13 марта - день рождения Ирины Алферовой. Судьба красавицы советского кино и непростой брак с Абдуловым

0
0

Ирина Алферова уже много лет является одной из самых красивых актрис российского кинематографа. И этого не изменило то, что сейчас ей "немного за тридцать". Ее жизнь кажется прекрасной сказкой. Еще бы - одним из ее мужей был сам Александр Абдулов, в которого влюблялись многие женщины. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Муж первый: дипломат

Свою первую большую роль, благодаря которой ее стали узнавать зрители, начинающая талантливая актриса получила, когда еще была студенткой ГИТИСа. Телеэпопея "Хождение по мукам" сделала ее звездой. А вот ковровую дорожку в профессии так и не расстелила.

После окончания съемок девушка пришла в театр Марка Захарова, но, будучи знаменитой, играла только второстепенные роли. Теперь она вспоминает, что хоть и обижалась на то, что ее не утверждали на роли главные, все сложилось так, как она себе и планировала. Личная жизнь не стала исключением. Совершенно случайно, еще учась в ГИТИСе, Ирина оказалась на приеме в посольстве Болгарии: весь первый курс института был приглашен на вечер национальной кухни. Именно тогда на нее обратил внимание сын посла Бойко Гюров. Иначе и быть не могло - Ира была, пожалуй, самой красивой девушкой на этом вечере. Он подошел познакомиться. Для Ирины начавшиеся отношения были просто дружбой. Но Бойко думал совершенно иначе.

После аварии - в ЗАГС

Сын посла увлекался автогонками. Однажды в общежитие, в комнату, где жила Алферова, принесли от него записку. В ней Бойко просил Ирину позвонить ему. Когда она набрала знакомый номер, молодой человек попросил приехать к нему в посольство. Именно там Ира увидела его в гипсе и бинтах: оказалось, что во время очередных гонок парень попал в серьезную аварию. Она часто навещала его, стараясь разговорами и улыбками отвлечь от подавленного состояния.

И в один прекрасный день он сделал ей предложение. Ира согласилась, практически не задумываясь - уж очень был убедителен сын посла, говоря о своей любви. После свадьбы она умчалась на съемки. Как раз в то время в разгаре была работа над "Хождением по мукам". Муж выражал свое недовольство, но пытался смириться. После окончания съемок Ира была уже беременна. С супругом они переехали в Болгарию. На протяжении следующего года она жила очень счастливо: достаток, любимый муж рядом. Когда родилась их дочь Ксюша, очень помогал отец Бойко. Он читал ей сказки, играл с малышкой, много гулял с ней. Семья жила в огромной, по меркам тех лет, квартире - больше трехсот квадратных метров. Все болгарские родственники ее полюбили, относясь к ней с нежностью. Все складывалось более чем удачно.

И только Ирина видела во всем огромную проблему: она не сумела почувствовать себя частью новой семьи и освоиться в Болгарии. Когда ей пришлось приехать в Москву - снимали вторую часть телеэпопеи - она поняла, что должна вернуться сюда, домой.

Муж второй: вечный праздник

Бойко пришлось смириться и с этим решением Ирины. Он дал ей развод и разрешил вернуться на Родину. Как Алферова смогла тогда справиться сама, она не понимает до сих пор, ведь в Москве у нее ничего не было - ни квартиры, ни родственников, готовых подставить свое плечо, ни денег. Только работа. Ксюшу она отвезла к своим родителям в Новосибирск.

С этого момента актриса начала заново выстраивать свою жизнь и карьеру. После окончания съемок "Хождения по мукам" Ирина решила, что обязана работать в театре. И она пришла к Марку Захарову. Было какое-то странное предчувствие, но актриса не обратила на это внимания, списав все на волнение. Но в первый же день под сенью кулис она познакомилась со своим вторым мужем.

Поначалу он ей не очень понравился, показавшись смешным, некрасивым и рыжим. Но он был очень обаятельным и обладал невероятной энергетикой. Ирина влюбилась в этого актера, который оказался Александром Абдуловым. Это была одна из самых красивых пар советского кинематографа.

Женщины хотели быть похожей на Алферову, а мужчины - чтобы их обожали, как Абдулова. Ирина и Александр по-своему были счастливы и влюблены. Абдулов удочерил Ксюшу, вырастил ее, став для нее лучшим папой. И все же семья просуществовала только полтора десятилетия.

От праздника в тишину

Ирине было тяжело жить в вечном празднике. Она хотела чувствовать, что Саша дышит ею, а он, несмотря на то, что очень любил жену, часто устраивал дружеские посиделки. Они так ни разу об этом и не поговорили. Ирине было не очень приятно, что Саша, будучи более чем успешным, ни разу не то что не помог ей в профессии, но даже не хвалил ее. Много лет спустя она поймет, что для счастливого брака Абдулову подошла бы другая женщина, не имеющая никаких амбиций. А у нее самой их как раз было предостаточно.

Саша ушел сам, когда стало известно о его измене. Он оставил квартиру жене и Ксюше. Несмотря на тяжелое расставание, бывшие супруги сумели остаться если не друзьями, то приятелями. И позже они даже снимались в одних фильмах и выходили на театральную сцену как партнеры.

Самый лучший!

Со своим третьим мужем - актером Сергеем Мартыновым - Ирина могла познакомиться лет на двадцать раньше. Но тогда это было лишь шапочное знакомство. Опять они встретились в начале девяностых.

Тогда он был женат и в любой момент мог уехать к жене в Лондон, где у той был весьма удачный рабочий контракт. Но Ирина просто влюбилась. Так сильно, что уже не могла не видеть Сергея, не разговаривать с ним. Мартынов, впрочем, тоже разделял ее чувства. Именно благодаря ему Ира ощутила себя как за каменной стеной.

Но в какой-то момент мужчине самому понадобилась ее поддержка. В Англии из-за допущенной ошибки врачей ушла из жизни его жена. Их дети Сережа и Настя вернулись в Москву. Так Ира стала мамой для них, а потом и для племянника Саши (сына ее родной сестры, которая умерла). Сейчас актриса продолжает время от времени сниматься и выходит на театральную сцену. Она уверена, что не только любима, но и очень счастлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание