Скоро на улице станет очень жарко и солнечно: пора запасаться успокаивающим маслом для тела (рецепт)

0
0

Самодельное масло для тела - это отличный способ увлажнить сухую кожу. Изготовленное на основе натурального богатого антиоксидантами порошка зеленого чая матча, а также натуральных и полезных масел, оно помогает успокоить кожу после длительного пребывания на солнце. Текстура масла мягкая, и поэтому мгновенно тает и впитывается в кожу. Эфирное масло лаванды придает средству приятный аромат.

Список ингредиентов

  1. Рафинированное масло ши – 120 грамм.
  2. Фракционное кокосовое масло – 40 грамм.
  3. Карнаубский воск – 1/4 чайной ложки.
  4. Натуральный порошок из зеленого чая матча – 1/2 чайной ложки.
  5. Эфирное масло лаванды – 3 миллилитра.
  6. Масло с витамином Е – 3-5 капель.

Рецепт приготовления

Чтобы в точности соблюсти указанные в рецепте пропорции, вам понадобятся цифровые весы. Взвесьте очищенное масло ши и поместите его в стеклянную емкость. Следующим отмерьте карнаубский воск и добавьте его в емкость с маслом ши. В том случае, если вы проживаете в особенно жарком месте, вы можете удвоить количество воска, чтобы не допустить плавления масла на теле.

Нагрейте и растопите воск и масло ши в пароварке на минимальном огне или в микроволновой печи при 40%-й мощности. Масло ши нельзя нагревать слишком быстро, поскольку это может привести к его зернистости. Осторожно достаньте емкость из источника тепла. После чего взвесьте кокосовое масло, которое, в отличие от масла ши, всегда жидкое при комнатной температуре, и влейте его в растопленную смесь.

Далее всыпьте в емкость порошок из зеленого чая матча и взбейте венчиком. Используя градуированную пипетку, отмерьте эфирное масло лаванды и влейте его во взбитую смесь. Также еще добавьте от 3 до 5 капель масла с витамином Е.

Расфасовка и использование

Перемешайте лопаткой и поместите емкость с растопленными маслами в холодильник. Как только смесь загустеет и слегка затвердеет, выньте ее из холодильника и оставьте до тех пор, пока она не достигнет комнатной температуры. Затем используйте мощный ручной блендер и взбивайте масло для тела, пока оно не станет гладким и не приобретет консистенцию густого крема.

Далее возьмите 4 прозрачные стеклянные косметические баночки с толстыми стенками объемом 60 миллилитров и наполните их вашим самодельным маслом для тела. Для использования просто нанесите небольшое количество масла на кожу и помассируйте до полного впитывания. Если у вас аллергия на кокосовое масло, замените его на масло семян камелии, поскольку оно обладает практически теми же свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание