Кремы и мази: дерматолог рассказала, какая косметика вызывает привыкание

0
0

О том, что к крему можно привыкнуть, слышали многие, но некоторые путают это понятие с зависимостью от крема. В чем отличие этих двух явлений и как избежать привыкания к составу крема, объяснила агентству "Прайм" практикующий врач-дерматолог Екатерина Пащенко.

Зависимость или привыкание?

Некоторые кожные заболевания требуют определенного лечения, для чего пациенту врач-дерматолог назначает кремы с особым составом. Эти кремы нередко содержат в себе гормоны. Люди, покупающие без назначения врача подобные средства, могут наблюдать у себя такое состояние, как зависимость от крема, ведь эту зависимость вызывают гормоны. Екатерина Пащенко подчеркивает, что ни в коем случае не следует назначать самому себе лечебные мази и кремы, предварительно не посоветовавшись с врачом.

В обычной косметике для ухода за кожей лица гормоны не содержатся, но они могут вызывать не зависимость, а привыкание. Активные компоненты крема в течение двух-трех месяцев впитываются в клетки кожи. В этот период наблюдается значительное улучшение состояния кожи, после чего, если продолжать пользоваться этим же кремом, начинает казаться, что ничего не происходит. Активные компоненты уже не оказывают должного эффекта, поскольку кожа их впитала полностью.

Чтобы состояние кожи было хорошим, необходимо менять средства каждые три-четыре месяца, обращая внимание на состав продукта, а не на фирму. Можно покупать кремы разных производителей, но их состав будет идентичным, и кожа тоже не будет реагировать на подобные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание