Фруктовый уход, или Готовим детокс-маску и скраб для лица из грейпфрута: простые рецепты

0
0

Грейпфрут - самый полезный фрукт из всех цитрусовых. Он включает в себя большое количество минералов и витаминов. Мякоть грейпфрута богата клетчаткой и ликопином, а в его кожуре содержатся эфирные масла. Данный цитрус является прекрасным общеукрепляющим средством. Он присутствует в рационе большинства диет, способствует снижению сахара в крови и нормализации давления. Регулярное употребление грейпфрута зимой повышает иммунитет и предотвращает авитаминоз.

Благодаря своим свойствам грейпфрут также широко примется в косметологии. Содержащиеся в нем антиоксиданты эффективно борются со свободными радикалами, приводящими к появлению морщин, дряблости кожи и ее тусклому цвету. Витамин С защищает кожу от ультрафиолета, а также увеличивает выработку коллагена и улучшает общий тонус кожи.

Как и все цитрусовые, грейпфрут содержит натуральные кислоты, которые отшелушивают омертвевшие клетки, очищают от загрязнений поры и осветляют кожу. Все его полезные свойства используют для приготовления таких косметических средств, как лосьоны, тоники, гели, пенки, кремы, маски, скрабы и многие другие. Предлагаем несколько вариантов использования грейпфрута в домашних средствах для кожи лица и тела.

Маска от морщин

Перечень ингредиентов:

  1. Грейпфрут – 1/2 часть.
  2. Простой органический йогурт – 120 грамм.

Процесс приготовления

Смешайте йогурт с соком грейпфрута в миске. Затем нанесите маску тонким слоем на чистую кожу лица и оставьте на 10 минут. Промойте теплой водой и для большего увлажнения смажьте лицо легким кремом. Маску делайте регулярно, 1 раз в неделю. Содержащиеся в йогурте пробиотики выравнивают цвет кожи и разглаживают. В то же время витамин С и ретинол, содержащиеся в соке грейпфрута, восстанавливают поврежденные клетки кожи, тонизируют ее и эффективно борются с морщинами.

Отшелушивающий скраб для тела

Список ингредиентов:

  1. Грейпфрут – 1/2 часть.
  2. Сахар – 200 грамм.
  3. Масло виноградных косточек – 3 столовые ложки.

Способ приготовления

Всыпьте с миску сахар, добавьте к нему масло виноградных косточек и выдавите сок из половины грейпфрута. Перемешайте ложкой все компоненты скраба и дайте постоять около 10 минут. Используйте приготовленный скраб полностью, поскольку содержащийся в его составе свежий сок делает его непригодным для хранения.

Сначала примите горячую ванну или душ, чтобы смыть с кожи загрязнения. И уже затем на влажную и расслабленную кожу тела с раскрывшимися порами нанесите домашний скраб из грейпфрута. Эффект от такого скраба будет значительно сильней, если использовать массажную щетку. Остатки скраба смойте водой и нанесите на тело увлажняющий лосьон. Салициловая кислота из сока грейпфрута, воздействуя на локти и колени, смягчает и осветляет их. Фруктовые кислоты виноградного масла помогают избавиться от омертвевшей кожи, что способствует росту новых клеток.

Маска из грейпфрута для жирной кожи

Ингредиенты:

  1. Грейпфрут – 1/2 часть.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Кукурузная мука – 50 грамм.

Приготовление

Смешайте все ингредиенты и нанесите маску на чистую кожу лица. Через 10 минут смойте ее теплой водой. Эта маска отлично подходит для жирной кожи. Фруктовые кислоты эффективно удаляют все загрязнения и очищают поры от скопившегося в них кожного жира. Мед благодаря его антибактериальным и противовоспалительным свойствам борется с бактериями, приводящими к появлению прыщей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание