Я научилась готовить натуральные скрабы для тела в кубиках: рецепты для пилинга, увлажнения и очищения

0
0

Эти легкие в приготовлении кусочки сахарного скраба отшелушивают, увлажняют и очищают кожу за одно движение. Они сделаны на основе мыла, масла ши и кокосового масло для нежного очищения. Кроме того, они ароматизированы эфирными маслами и сухими цветами, поэтому нетоксичны и полностью натуральны.

Сахарные скрабы - это средство для красоты, которое легко сделать своими руками даже новичку.

Преимущества сахарного скраба в виде кубиков

Эти кубики идеально подходят для индивидуального использования. Они делают процесс отшелушивания быстрым и удобным.

Нежное отшелушивание важно в уходе за кожей, так как оно способно помочь удалить омертвевшие клетки кожи, очистить поры и крему или сыворотке проникать быстрее и глубже. Эти кубики мягко отшелушивают кожу, делая ее более гладкой и мягкой.

Ингредиенты для кубов сахарного скраба

Основой этих скрабов является сахар. Сахар часто рекламируется как натуральная форма гликолевой кислоты, которая часто встречается в антивозрастных средствах благодаря способности стимулировать обновление клеток и омолаживать кожу. Однако важно отметить, что сам по себе сахар вряд ли даст те же преимущества, что и правильно составленное средство по уходу за кожей, содержащий гликолевую кислоту.

Данный продукт также является естественным увлажнителем. Благодаря этому сахар будет нейтрализовать дегидратирующие свойства других ингредиентов для ухода за кожей, таких как мыло или спирт.

Масло ши является идеальным ингредиентом для продуктов для кожи благодаря своей стабильности при хранении и смягчающим свойствам. Оно состоит в основном из смягчающих кожу мононенасыщенных жирных кислот, таких как стеариновая и олеиновая кислоты. Масло ши также богато жирорастворимым антиоксидантом витамином Е, который помогает защитить кожу от окислительного стресса. Особенно важно это для сухой кожи.

При использовании сахарного скраба в кубиках масло ши оставляет увлажняющий слой на коже, который помогает сохранить целостность защитного барьера. Это также помогает коже удерживать влагу после купания.

В идеале, вы должны выбрать сырое или нерафинированное масло ши, которое обладает всеми полезными свойствами.

Эти кубики питательны благодаря добавлению кокосового масла. Однако его можно заменить дезодорированным маслом какао. Сделать это рекомендуется и в том случае, если температура воздуха очень высокая, поскольку кокосовое масло будет таять и не сможет сохранять форму.

Этот продукт обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Убедитесь, что выбранное вами кокосовое масло является органическим, холодного отжима и натуральным, чтобы оно сохраняло все свои преимущества.

В кубики нужно добавлять и расплавленное мыло. Оно создается путем сочетания жирных кислот (жиров и масел) и щелочи. Получающаяся химическая реакция между этими компонентами называется омылением. Поскольку расплавленное мыло уже прошло процесс омыления, оно идеально подходит для новичков в косметических делах, так как для него не требуется защитное оборудование, необходимое для работы со щелочью. Основа для плавления и заливки также не требует длительного времени отверждения, связанного с традиционным производством мыла.

Мыльные основы бывают разных видов. Название мыла обычно указывает на основное масло, которое использовалось для его создания.

При выборе материала для этого рецепта имейте в виду, что прозрачные основы (например, алоэ или глицерин) лучше подходят для создания более ярких цветных кусочков сахарного скраба, в то время как белые сорта (например, масло ши или козье молоко) идеально подходят для более легких приглушенных тонов.

Рецепт сахарного скраба

Ниже приведены рецепты трех разных видов скрабовых кубиков, которые особенно актуальны для холодного времени года.

Сахарный скраб "Осенний букет" состоит из таких ингредиентов:

  • 1/2 стакана масла ши;
  • 2 столовых ложек кокосового масла;
  • 1 стакана тростникового сахара;
  • 1 стакана тертого мыла без запаха или мыльной основы;
  • 3 столовых ложек цветков календулы;
  • 2 столовых ложек цветков лаванды или 5 капель эфирного масла лаванды;
  • 10 капель эфирного масла вербены.

Для изготовления коричных кубиков потребуется:

  • 1/2 чашки масла ши;
  • 2 столовые ложки кокосового масла;
  • 1 чашка тростникового сахара (или коричневого сахара для более теплого оттенка);
  • 1 чашка тертого ароматизированного мыла или мыльной основы;
  • 12 капель ванильного олеорезина;
  • 8 капель эфирного масла коры корицы.

Сахарный скраб "Кафе мокко” состоит их таких ингредиентов:

  • 1/2 чашек масла ши;
  • 2 столовых ложек сливочного масла баки;
  • 1 чашки тростникового или коричневого сахара;
  • 1 чашки тертого мыла без запаха или мыльной основы;
  • 2 столовых ложек кофейной гущи;
  • 15 капель ванильного олеорезина;
  • 10 капель абсолюта какао.

Необходимые инструменты

Помимо указанных ингредиентов потребуется:

  • мелкая терка;
  • стеклянная миска для смешивания ингредиентов;
  • ложка для смешивания;
  • емкости для паровой бани;
  • силиконовые или другие формы для выпечки;
  • герметичный стеклянный контейнер для хранения

Пошаговая инструкция

Чтобы сделать своими руками сахарный кубик, нужно:

  1. Растопить мыльную основу или обычное мыло в маленькой кастрюле на медленном огне. Кроме того, вы также можете использовать термостойкую стеклянную чашу, которую нужно держать над кастрюлей с кипящей водой, чтобы создать самодельную пароварку. С этой целью можно использовать и микроволновую печь, хотя это очень нежелательно. Если же другой возможности нет, то растапливать мыло нужно периодами по 15-20 секунд, постоянно помешивая.
  2. Затем добавить масло ши и кокосовое масло (или масло бакури для вкуса кофе мокко) и хорошо перемешать. Дать смеси немного остыть, прежде чем переходить к следующему шагу, так высокая температура может привести к тому, что сахар начнет таять.

  3. Как только смесь перестанет быть слишком горячей, добавить сахар, быстро и тщательно перемешать смесь. Затем добавить эфирные масла и снова перемешать. На данном этапе нужно добавить сухие цветы или кофейную гущу.
  4. Вылейте сахарную смесь в чистые и сухие силиконовые формы. Вы также можете попробовать использовать небольшие формы для кексов или лотки для льда, если у вас нет силиконовой формы под рукой.
  5. Поместите формы в морозильник примерно на 30 минут.

  6. Осторожно выложите кусочки сахара на чистую разделочную доску. Храните кубики в герметичной стеклянной таре.

Этот рецепт должен дать примерно 20 кубиков сахарного скраба. Хотя это будет зависеть от размера формы, которую вы выберете.

Примечания к рецепту

Выливать подготовленную смесь в формы рекомендуется как можно быстрее, поскольку она быстрее твердеет.

Если вы готовите сахарные кубики с корицей чурро, вы можете использовать коричневый сахар вместо обычного тростникового сахара, чтобы придать кубикам более темный и теплый оттенок.

Если вы предпочитаете видеть соль в своих скрабовых кубиках, вы можете попробовать специальное отшелушивающее мыло с ароматом магнолии с частичками соли. Такие изделия сделаны на мыльной основе и содержат гималайскую соль для отшелушивания и витамин Е в масляной форме для дополнительной гидратации.

Как использовать кубики сахарного скраба?

Возьмите с собой один или два кубика в душ или ванну. Раздавите кусочки сахарного скраба в руке и слегка помассируйте им влажную кожу. Массаж нужно делать круговыми движениями, двигаясь по часовой стрелке, чтобы стимулировать лимфодренаж. Сконцентрируйтесь на наиболее сухих участках и промойте их только теплой водой.

Используйте кубики сахарного скраба 1-2 раза в неделю или всякий раз, когда вы хотите немного побаловать себя.

Как всегда с продуктами для ванной и тела, которые не содержат консервантов, старайтесь хранить их в сухом месте, поскольку вода ограничит срок годности.

Всегда соблюдайте осторожность при использовании любого средства для ванны и тела, содержащего масло, поскольку этот продукт способен сделать любую поверхность скользкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание