Секрет красоты: несколько домашних скрабов, которые сохранят губы нежными и позволят сэкономить

0
0

С проблемой сухости губ сталкивается каждая девушка. И никакая помада не способна скрыть неприятную корочку на коже. Чаще всего причиной является недостаточный уровень ухода. Хотя могут на состояние кожи губ влиять и болезни щитовидной железы.

После использования отшелушивающих и увлажняющих косметических средств губы становятся мягкими и эластичными, пропадает сухость и неприятная корка. Такие губы хочется целовать. Однако вовсе не обязательно приобретать эти средства в магазине по высокой цене. Достаточно уделить пятнадцать минут приготовлению домашнего скраба.

На самом деле его можно изготовить из компонентов, которые есть на кухне каждой хозяйки. Дешево и сердито. Мы приведем рецепты качественных скрабов, которые заменят дорогостоящие покупные средства.

Как работает скраб?

Клетки нашей кожи постоянно обновляются. Те, которые находятся на поверхности, отмирают, уступают место новым. Однако без дополнительного скрабирования они часто остаются на коже, мешают ей дышать. Кроме этого, в порах скапливается грязь, которую не удалить простым умыванием. Поэтому скрабы просто необходимы нашей коже. Более того, в составе таких косметических средств присутствуют не только абразивные, но и увлажняющие компоненты. Они обеспечивают коже глубокое увлажнение.

Кроме этого, регулярное скрабирование слегка увеличивает губы за счет легкого массажа.

Как правильно пользоваться скрабом?

Любое средство для пилинга состоит из двух частей - абразивной и увлажняющей. Для того чтобы компоненты выполнили свою задачу качественно, губы нужно смочить умеренно горячей водой. Это позволит смягчить ороговевшие участки и открыть поры. Таким образом питательные компоненты лучше проникнут через них, а абразивные частицы качественно очистят эпидермис от грязи.

После нанесения скраба нужно помассировать губы, но делать это аккуратно. В противном случае есть риск повреждения кожи. Затем следует оставить скраб на 5-10 минут на губах, после чего смыть теплой водой. Использование средства требует качественного увлажнения. После процедуры смажьте губы любимым бальзамом или натуральным маслом.

Повторять процедуру следует 3-4 раза в неделю.

Когда от использования скраба нужно отказаться?

В первую очередь следует учесть, что применять средства для отшелушивания нельзя при наличии ранок или царапин на губках. Также не следует пользоваться скрабом, если появились герпетические высыпания.

Как хранить скрабы?

Предпочтительно поместить приготовленное средство в стеклянную тару и хранить в темном и сухом месте. В ванной скраб желательно не оставлять, так как в этом помещении влажность повышена. Масла, которые присутствуют в его составе, очень быстро окисляются в таких условиях. Хранить средство чаще всего можно от одного до двух месяцев. Хотя все зависит от составляющих. Некоторые скрабы хранятся не более нескольких недель - и только в холодильнике.

Коричневый сахар и мед

Для приготовления скраба понадобится столовая ложка сахара, щепотка ванили и немного меда. Если последнего ингредиента добавить побольше, скраб будет тягучим и густым, в то время как его небольшое количество придаст средству рассыпчатости. Вы можете изменять консистенцию по своему желанию, но рассыпчатый скраб более травматичен для кожи.

Коричневый сахар обновляет клетки кожи, омолаживая и защищая от ультрафиолета. Он также содержит питательные компоненты, которыми обогащает эпидермис. Мед - эффективное увлажняющее и омолаживающее средство в косметологии. Более того, он является натуральным консервантом, поэтому позволяет продлить срок хранения скраба.

Скраб на основе бальзама

В качестве основы следует использовать бальзам для губ. В него нужно добавить 2 чайных ложки белого сахара и чайную ложку масла кокоса. Так как последнее относится к группе твердых масел, предварительно его рекомендуется растопить на водяной бане. Следует отметить, что в чистом виде масло кокоса также можно смело применять вместе покупного бальзама для губ.

Мятный скраб

Он придаст губам ощущение свежести и слегка увеличит их визуально за счет прилива крови. После процедуры может возникнуть ощущение покалывания, но это нормально. Мятное масло является сильным антисептиком, который справляется с герпесом и высыпаниями другой этиологии. Для приготовления скраба понадобится:

  • 1/4 стакана сахара;
  • 1 чайная ложка меда;
  • 1 чайная ложка оливкового масла;
  • 1 капля мятного масла.

Кокосовый сахарный скраб для губ

Вам понадобится:

  • 2 столовые ложки кокосового масла размягченного (достаточно лишь подержать баночку у плиты, в микроволновку его помещать необязательно);
  • 1 столовая ложка кокосовой стружки;
  • 2 столовые ложки белого сахара (также можно заменить его специальным кокосовым сахаром, который продается на рынках Азии, но вряд ли вы располагаете этим компонентом).

Кокосовое масло известно своими увлажняющими и питательными свойствами. Оно является одним из универсальных косметических продуктов. А стружка кокоса смягчит консистенцию скраба и придаст ему невероятный аромат - свежий и сладкий.

Шоколадный скраб

Возьмите:

  • 3 столовые ложки белого сахарного песка;
  • 1 столовую ложку какао-порошка;
  • 2 чайные ложки оливкового масла;
  • 1 чайную ложку ванильного или миндального экстракта;
  • 1 небольшая ложка меда.

Этот скраб поразит вас выраженным ароматом шоколада и ванили. Какао в дуэте с медом сделает губы мягкими, эластичными и нежными, предотвратит образование трещин. Средство не окрасит губы в темный оттенок, поэтому вы можете смело применять его перед выходом на улицу.

Лимонный скраб

Сок лимона омолаживает, увлажняет и очищает. Вам понадобится следующие ингредиенты:

  • 1 чайная ложка свежевыжатого лимонного сока
  • 1/2 чайной ложки кокосового масла
  • 2 чайные ложки сахарного песка.

Хранится средство около недели на нижней полке холодильника.

Заключение

В ухаживающей косметике можно найти множество компонентов, которые не только бесполезны, но и вредны для нашей кожи. Использование домашних средств позволит сэкономить деньги, а результат превзойдет все ожидания. Поэтому не поленитесь потратить 15 минут на приготовление скраба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание