Чтобы кожа лица была здоровой и светилась изнутри, я часто делаю грязевые маски: 4 простых DIY-рецепта

0
0

Если вы хотите, чтобы ваша кожа прошла специальное лечение, не тратя при этом много времени средств, тогда грязевые маски - это именно то, что вам нужно. Это натуральное средство по уходу за кожей включает в себя как косметические, так и лекарственные преимущества. Регулярное использование грязевых масок может помочь избежать целого ряда наиболее распространенных проблем с кожей. Они эффективно улучшают цвет лица, предотвращают раннее старение кожи и уменьшают уже существующие проблемы, придают тусклой коже здоровый сияющий вид.

Глина содержит много полезных минералов, витаминов и других питательных веществ, крайне необходимых для здоровой кожи. Она глубоко очищает поры, избавляя кожу от токсинов, различных примесей, загрязнений и избытка кожного жира, тем самым освежает, делает ее гладкой и красивой. Кроме того, маски из глины помогают уменьшить ярко выраженные последствия проблем с кожей, ускоряя процесс заживления. Также глина образует защитный слой, разглаживаем мелкие морщины и тонкие линии, надолго сохраняя кожу увлажненной. Чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо использовать правильную глину для грязевой маски.

Глубокая очищающая маска

В состав этой маски входит такой тип глины, как Земля Фуллера, которая содержит такие минералы, как кальций, кремнезем, магний, железо, доломит и другие. Она обладает осветляющими и абсорбирующими свойствами, которые способствуют детоксикации кожи и очищению от загрязнений. Настоятельно рекомендуется специалистами для выравнивания тона кожи и улучшения цвета лица.

Данная глина прекрасно отбеливает кожу и помогает уменьшить появление пятен, омолодит и придаст естественный блеск. Натуральный мед, обладая антибактериальными, антисептическими и противовоспалительными свойствами, хорошо очищает кожу. Кроме того, этот натуральный увлажнитель также способствует тому, что в клетках кожи накапливается влага и она становится мягкой, гладкой и свежей. Розовая вода известна своими тонизирующими и очищающими свойствами.

Необходимые ингредиенты:

  1. Земля Фуллера - 2 столовые ложки.
  2. Натуральный мед – 1 столовая ложка.
  3. Розовая вода – 50 миллилитров.

Процесс приготовления

Подберите посуду, удобную для приготовления грязевой маски, и высыпьте в нее земли Фуллера. Затем добавьте натуральный мед и розовую воду. Тщательно размешайте, чтобы получилась однородная смесь. После чего нанесите маску на чистое и сухое лицо. Оставьте ее на 15 минут, затем смойте лицо теплой водой. Завершите процедуру легким увлажняющим кремом. Частота использования не должна превышать 1 или максимум 2 раз в неделю.

Мягкая и гладкая грязевая маска с солью Мертвого моря

Данная маска объединяет в себе все прелести минеральной соли Мертвого моря, бентонитовой глины, натурального меда и йогурта. Все вместе они эффективно отшелушивают с кожи лица отмершие части эпидермиса и скопившуюся в порах грязь, придавая ей естественный блеск и свежесть.

Минеральная соль Мертвого моря легкодоступна и подходит практически для любого типа кожи, а особенно для чувствительной. Обладает лечебными и смягчающими свойствами. Помогает поддерживать увлажнение кожи и ее защитные функции. Хорошо отшелушивает и снимает воспаление благодаря антибактериальным свойствам.

Бентонитовая глина поможет очистить кожу и предотвратить возникновение инфекций. Изготовленная из старого вулканического пепла, она обладает удивительными абсорбирующими свойствами и широко используется для жирной и склонной к акне коже.

Бентонитовая глина впитывает в себя все излишки кожного жира, избавляя кожу от некрасивого жирного блеска. Она также очищает кожу от токсинов, а закупоренные поры - от скопившихся в них пыли и загрязнений. Предотвращает различные кожные заболевания и обеспечивает коже чистоту, свежесть и естественное сияние.

Йогурт обладает антибактериальным, антиоксидантным и противовоспалительным действием и используется для увлажнения, осветления пятен и небольших шрамов, сужения пор и много другого. Антисептические, антибактериальные, противогрибковые, противомикробные, противовирусные и успокаивающие свойства эфирного масла чайного дерева излечивают кожу от прыщей, угревой сыпи, делая ее здоровой и эластичной.

Перечень ингредиентов:

  1. Минеральная соль Мертвого моря – 1 столовая ложка.
  2. Бентонитовая глина – 2 столовые ложки.
  3. Йогурт – 3 столовые ложки.
  4. Эфирное масло чайного дерева – 1 капля.
  5. Теплая вода – 50-60 миллилитров.

Приготовление грязевой маски

В небольшую стеклянную емкость всыпьте минеральную соль Мертвого моря и бентонитовую глину. Перемешайте сухие ингредиенты и добавьте йогурт и в процессе размешивания медленно подливайте теплую воду. Наберите пипеткой каплю масла чайного дерева и также добавьте ее в смесь. Тщательно перемешивайте до получения однородной пасты без комочков. Нанесите на чистое лицо и зону декольте и смойте через 15 минут.

Грязевая маска от прыщей

Грязевые маски для лица – это простой, но эффективный способ профилактики и лечения всех видов прыщей, так как они вытягивают загрязнения из пор и с поверхности кожи. Кроме того, кожа выглядит моложе и осветляются пятна.

Противовоспалительные свойства, присутствующие в яблочном уксусе, способствуют быстрому избавлению от прыщей. Масло чайного дерева обеспечивает антимикробное и антисептическое действие и предотвращает воспаления и нарывы. Успокаивающее эфирное масло лаванды хорошо справляется с лечением различных кожных заболеваний.

Ингредиенты:

  1. Земляная глина – 2 столовые ложки.
  2. Яблочный уксус – 2 столовые ложки.
  3. Эфирное масло лаванды – 2 капли.
  4. Эфирное масло чайного дерева – 2 капли.

Инструкция по приготовлению

В пластиковую или стеклянную посуду всыпьте глину и влейте яблочный уксус, а также добавьте эфирные масла лаванды и чайного дерева. Смешивайте до тех пор, пока не образуется паста однородной консистенции. Нанесите ровный слой приготовленной смеси нп предварительно очищенное лицо и оставьте на 20 минут до полного высыхания. После чего смойте маску теплой водой и смажьте лицо легким увлажняющим кремом. Данную грязевую маску можно делать только 1 раз в неделю.

Грязевая маска для жирной кожи

Мягкая каолиновая глина, используемая в этой маске, подходит для жирной и чувствительной кожи. Она обладает очищающим, отшелушивающим и детоксицирующим действием. Эфирное масло мяты перечной прекрасно тонизирует, осветляет и очищает кожу, а также препятствует возникновению прыщей и угревой сыпи.

Огуречная вода эффективно успокаивает, смягчает и увлажняет кожу. Данный освежающий ингредиент сужает поры и разглаживает кожу. Соединив эти компоненты вместе, вы получите идеальную грязевую маску для жирной кожи.

Список компонентов:

  1. Каолиновая глина – 1 столовая ложка.
  2. Эфирное масло мяты перечной – 1 капля.
  3. Огуречная вода – 20-30 миллилитров.

Как приготовить маску

Смешайте все компоненты в мелкой пиале и хорошо размешайте до пастообразной консистенции. Получившуюся смесь нанесите на чистую и сухую кожу лица на 10 минут. Затем смойте водой, высушите и смажьте увлажняющим кремом.

Советы по уходу за лицом

  1. При приготовлении глиняных масок не используйте металлических предметов.
  2. Если маска плохо смывается, удалите ее при помощи влажной салфетки.
  3. Перед нанесением маски обязательно удалите всю косметику и вымойте лицо.
  4. По окончании процедуры нанесите на лицо любой увлажняющий крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание