2 ноября - день рождения Клеопатры. 6 секретов красоты загадочной царицы

0
0

Считается, что царица Клеопатра родилась 2 ноября. Легендарная египтянка прославилась не только своим умом и любовными похождениями, но и красотой. В чем секрет правительницы? Все просто: она научилась использовать натуральные, подручные продукты, которые доступны людям и сейчас. Хотите узнать, как сохранить молодость?

Соль Мертвого моря

Вполне возможно, что Клеопатра не могла похвастаться совершенными чертами лица. Но она однозначно хорошо ухаживала за собой и представителям противоположного пола это нравилось. Египетская царица была настоящим новатором в косметологии.

Например, она одна из первых поняла, насколько полезной является соль Мертвого моря. Ее добавляли в ванну для купания правительницы, готовили специальные скрабы для того, чтобы сохранить кожу гладкой, чистой и шелковистой.

Сурьма

Если вы думаете, что макияж появился лишь несколько десятков лет назад, то это стоит переосмыслить: именно древние египтяне придумали декоративную косметику. Конечно же, в древнем мире и до Клеопатры использовали сурьму в качестве подводки для глаз, но именно она создала соблазнительны стиль «кошачьих глаз», который, к слову, популярен и сегодня, спустя практически пять тысяч лет. Кстати, сурьма обладала еще и бактерицидными свойствами, защищая глаза от разного рода инфекций.

Молоко и мед

Секрет красоты и молодости царицы — обычный мед. Именно его в комбинации с молоком женщина использовала для приготовления масок. Кожа лица благодаря подобному средству получает необходимое количество витаминов и минералов, неплохо увлажняется и сохраняет упругость.

Молочные ванны

Это, пожалуй, самая эксцентричная привычка египтянки, о которой хотя бы раз в жизни слышал каждый. Чем полезно молоко? Содержащаяся в этом продукте молочная кислота позволяла обеспечить мягкий пилинг кожи, очистить ее от омертвевших клеток, сохранить молодость и упругость.

Вряд ли кто-нибудь сегодня станет наполнять молоком целую ванну, мы же не цари. Но в воду для купания можно добавить 2-3 литра молока или же развести в ней специальные растворы, в составе которых присутствуют гидроксильные кислоты.

Кунжут, касторка и масло моринги

Постоянными обитателями косметички царицы были растительные масла. Наиболее часто она пользовалась маслом моринги и кунжута, а также касторовым маслом. Их она добавляла в маски для лица, а иногда просто втирала в кожу — это помогало защитить ткани, обеспечить им увлажнение и сохранить молодость. Кстати, так делала не только Клеопатра — практика была весьма распространена среди знати.

Хна

Мы привыкли считать, что хна может быть использована лишь для покраски волос или же создания замысловатых рисунков на руках, стопах и лице. Но древние египтяне использовали этот продукт для других целей — хна была первым известным лаком для ногтей. Ни одна уважающая себя египетская дама не покинула бы дом с неухоженными руками. Кстати, хна не только украшала ногти, но и защищала ткани от инфекций.

На самом деле Клеопатра была весьма прогрессивной женщиной, особенно для своего времени. Да, в Египте научились пользоваться косметикой еще за несколько тысячелетий до нашей эры, но именно жена Марка Антония создала и укрепила настоящий культ красоты. Не зря ее вносят в списки самых привлекательных женщин всех времен и народов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание