Оптические иллюзии, или Как тысячи кусочков ткани шириной 1 см стали коллекцией "Гипноз"

0
0

На фестивале виртуального дизайна голландский модельер Айрис ван Херпен представила уникальную коллекцию нарядов, изготовленных с помощью тысячи кусочков ткани и миниатюрных вращающихся металлических дисков. "Это были самые сложные наряды, которые я когда-либо создавала в своей жизни", - говорит эксперт из мира моды ван Херпен.

Оптическая иллюзия

Айрис стала популярна благодаря своей удивительной коллекции платьев, сотканных из кусков ткани шириной в 0,8 сантиметров. "Я хотела, чтобы не было видно, где заканчивается одежда и начинается кожа", - утверждает Айрис. Действительно, ей удалось воплотить замысел в жизнь. Получилось очень красиво и необычно.

В новой коллекции она использовала сотни маленьких вращающихся дисков из нержавеющей стали.

Для создания эскизов она привлекла настоящего скульптора - американца Энтони Хау. Также к сотрудничеству приобщили и профессиональных архитекторов.

Благодаря тому, что диски вращаются во время движения, создается впечатление, будто наряд объемный и струящийся, переливается всеми цветами радуги. "Когда диски движутся, нельзя точно определить их направление: то ли они вращаются вперед, то ли назад. Вся скульптура словно оживает", - комментирует свое творение Айрис.

Дизайнер говорит, что ее целью было создать гармоничный симбиоз технологий и природы. Свою одежду она назвала "бесконечными платьями".

Виртуальные показы

Айрис понравилось новое направление архитектуры моды. Она планирует и дальше развиваться в таком направлении, все больше и больше удивляя людей и своих коллег. Ее коллекцию высоко оценили именитые эксперты и дизайнеры.

Коллекция была представлена на онлайн-платформе, поскольку в период пандемии запрещено устраивать обычные показы. Благодаря Интернету все дизайнеры имеют возможность поделиться своими работами с общественностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание