Я уже 15 лет осветляю волосы, но они выглядят живыми и здоровыми: секреты ухода

0
0

Мне всегда нравились светлые, почти пепельные волосы, но сама я обладательница темных волос. К сожалению, еще не придумали средства, которое могло бы безопасно осветлить локоны. Чтобы придать им красивый оттенок, нужно регулярно проводить процедуру обесцвечивания химическими средствами. Это портит волосы, делает их ломкими и сухими.

Но это не остановило меня. Вот уже 15 лет я обесцвечиваю волосы, и могу с уверенностью сказать, что краска не превратит их в солому. Но нужно правильно заботиться о них, чтобы они сохранили свою красоту. Расскажу ниже о своих секретах по уходу за обесцвеченными волосами.

Стрижка важнее, чем вы можете себе представить

Когда вы осветляете темные волосы, они на самом деле портятся. Обесцвечивание хуже всего сказывается на кончиках. Они становятся ломкими, сухими и быстро секутся. Поэтому обладательницам обесцвеченных волос стоит всегда помнить о своей стрижке. Нужно регулярно подравниваться их, я делаю это раз в 2 или 3 месяца. Это помогает мне избежать излишней ломкости.

Стоит подумать о стрижке и перед обесцвечиванием, особенно если у вас длинные волосы. Возможно, вы не замечали, что кончики находятся в плохом состоянии. Химические средства только подчеркнут недостатки. Поэтому лучше обрезать их, чтобы волосы после осветления не выглядели сухими и безжизненными. Если у вас длинные локоны, попросите срезать их до лопаток или ключиц. Со временем они отрастут, и при правильном уходе будут здоровыми и красивыми.

Всегда записывайтесь на консультацию перед осветлением

Это главная ошибка, которую совершают многие женщины, впервые решившиеся на обесцвечивание. Они просто записываются в любую парикмахерскую у дома и сразу же приходят на окрашивание. Но обесцвечивание - это сложная процедура, которую можно доверить только опытному мастера.

Поэтому сначала обязательно запишитесь на консультацию. Пообщайтесь с колористом, посмотрите на его клиенток и состояние их волос, почитайте отзывы о мастере в сети. Если там есть недовольные женщины, которые пишут, что окрашивание испортило их локоны, поищите другого специалиста. Вы не сможете восстановить волосы после некачественного осветления. Вам придется или обрезать их и отращивать заново, или пользоваться огромным количеством уходовых средств.

Когда вы придете на консультацию, сразу же обговорите желаемый оттенок. Возможно, не стоит сразу переходить в пепельный блонд, ограничившись светло-русым цветом. Это поможет сохранить здоровье волос. Поговорите о красках, с которыми работает колорист, спросите у него, какая из них более щадящая. И не забывайте уточнить о цене процедуры. Обесцвечивание проводится только качественными средствами, поэтому и его нельзя назвать дешевой процедурой.

Найдите колориста, которому вы доверяете

Опять же, крайне важно грамотно подойти к поиску колориста. Ведь именно от результатов его работы будет зависеть состояние ваших волос. Не спешите идти к тому мастеру, которые предлагает сделать обесцвечивание по привлекательной цене. Возможно, он действительно хороший колорист, но зачастую низкую стоимость выставляют новички, у которых мало опыта. Вы, конечно, можете доверить им свои волосы, но рисковать их здоровьем я бы не стала.

При поиске специалиста не стоит обращать внимание на репутацию салона красоты. В первую очередь ищите мастера своего дела. А он может работать и на дому, и в небольшой парикмахерской. Когда подберете несколько опытных колористов, изучите отзывы их клиентов. И только потом записывайтесь на консультацию к лучшим из лучших.

Обесцвечивание волос, как правило, происходит постепенно. Обычно нужно несколько процедур, чтобы получить ровный пепельный оттенок. Не бегайте от одного колориста к другому, это может негативно сказаться на здоровье волос. Найдите мастера, которому доверяете, и делайте процедуры только у него. Со временем он изучит тип, густоту и состояние ваших волос. Это поможет ему проводить бережное окрашивание.

Откажитесь от фена и утюжка

Если вы хотите иметь светлые и здоровые локоны, вам нужно отказаться от использования фенов, утюжков и щипцов для завивки. Из-за обесцвечивания повреждается структура волос, они становятся сухими и ломкими. Фен, утюжок или щипцы только усугубят ситуацию. Воздействие высоких температур пагубно сказывается на здоровье локонов. Необязательно полностью отказываться от фена.

Но старайтесь не сушить волосы им каждый день, особенно сразу после окрашивания. Лучше всего, если они будут высыхать самостоятельно. Если вы все-таки решите использовать эти инструменты, выбирайте только качественные. У многих из них есть щадящие режимы, которые могут защитить волосы от перегревания.

Не мойте голову шампунем каждый день

Сегодня модно мыть голову каждый день. Но я стараюсь делать это реже. Шампунь содержит в себе химические элементы, которые сушат волосы. А после окрашивания они нуждаются в увлажнении. Если вы будете мыть их каждый день, скоро вы заметите, что они стали еще более сухими и ломкими. Я стараюсь мыть голову не более 2-3 раз в неделю. Такой распорядок помогает мне сохранить волосы увлажненными, а их цвет - насыщенным и ярким. Также выбирайте только те средства, которые не содержат сульфатов. Они тоже сильно сушат волосы.

Заранее подготовьте волосы и организм к осветлению

Обесцвечивание - это стресс не только для волос, но и для всего организма. Сейчас я никогда не осветляю их спонтанно. Тщательная подготовка поможет легче перенести процедуру. За 2-3 недели я начинаю пить витамины, которые необходимы для поддержания здоровья волос. Парикмахеры также советуют перед обесцвечиванием обязательно делать увлажняющие маски.

И не забывайте пить больше чистой воды. Также я слежу за своим питанием, ем больше продуктов, содержащих много жира и белка. Например, на волосы хорошо влияет жирная рыба, бобовые, орехи и семена, авокадо.

Чаще пользуйтесь расческой с широкими зубчиками

Обесцвеченные волосы становятся сухими, а значит, быстро спутываются и клочатся. Поэтому их нужно регулярно расчесывать. Но делать это нужно теми инструментами, которые не будут травмировать их структуру. Для этого подойдет расческа с широкими зубьями. Ею можно расчесывать даже спутанные влажные волосы. Она меньше вырывает пряди и не портит их, поэтому при регулярном использовании ваши локоны будут выглядеть здоровее и красивее.

Регулярно делайте маски для волос

Обесцвеченные волосы нуждаются в дополнительном уходе. Краска сильно сушит их, поэтому нужно постоянно их увлажнять. Я делаю это с помощью восстанавливающих масок. Следите за состоянием своих волос. Если они стали сухими, возьмите увлажняющее средство. Если ломкими, то вам понадобится укрепляющая маска. Как правило, я наношу их на волосы хотя бы 1 раз в неделю. Попробуйте натуральные масла. Они тоже быстро восстанавливают структуру волос и питают их, делая более мягкими и блестящими.

Приобретите тюрбан из микрофибры и шелковую наволочку

Кажется, что для заворачивания волос после мытья подойдет любое полотенце. Но оно также может испортить их структуру. То же самое касается и наволочки, на которой вы спите. Если вы слишком агрессивно вытираете волосы или дергаете их, они быстро станут ломкими. Вместо махровых полотенец с жесткими ворсинками я заворачиваю голову в тюрбан из микрофибры. Он сшит из легкого и мягкого материала, который хорошо впитывает влагу, но не травмирует волосы.

Также лучше заменить свою наволочку на шелковую, особенно если вы часто засыпаете с влажными волосами. Такой материал меньше травмирует пряди, а утром они практически не спутываются. Кроме того, шелк помогает сохранить волосы чистыми, а значит вы будете реже их мыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание