В любое время года я могу похвастаться мягкими и здоровыми губами: мой секрет - самодельный скраб с экстрактом ванили

0
0

В магазинах косметики сегодня можно увидеть множество скрабов для губ, но я никогда их не покупаю, потому что отшелушивающее средство легко можно сделать самостоятельно. Такой домашний скраб обойдется дешевле. И он будет полезнее, потому что в его составе нет ароматизаторов и красителей. Ниже я расскажу рецепт самодельного скраба для мягких губ, который вы можете сделать у себя дома.

Ингредиенты, которые вам понадобятся

Главное преимущество такого скраба - его натуральность. В его состав не входят аллергенные вещества, которые могут раздражать нежную кожу губ. Для приготовления скраба вам понадобится:

  • сахарный песок - 5 столовых ложек;
  • масло жожоба - 1 столовая ложка;
  • морская соль - 1/2 чайной ложки;
  • оливковое масло - 1 столовая ложка;
  • ванильная эссенция - несколько капель.

При желании дополнительно в скраб вы можете добавить несколько капель розовой воды. Она усилит смягчающий эффект и не позволит средству сушить кожу. Также я всегда добавляют эфирное масло мяты. Оно охлаждает поверхность губ, визуально увеличивает их объем. Вы можете добавить любое другое эфирное масло, ориентируясь на свой вкус. Достаточно всего 2-3 капель. Если ваши губы воспалены, в скраб можно положить половину чайной ложки меда. Он хорошо восстанавливает кожу и помогает быстрее залечить трещины. А для красивого цвета можете капнуть чуть-чуть пищевого красителя, но это не обязательно.

Процесс приготовления

Морскую соль предварительно нужно измельчить, так как ее крупные частицы могут поцарапать нежную кожу губ. Для этого я использую специальную ступу, но подойдет и любая другая деревянная посуда.

Остальные ингредиенты нужно положить в чистую тарелку и хорошо перемешать. Соль добавляют в последнюю очередь. Больше ничего делать не нужно - скраб уже готов. Теперь нужно найти подходящий контейнер для хранения. Лучше всего подойдет стеклянная тара с плотной крышкой.

Как правильно применять скраб?

Необязательно использовать весь скраб за один раз. Вам понадобится совсем немного средства для отшелушивания губ. Нанесите его на кожу массирующими движениями. Затем оставьте его на губах примерно на 2 минуты.

Чтобы усилить эффект от скраба, я наношу его не пальцами, а мягкой зубной щеткой. Но не переусердствуйте, иначе ее щетина может поранить нежную кожу губ.

Скраб нужно смыть холодной водой. Обязательно увлажните губы питательным бальзамом. Иначе они могут потрескаться. Использовать скраб нужно не более двух раз в неделю.

Готовый продукт нужно хранить в прохладном, но сухом месте. Не допускайте попадания влаги внутрь контейнера со скрабом. Наносите его только чистыми руками. Из контейнера скраб лучше забирать маленькой ложкой или шпателем, а не пальцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание