Мнение дерматолога: женщинам лучше брить лицо, чем удалять волосы воском

0
0

Многие молодые люди издавна осваивают искусство чисто выбритого лица. И хотя женщины знают, как правильно удалять волосы на ногах с помощью бритья, все, что выше шеи, для них является чем-то вроде неизвестной территории. Но, по словам дерматолога, бритье лица у женщин дает гораздо лучшие результаты, чем эпиляция воском.

Вросшие волосы

Денди Энгельман, доктор медицины, дерматолог из Нью-Йорка, говорит, что это даже хуже, чем бритье, особенно когда дело доходит до вросших волос. «Когда волосы вытягиваются из фолликула, это разрушает поверхностный эпидермис. Когда кожа восстанавливается, она может покрывать фолликулярное отверстие и вызывать врастание волос», - объясняет доктор. Если делать все правильно, бритье лица делает кожу намного мягче.

5 советов относительно бритья лица у женщин

Дерматологи советуют:

  1. Выбрать правильную бритву. У женщины должна быть отдельная бритва для лица. Для достижения наилучших результатов можно использовать инструмент с одним лезвием.
  2. Хорошо увлажнить кожу перед бритьем. Если этого не сделать, может возникнуть раздражение.
  3. Предварительное отшелушивать кожу. Чтобы убедиться, что кожа в идеальном состоянии для бритья, Денди рекомендует провести сеанс отшелушивания.
  4. Бритье проводить в направлении роста волос. Чтобы устранить вероятность раздражения, волоски сбривают именно таким способом.
  5. Последующее увлажнение. Кожа будет выглядеть гладкой и шелковистой, если после бритья использовать увлажняющие кремы или маски.

Мифы об удалении волос

При удалении волос при помощи воска возникают сильная боль, неизбежный повторный рост и побочные эффекты в виде пигментации. Лейни Эверетт, косметолог из Чарльза Уортингтона, развеяла распространенные мифы о бритье и восковой эпиляции:

  • Бритье волос на теле и лице делает волосы гуще, темнее, а их рост – быстрее. На самом деле ощущение быстрого роста создается из-за того, что волоски начинают появляться на поверхности кожи сразу после бритья, в отличие от воскового удаления, когда волос растет из луковиц. А визуально волоски выглядят более толстыми, поскольку срезаны лезвием.
  • Эпиляция воском с юных лет гарантирует, что у человека будет меньше волос во взрослом возрасте. Как доказали научные исследования, это не так.
  • Восковое удаление - отличный способ отшелушивания, особенно на лице. Следует отметить, что бритье оказывает в этом смысле более мощный эффект.
  • Вьющиеся волосы врастают чаще. Если изучить механизм врастания волосков, то можно сделать вывод, что прямые и вьющиеся волосы врастают одинаково часто.
  • Удаление волос воском растягивает кожу, вызывая формирование морщин. Хороший мастер обладает специальными знаниями в этой сфере, поэтому при проведении эпиляции он поддерживает кожу так, что ее движение при снятии воска будет минимальным.
  • Эпиляция – очень болезненный процесс. На практике отмечается, что только первоначальные процедуры болезненны, а в дальнейшем происходит привыкание кожи, и боль не возникает.

Что лучше – бритье или восковое удаление волос?

И бритье, и восковая эпиляция имеют массу преимуществ относительно друг друга, но однозначно сказать, что лучше, нельзя. Если вы не можете дождаться, когда волосы вырастут до определенной длины перед восковым удалением, тогда бритье - лучший вариант. Для воска в домашних условиях нужно несколько инструментов, таких как воск, восковая грелка или восковые аппликаторы, а для бритья – только качественная бритва.

Эпиляция наносит гораздо больший вред, чем бритье, которое к тому же является абсолютно безболезненным процессом. Полное бритье тела может занять от 10 до 15 минут. Тем не менее сбритые волосы отрастают быстро. Восковая эпиляция занимает гораздо больше времени, но волоски отрастают дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание