Зимой моя кутикула очень быстро пересыхает. Спасают меня натуральные DIY-средства: рецепты кремов и масла

0
0

Заботиться о красоте ногтей в зимний период гораздо сложнее, чем летом. Я заметила, что в холодное время года мои кутикулы очень быстро пересыхают, а кожа вокруг ногтевой пластины постоянно шелушится. При сильных морозах около ногтей появляются болезненные трещины, которые часто воспаляются вследствие попадания микробов.

Чтобы избавиться от этих неприятных явлений, я использую натуральные DIY-средства для кутикул. В статье я поделюсь с вами рецептами масел и кремов.

Крем из кокосового масла

Основной ингредиент крема - нерафинированное кокосовое масло. Оно питает кожу около ногтя и образует на кутикуле бактерицидную пленку, которая предотвращает проникновение микробов в трещины.

В состав крема входят также дополнительные ингредиенты: пчелиный воск и эфирные масла. Они тоже положительно влияют на состояние кутикул. Воск создает на коже защитный слой. Эта пленка удерживает влагу в кутикулах. Смесь эфирных масел смягчает и успокаивает кожу, а также имеет антисептические свойства.

Для приготовления состава подготовьте четверть стакана нерафинированного масла кокоса и чайную ложку пчелиного воска. Вам понадобятся также эфирные масла эвкалипта, грейпфрута и перечной мяты. Возьмите по 5-6 капель каждого вида масла.

Рецепт приготовления

Подготовьте термостойкую стеклянную посуду, которая предназначена для СВЧ-печи. Поместите в эту емкость пчелиный воск и масло кокоса. Затем поставьте миску в микроволновку, задайте высокую температуру и нагревайте смесь около 30 секунд. Воск должен полностью расплавиться.

Достаньте миску из СВЧ-печи, добавьте в состав эфирные масла и хорошо перемешайте. Затем дайте смеси отстояться около 1-2 минут. Масса должна немного загустеть, но не затвердевать полностью.

После того как масляный состав начнет густеть, возьмите ручной блендер или миксер и около 5 минут взбивайте массу. Она должна приобрести маслообразную пенистую консистенцию. Переложите эту смесь в герметичную емкость. Домашний кокосовый крем готов!

Использование и хранение

Регулярно втирайте крем в кутикулы. Чтобы состав лучше впитывался, наносите его массирующими движениями. Эту процедуру нужно повторять дважды или трижды в день, желательно после мытья рук. Ваши кутикулы будут здоровыми и крепкими.

Емкость с кремом нужно держать в темноте и в прохладных условиях. Средство сохраняет годность в течение полугода.

Масло с витамином Е

Если вы предпочитаете пользоваться маслами, а не кремами, то вам подойдет этот рецепт. Вам понадобится всего три ингредиента:

  • по 1 столовой ложке масляного раствора витамина Е и виноградного масла;
  • 10 капель эфирного масла лаванды.

Масляный раствор витамина Е увлажняет кутикулу. Виноградное масло смягчает шелушащуюся кожу, а эфир лаванды снимает раздражение.

Приготовление и использование витаминного масла

Налейте все ингредиенты в миску. Хорошо перемешайте масла. Затем перелейте смесь через воронку в темную бутылку с колпачком и используйте по мере необходимости.

Нанесите состав на кутикулы и помассируйте их около 2 минут. Излишки масляной смеси промокните салфеткой.

Чтобы ваши кутикулы оставались увлажненными, повторяйте процедуру не менее двух раз в сутки. Бутылку со смесью масел держите в прохладном затемненном месте. Состав можно хранить в течение полугода.

Крем на основе эфирных масел

Крем на основе эфирных масел - это одно из лучших средств для ухода за кутикулами зимой. В нем используется смесь увлажняющих и питательных ингредиентов. Вам понадобятся следующие виды эфирных масел:

  • миндальное, аргановое и масло ши - по две столовых ложки каждого;
  • сандаловое - 20 капель;
  • масло чайного дерева и апельсина - по 10 капель каждого;
  • масляный раствор витамина Е - четверть столовой ложки или 1 капсула.

Кроме этого, для создания основы крема потребуется полторы столовых ложки пчелиного воска.

Рассмотрим полезные свойства каждого ингредиента. Аргановое и масло миндаля увлажняют кутикулы. Такими же свойствами обладает и витамин Е. Масло ши связывает и удерживает влагу.

Сандаловый эфир смягчает кожу, а масло чайного дерева борется с бактериями. Пчелиный воск создает защитный слой для сохранения влаги.

Апельсиновое масло смягчает пересохшую кожу. Оно также придает крему приятный цитрусовый аромат.

Рецепт крема

Поместите термостойкую стеклянную миску в металлическую кастрюлю. У вас получится импровизированный двойной котел.

Положите в котел пчелиный воск и добавьте масло ши. Посуду поставьте на средний огонь, чтобы ингредиенты расплавились. Как только масло ши и воск превратятся в однородную жидкость, снимите кастрюлю с плиты.

Добавьте в смесь аргановое и миндальное масло. Хорошо перемешайте массу. Затем добавьте масла чайного дерева, сандала и апельсина. Еще раз тщательно смешайте ингредиенты.

В последнюю очередь добавляйте масло с витамином Е. Этот препарат иногда выпускается в капсулированной форме. В этом случае возьмите одну капсулу, разрежьте ее оболочку и вылейте масляный раствор в смесь. Еще раз хорошо перемешайте массу, дайте ей загустеть и выложите в неглубокую емкость с крышкой.

Использование крема

Крем из эфирных масел нужно наносить не только на кутикулы, но и на ногти. Его ингредиенты хорошо укрепляют ногтевую пластину. После нанесения состава помассируйте область кутикулы в течение минуты. Это поможет крему лучше впитаться в кожу.

Эту процедуру нужно проводить дважды или трижды в день. Ваши кутикулы будут мягкими и здоровыми даже в холодную погоду, а ногти - крепкими и сильными. Домашний крем можно использовать в течение полугода после приготовления.

Несколько полезных советов

Домашние кремы и масла из натуральных ингредиентов теряют годность быстрее, чем фабричные косметические препараты для ногтей. Их ингредиенты особенно чувствительны к воздействию света. Поэтому сразу после приготовления DIY-средства нужно помещать в темные бутылочки с колпачком или контейнеры с крышкой.

Откажитесь от использования жесткого мыла и избегайте воздействия агрессивных моющих средств для стирки и посуды. Такие препараты тоже пересушивают кутикулы. Во время занятий домашними делами и работы в саду защищайте руки перчатками. Если вы выходите на мороз, то обязательно надевайте теплые варежки.

Если у вас трескается кожа около ногтей, то не следует делать лечебные ванночки для рук с горячей водой. Помните, что для кутикулы вредны не только холода, но и высокие температуры.

Если у вас воспалилась и потрескалась кожа около ногтей, то воздержитесь на некоторое время от маникюрных процедур. Не покрывайте ногти лаком и не используйте смывки на основе ацетона. Эти средства будут еще сильнее пересушивать кожу. Приступайте к маникюру только после полного заживления трещин.

Дополнительный уход

Чтобы кутикулы не пересыхали, их недостаточно увлажнять маслами и кремами. Нужно также использовать и скрабы для рук. Они отшелушивают омертвевшие частички эпидермиса и смягчают кожу. Такую процедуру нужно проводить 2-3 раза в месяц.

Заключение

Кутикулы очень чувствительны к воздействию неблагоприятных погодных факторов. В зимний период уход за ногтями должен быть особенно тщательным, так как руки подвергаются резким перепадам температур.

Помните, что трещинки около ногтей далеко не безобидны. Через них в кожу может попасть инфекция, что приводит к появлению абсцессов и гнойников. Чтобы предотвратить такие неприятные последствия, используйте домашние DIY-средства для увлажнения и смягчения кутикул.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание