Использование зубной пасты и другие способы быстро избавиться от синяков

0
0

Если для вас синяки, появляющиеся из ниоткуда, являются знакомой проблемой, то вы наверняка уже перебрали множество способов, дабы избавиться от них. Но наверняка вы не прибегали к помощи вполне обычных средств, которые имеются в доме у каждого человека. А зря, ведь они довольно эффективные! И сейчас вы узнаете, что это за средства.

Зубная паста

Многие люди утверждают, что если нанести небольшое количество зубной пасты на синяк, прикрыть повязкой и оставить средство для воздействия на ночь, то вскоре неприятное новообразование «рассосется».

Якобы благодаря своему составу, паста способствует разрушению сгустков крови, скопление которых и образует синяк.

Однако дерматологи не относятся к этому способу с энтузиазмом. Состав у пасты специфический, и определенные ингредиенты могут раздражать кожу.

Ополаскиватель для рта

Данное средство известно своими антисептическими качествами. Многие люди, экспериментировавшие с ополаскивателем для рта, утверждают, что он помогает избавиться и от синяков. Но средство тоже весьма агрессивное, потому с ним стоит быть аккуратнее, как и с зубной пастой.

Лед

Воздействие холодом на синяк помогает уменьшить отек, нормализовать кровоток и заживить сосуды.

Нужно только прикладывать лед на синяк в течение 10-30 минут и повторять данную процедуру раз в час.

Жар

Противоположное холоду воздействие также может сработать. Грелка или теплые примочки способны облегчить боль от синяков и устранить напряжение.

Компрессы

Попробуйте обернуть эластичным бинтом ушибленное место. Так вы искусственно сузите сосуды и, возможно, даже предотвратите возникновение синяка.

Алоэ вера

Сок этого растения известен целебными противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Наносите его вместо мази на синяк, и он пройдет быстрее.

Витамин К

Доказано, что данный витамин необходим для предотвращения свертывания крови. Соответственно, его применение эффективно в устранении синяков.

А лечение мазью или кремом с витамином К в составе можно дополнить диетой, обогащенной продуктами, в которых он также присутствует.

Витамин С

Еще одно вещество с противовоспалительными свойствами. Витамин С также необходим для общего здоровья кожи, так что использовать мазь с его содержанием в составе имеет смысл.

Цинк

Мало кто знает, но этот химический элемент необходим для поддержания здоровья кожи. И еще он играет важнейшую роль в процессе заживления ран.

Цинк содержится в семенах тыквы, бобовых культурах, морепродуктах и в шпинате - этими продуктами не стоит пренебрегать людям, склонным к образованию синяков.

Арника

Это гомеопатическая трава, отлично уменьшающая кровоподтеки и воспаления. Можно делать на основе ее отвара примочки и компрессы.

Окопник

Корень этого растения часто используют в лечении болей воспалительного характера и кожных травм. Его можно использовать так же, как и арнику, либо поискать крем с экстрактом в составе.

Бромелайн

Под этим названием известно сочетание ферментов, содержащихся в натуральном виде в ананасе. Но существуют также мази с бромелайном в составе, и даже таблетки. Их еще часто назначают для устранения зубной боли.

Кверцетин

Еще один фруктовый флавоноид, чем-то схожий с бромелайном. Содержится главным образом в цитрусах, яблоках, вишне, темных ягодах, листовых овощах и красном луке. Потому если вы склонны к образованию синяков, включите эти продукты в свой рацион.

Массаж

Синяки иногда очень сильно чешутся. Логично, что возникает соблазн потереть травмированную кожу. Но следует быть осторожнее с этим желанием!

Дело в том, что дополнительное воздействие на синяк приведет к дополнительному повреждению сосудов. Тем не менее, некоторые люди уверяют, что массаж им наоборот помог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание