Необычные способы использования чеснока, о которых не все знают

0
0

Во многие блюда при приготовлении добавляется чеснок. Он придает им неповторимый вкус и аромат. Чеснок – универсальная приправа, так как его можно добавить в соус, маринад, приготовить гренки, а также первые, основные, блюда и закуску с чесноком. Некоторые даже кладут этот овощ в свои десерты.

Есть также и другие способы применения чеснока помимо кулинарии. Он не только прекрасно подходит для лечения простудных болезней, но также помогает защититься от вредителей в саду и огороде или избавиться от грибка ног. Множество вариантов применения чеснока действительно удивляет.

Для очищения лица

Вместо того чтобы использовать химические средства для очищения кожи лица, которые наносят вред, можно просто взять зубчик чеснока. Это натуральная альтернатива косметическим средствам.

Чеснок содержит уникальные вещества, а также обладает противогрибковым, антибактериальным и противовирусным свойством. Для очищения кожи нужно приготовить пасту из чеснока и нанести ее тонким слоем на лицо. Оставить на 15 минут, а затем смыть. После этого нанести любой увлажняющий крем, чтобы предотвратить пересыхание кожи.

Чеснок отлично помогает и в лечении прыщей. Для этого нужно смешать несколько капель сока чеснока и масла мандарина, добавить голубую глину и приготовить кашицу, которую немного разбавить насыщенным зеленым чаем, а затем нанести на прыщи. Дождитесь полного высыхания и снимите маску. После чего следует протереть лицо травяным настоем.

Лечение грибка ног

Чеснок помогает избавиться от грибка ногтей на ногах. Однако стоит помнить, что это средство помогает только на ранней стадии грибковых заболеваний. Для этого нужно мелко нарезать зубчики чеснока, положить их миску и залить водой. Поместить в эту воду ноги и держать 30 минут. Такие ножные ванночки являются достаточно результативным средством, которое помогает избавиться от грибка.

В качестве альтернативы, можно выдавить сок из чеснока, добавить к нему несколько капель оливкового масла, смочить в этом средстве ватный тампон и приложить к пораженной ногтевой пластине. Держать 20-30 минут. Лечение нужно продолжать до полного выздоровления.

От зубной боли

Уникальный состав чеснока позволяет его применять для купирования воспалительных процессов в ротовой полости и устранения болезненности зубов. Антибактериальные свойства этого продукта используются в качестве профилактики развития кариеса.

При появлении зубной боли, нужно приготовить кашицу из чеснока, нанести ее на больной зуб и держать во рту не менее 30 минут. Боль должна быстро утихнуть. Если боль очень сильная, то до посещения врача можно использовать это средство до 4 раз в день. Чтобы предотвратить нагноение, можно смешать кашицу из чеснока с солью и наносить на больной зуб. При этом может ощущаться жжение.

Чеснок помогает унять зубную боль, однако, в любом случае, нужно обратиться к стоматологу, так как проблемы с зубами могут быть очень серьезными. Если кариес глубокий, то использовать чеснок нельзя, так как он может проникать в полость зуба и привести к ожогу и отмиранию пульпы.

Устранение ушной инфекции

Чеснок лучше многих лекарств помогает избавиться от ушной боли. Он содержит в своем составе особые соединения, которые всасываются в кожу и устраняют инфекцию и воспаление. Можно закапать несколько капель чесночного масла в ухо для устранения воспаления и дискомфорта.

Для его приготовления нужно измельчить очищенные дольки чеснока и залить их немного подогретым оливковым маслом. Поставить настояться 7-10 дней в затемненном месте. Особенно хорошо помогает чесночное масло справиться с отитом, однако, предварительно нужно проконсультироваться с доктором.

Для устранения ушной инфекции можно также вложить очищенный зубчик чеснока в ушной проход и оставить минут на 30.

Борьба с обледенением

Чесночная соль – хорошее средство для борьбы с обледенением. Для этого нужно измельчить очищенные зубчики чеснока до состояния кашицы, затем перемешать ее с обычной кухонной солью и посыпать обледеневшие дорожки.

Это средство не только поможет избавиться ото льда и снега, но и будет издавать приятный аромат, как будто кто-то готовит вкусное блюдо.

Удалить занозу

Чеснок – хорошее народное средство для удаления занозы. Для этого нужно нарезать чеснок слайсами, положить его под лейкопластырь и оставить на всю ночь. Кроме того, чеснок помогает удалить осколки стекла.

Мало того, что зубчик чеснока удалит занозу, но также не останется припухлости или покраснения. Это связано с тем, что он содержит в своем составе антибактериальные и противовоспалительные соединения.

Устранить трещины

Этот способ использования чеснока кажется одним из самых противоречивых. Однако некоторые утверждают, что чеснок помогает убрать тонкую трещину в стекле.

Дело в том, что в составе этого овоща содержатся природное клейкое вещество. Именно поэтому его и используют для устранения волосяных трещин в стекле. Для этого нужно измельчить зубчик чеснока и протереть поврежденное место соком, тщательно убирая его излишки. Этот метод может показаться спорным, но стоит его попробовать.

Устранение прыщей

Чтобы предотвратить образование прыщей, нужно регулярно потреблять в пищу чеснок. Кроме того, можно прикладывать кашицу из овоща прямо к высыпаниям. Однако, к ней предварительно нужно добавить оливковое масло. Это поможет предотвратить ощущение жжения и появления покраснения. Чеснок содержит много полезных веществ, а также оказывает противовоспалительное действие, что помогает результативно справиться с прыщами.

Рекомендуется добавить чеснок в свой привычный рацион, так как он не только помогает укрепить иммунитет, но и способствует борьбе с угрями.

Борьба с вредителями

Чтобы уберечь растения от вредителей, нужно просто смешать измельченный чеснок с натертым хозяйственным мылом и залить водой. Дать немного постоять, затем набрать жидкость в аэрозольный распылитель. Неприятный природный запах чеснока делает его просто прекрасным средством для защиты растений от вредителей. Его можно использовать для опрыскивания деревьев, овощных культур и цветов.

Это достаточно простой природный способ борьбы с насекомыми и мелкими вредителями без применения пестицидов и химикатов.

Ловля рыбы

По словам некоторых рыбаков, запах чеснока привлекает рыбу. Некоторые кладут его кусочек прямо на червя или небольшой кусочек креветки. Другие же рекомендуют добавлять сок чеснока на резиновую приманку. Этот аромат привлекает рыбу и гарантирует очень хороший улов.

Некоторые рыбаки утверждают, что привлекает рыбу чесночное масло. Особенно, хорошим является это средство для ловли окуня.

Кроме того, чеснок помогает избавиться от укусов насекомых. Для этого нужно просто смазать руки и ноги его соком. При желании его можно добавить в любой крем.

Лечение простуды

Чеснок обладает множеством полезных свойств, именно поэтому, его можно использовать для лечения простуды или в качестве профилактического средства. Рекомендуется потреблять этот овощ в измельченном виде.

Чеснок повышает иммунитет, а также помогает в борьбе с вирусами. Кроме того, он помогает снизить риск простуды.

Чеснок помогает избавиться от герпеса на губах. При появлении высыпания, нужно сделать кашицу из этого овоща и нанести ее на поврежденную кожу. Противовоспалительные свойства растения помогают избавиться от болезненности и припухлости. Кроме того, он ускоряет процесс заживления губ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание