6 продуктов, которые положительно влияют на рост волос

0
0

Многие люди мечтают иметь густую и здоровую шевелюру. Однако хорошее состояние волос нередко становится труднодостижимой целью. По данным Американской ассоциации по выпадению волос, более половины мужчин лысеют к 35-40 годам. Женщины тоже нередко страдают от истончения и утраты волос. Можно ли оздоровить их натуральными способами, без применения фармакологических средств? Мы расскажем вам о продуктах питания, которые способствуют росту здоровых волос.

Зелень

Зеленые листовые овощи (салат, китайская капуста, шпинат) богаты железом. Этот элемент необходим волосяным луковицам. Дефицит этого вещества приводит к тому, что корни волос получают мало кислорода и питания. В результате волосы растут очень медленно или становятся слабыми.

Следует почаще включать зелень в свой рацион. Листовые овощи богаты не только железом, но и витаминами. Эти компоненты стимулируют рост волос и предотвращают их выпадение.

Цитрусовые

В цитрусовых фруктах содержится большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С). Этот микроэлемент способствует лучшему усвоению железа. Кроме того, аскорбиновая кислота стимулирует выработку коллагена. Это нитевидный белок, который входит в состав соединительной ткани. Коллаген помогает быстрому отрастанию волос и делает их корни более крепкими.

В меню нужно регулярно включать апельсины, лимоны, грейпфруты и лаймы. Ежедневное употребление этих фруктов сделает волосы густыми и блестящими. Можно также делать маски для волос с соком цитрусовых.

Сладкий картофель

Сладкий картофель (батат) содержит большое количество бета-каротина. Этот пигмент в организме человека превращается в витамин А (ретинол), который способствует быстрому отрастанию волосяного покрова.

Людям часто кажется, что их волосы вырастают очень медленно. На самом деле это самая быстрорастущая часть человеческого тела. Рост волос зависит от деления кожных клеток, к которым они прикрепляются. Витамин А подпитывает ткани волосистой части головы.

Батат рекомендуется включать в рацион в умеренных количествах. Это довольно калорийный продукт, богатый углеводами. Чрезмерное употребление овоща может привести к набору веса. Однако сладкий картофель можно использовать и как местное средство. Сок батата рекомендуется втирать в кожу головы перед мытьем волос.

Куриные яйца

Волосяной покров головы состоит из протеина. В каждом волосе содержится 85 % кератина. Этот белок обеспечивает их прочность.

Поэтому очень важно поддерживать нормальное содержание белка в волосах. Для этого необходимо регулярно употреблять пищу, богатую протеином. К таким продуктам относятся обычные куриные яйца. Они содержат не только большое количество белка, но и полезные аминокислоты - биотин и лейцин. Эти вещества предотвращают выпадение волос и улучшают состояние кожи головы.

Авокадо

Этот экзотический фрукт полезно употреблять при чрезмерной сухости волос. Он содержит следующие микроэлементы:

  • аминокислоты;
  • витамины А, Е, D и группы В (фолиевую кислоту в том числе);
  • магний;
  • железо;
  • медь.

Такой комбинированный состав стимулирует кровообращение в коже головы и способствует быстрому отрастанию здоровых волос.

Орехи и семена

Для хорошего роста и густоты волос необходимы жирные кислоты омега-3. Человеческий организм не может самостоятельно вырабатывать эти полезные протеины. Их можно получить только из продуктов питания.

Орехи и семена содержат большое количество жирных кислот. Омега-3 также содержатся в рыбьем жире. Однако этот продукт невозможно употреблять в больших количествах. Орехи и семена обладают гораздо лучшими вкусовыми качествами.

Кроме того, орехи содержат витамин D. Этот микроэлемент способствует образованию новых волосяных луковиц и отрастанию более густой и здоровой шевелюры.

Заключение

Употребление полезных продуктов помогает при незначительной утрате волос. При сильном облысении и ухудшении качества шевелюры необходим комплексный подход к лечению. Правильное питание обязательно должно дополняться применением специальных масок и средств для ухода за волосами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание