Секреты светской беседы: полезные советы

0
0

Как поддержать светскую беседу, получить от нее удовольствие и оставить приятное впечатление о себе? Не самая простая задача, но опытные в общении люди точно знают, как наладить контакты с незнакомцами. Умение вести такую беседу пригодится на любой вечеринке, полезно приглашенным на свадьбу или просто тем, кто любит выход в свет. Некоторые очень сильно волнуются, начиная разговор с незнакомцем – и зря. Простая светская беседа – это приятное время, которое должно быть комфортным для всех участников.

Говорить и слушать

Говорят, если общение складывается содержательное, его участники испытывают большее удовольствие. К таким беседам склонны счастливые люди. Впрочем, даже простая пустая беседа может дать начало прекрасному и очень полезному знакомству. Правда, говорить с незнакомцами непросто. Как убеждены психологи, многие начинают беспокоиться задолго до мероприятия. Чем сильнее дискомфорт, который себе человек представляет, ожидая мероприятие, тем выше вероятность неудачи. Нужно вспомнить, ради чего все задумано: у друзей важный день, происходит что-то приятное. Это значит, что окружающие – люди со сходными интересами, то есть диалог не вызовет проблем.

Подготовиться не будет лишним

Можно заранее уточнить перечень приглашенных и узнать об их интересах. Наверняка найдутся близкие по характеру, увлечениям, образу жизни люди.

Всерьез или игра?

Не стоит воспринимать разговор слишком серьезно. Лучше уговорить себя воспринимать происходящее в качестве игры. Можно заранее порепетировать. Психологи советуют выделить себе час, представить встречу с пятью персонами. Нужно испробовать свои силы, постараться узнать у собеседника что-то новое. Такие эксперименты помогут избавиться от беспокойства. Диалог в реальности получится увлекательнее, чем без предварительной репетиции.

Ответственность

Не стоит ждать, когда окружающие проявят инициативу. Кто-то должен быть первым. Почему бы не стать им самому? Если ждать первого шага от других, разочарование неизбежно. Начав разговор самостоятельно, можно выбрать самый удобный для этого момент.

Главные и второстепенные роли

На празднике наверняка есть кто-то знакомый. Если очень страшно начать общение с незнакомцами, можно «ходить хвостиком» за своим приятелем. Хорошее ли это решение? Конечно, нет! Намного больше позитивных впечатлений останется, если рискнуть и с головой погрузиться в общение с новыми людьми.

Как начать?

Именно этот момент многих вводит в ужас. Но стоит ли так переживать? Есть общие вопросы, с которых люди обычно начинают диалог. Можно попросить рассказать, как собеседник познакомился с общим знакомым. Можно уточнить у него, чем он сейчас занимается, как оказался на мероприятии. Не нужно изобретать сложные вопросы, достаточно лишь положить начало диалогу.

Слушать и говорить

Одно из главных правил продуктивного диалога – вопросы. Чтобы произвести хорошее впечатление, нужно больше спрашивать, больше слушать и меньше говорить. Необходимо избегать фраз, на которые отвечают «нет» или «да». Даже самые простые вопросы, которые выбирают для начала разговора, должны нацеливаться на продолжительное общение. Нужно выслушать собеседника и прокомментировать его реплики, дабы спровоцировать ответные фразы. Пара-тройка общих вопросов – достаточный старт, чтобы можно было перейти к более глубоким темам, интересным собеседникам. Так разговор станет содержательным и продуктивным.

Я – это я

Одно из правил светской беседы – оставаться собой. Не нужно притворяться – люди это быстро замечают. Никто не любит фальшивку. Чтобы произвести хорошее впечатление, нужно показать себя общительным ровно настолько, насколько человек является таким по своей природе. Стараться и прикладывать усилия неравноценно притворству. Первое ценится высоко, второе становится катастрофической ошибкой.

Комплименты

Развивая диалог с незнакомым человеком, нужно увидеть в нем сильные черты, заслуживающие похвалы. На нее не скупятся – заметив повод для комплимента, его нужно сказать. Важное правило, обеспечивающее успех – искренность. После комплимента нужно сразу же перейти к основной теме разговора или задать вопрос, дабы избежать неловкости. Каждому приятно услышать о себе что-то хорошее. Зная это, любую светскую беседу можно использовать себе на пользу.

Изящество не помешает

Иным и начало разговора кажется легким, и его продолжение не вызывает труда, но необходимость закончить беседу приводит в ужас и кажется проблемой, решения которой не найти. Естественное завершение может оказаться неловким, а это сразу портит все впечатление о собеседнике. Чтобы избежать такого, стоит пользоваться простыми фразами. Например: «Было приятно с вами познакомиться. Желаю вам отличного отпуска!». Не нужно корить себя за завершение диалога, если на это спровоцировали какие-то дела.

Желающие и говорящие

Случается оказываться гостем мероприятия, где среди всех-всех знакомый – лишь один, и это хозяин вечеринки. Конечно, у него нет времени развлекать своего друга, по какой-то причине незнакомого с остальными. Можно оглянуться по сторонам. При внимательной оценке аудитории наверняка доведется увидеть кого-то столь же одинокого. Именно с этим человеком разумно завязать разговор. Пока окружающие общаются со своими старыми знакомыми, двое получают новый опыт и расширяют круг общения.

Много или мало?

Светская беседа – это короткий разговор между незнакомыми или условно знакомыми людьми. Она может быть источником удовольствия, но только при адекватном восприятии события. Не нужно ждать от беседы излишне многого. Далеко не каждый новый контакт – источник дружбы. Светская беседа нужна, чтобы приятно провести время здесь и сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание