову.

На следующий день после прогулки началась война. Это был последний раз, когда Тамара видела своего отца.

Дальнейшие воспоминания артистки пропитаны ужасами войны. Она отчетливо помнила, как оказалась в сквере, где некогда гуляла с мамой, а вокруг - многочисленные трупы. Немцы повесили мирных жителей прямо на деревьях, Тамара Григорьевна могла оказаться в их числе. А еврейское гетто в Белорусской ССР? Будущая артистка навсегда запомнила, как обреченных евреев вели на верную смерть. Шарканье шагов тех, кому предстояло умереть, отпечаталось в памяти Тамары Григорьевны. В ту пору ей было немногим больше 10 лет.

А потом был арест матери, скитания девочки, оставшейся совсем одной, сбор милостыни на церковной паперти и воссоединение с родственниками - родными тетками. Когда мать выпустили, семья вновь вернулась в Минск.

Первый муж

В Минске открылась консерватория, а при ней - школа. Здесь будущая артистка получила музыкальное образование и встретила свою первую любовь. Его звали Эдуардом, тогда еще - просто Эдиком. Черноволосый, кудрявый, с огромными глазами, он казался юной Тамаре необычайно мягким и добрым. Между молодыми людьми возникла трогательная дружба. Потом Тамара Григорьевна уехала в Москву, обучаться в здешней консерватории. Эдуард Миансаров последовал за ней. Вскоре молодой человек сделал Тамаре Григорьевне предложение.

Свадьба была скромной, а брак несчастливым. Молодой муж категорически не желал иметь детей, пригрозив Тамаре разводом в случае беременности. Выяснилось, что он употребляет некие вещества, затуманивающие сознание. Для страны Советов это был нонсенс, Эдик спешно уехал на лечение в Минск. Тамара Григорьевна осталась в Москве, она ждала малыша и очень надеялась, что ребенок сблизит их с мужем. Увы, но этого не произошло.

В январе 1956 года родился первенец Андрей. С его отцом - Эдуардом Миансаровым - Тамара Григорьевна вскоре развелась.

Начало карьеры

Однажды в квартире, где жила разведенная Тамара с сыном и своей мамой, раздался телефонный звонок. Звонил Арнольд Норченко - известный дирижер тех лет. Он предложил будущей певице выступить вместе с Гарри Гольди, приехавшим в СССР с концертом. Сначала Тамара испытала шок - она не эстрадная певица. Но именно эстрада подарила ей блестящую карьеру.

Продолжение карьеры

Последующие годы - пиковые в карьере Тамары Григорьевны. Она гастролировала с концертами по всему Советскому Союзу, принимала участие в различных конкурсах артистов эстрады, была удостоена нескольких премий. Певица стала победительницей конкурса "Дружба", проходившего в шести странах. Это был ее триумф.

Второй муж

Им стал композитор Леонид Гарин. Брак продлился всего полгода, Тамара Григорьевна, с детства страдавшая от туберкулеза, угодила в больницу с обострением. За это время ее муж успел закрутить роман с супругой Иосифа Кобзона. Едва оправившись от болезни, Тамара Миансарова развелась с ним. Но бывший муж категорически отказывался покидать квартиру, полученную в результате совместного обмена. Попытка стать счастливой обошлась народной артистке очень дорого. Она была вынуждена приобрести бывшему мужу квартиру в частном кооперативе.

Украина

В России на карьере Тамары Григорьевны поставили крест. В те времена негативно относились к евреям и людям, имеющим внешнее сходство с представителями этой нации. Было дано внештатное указание - убрать со сцены всех евреев. Тамара Григорьевна попала в их число, хотя не имела никакого отношения к нации. Просто у нее были темные волосы и характерные черты лица.

Ей было всего 37 лет, на руках - престарелая мама и сын-подросток. Но судьба повернулась к женщине лицом, ей предложили работу в Донецке. Тамара Григорьевна отправляется туда и остается там на целых 12 лет.

Третий брак

На Украине певица знакомится с Игорем Хлебниковым. Он являлся звукорежиссером и администратором концертной группы, был весьма недурен собой и сумел завоевать сердце Тамары Григорьевны. Но женщина никогда не выходила за него замуж, помня о двух предыдущих опытах семейной жизни.

В 1971 году у пары родилась дочь Екатерина. А спустя некоторое время муж стал пить и распускать руки. Терпение Тамары Григорьевны закончилось в тот момент, когда она собственными глазами увидела измену мужа.

Возвращение в Москву

После расставания с Игорем, певица принимает решение уехать из Донецка и вернуться в Москву. На тот момент Тамара Григорьевна была знакома с Марком Фельдманом - замечательным скрипачом, с которым она сумела обрести свое счастье.

В Москве она устраивается на работу в ГИТИС, где преподает вокал вплоть до 1996 года. Одновременно с этим певица подрабатывает в Московском институте современного искусства.

Стараясь оградить Екатерину от притязаний родного отца, Тамара расписывается с Марком Фельдманом.

Проблемы с детьми

Сын Андрей ненавидел свою мать и ее нового мужа. Кроме того, мужчина не брезговал воровством. Он несколько раз обманывал Тамару Григорьевну, обкрадывая ее. Впервые это произошло, когда сын взял приличную сумму денег, не спросив разрешения родительницы. Во второй раз Андрей взялся помочь с покупкой машины для матери, но обманул ее, подсунув некачественное авто, а часть денег на его покупку присвоив себе. Самый трагичный случай произошел при продаже дачи певицы. Она мечтала обеспечить жильем дочь Катю, сын взялся помогать. Он просил оформить на него дарственную, а сам обещался выплатить 15 тысяч за это. Разумеется, никаких денег Тамара Григорьевна не получила.

Певица с болью говорила, что ее сын стал закоренелым эгоистом. Он даже не пришел на похороны собственной бабушки, которая вырастила его.

Когда артистка поняла, что денег ей не увидеть, они с мужем разменяли квартиру на Ордынке, взамен получив две двухкомнатные "хрущебы". В одной жили Марк и Тамара, во вторую поселили Катю.

Девушка вышла замуж, но брак оказался недолгим. Ее супруга убили, после чего Екатерина впала в жесточайшую депрессию. Однажды, выгуливая свою собаку, девушка попала под машину. Она выжила, но превратилась в изуродованную калеку.

Тамара Григорьевна надеялась, что ее сын поможет сестре. Однако Андрей не интересовался Катей, он к матери-то почти не приходил.

Зато на похоронах артистки, почившей 12 июля 2017 года, сын начал обвинять Марка в том, что он морил супругу голодом, не лечил, а деньги, собранные на лекарства артистке, пошли на его нужды.

Заключение

Вот такая печальная жизненная история. Тамара Григорьевна умерла у себя дома, окруженная заботой и любовью мужа. Многочисленные эстрадные певцы помогали супругам, ибо их пенсия не позволяла покупать необходимые продукты и лекарства. А сын Тамары Григорьевны так и остался в стороне от ее беды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание