Как совместить крепкую дружбу и карьеру? Бизнес-леди делится своим опытом

0
0

Жизнь устроена так, что в ней постоянно нужно что-то выбирать. Хочется сделать головокружительную карьеру – придется забыть о семье и друзьях, хочется жить в уютном доме, проводить много времени с детьми и есть свежеприготовленную еду – придется мириться с посредственной должностью. Неужели нельзя по-другому? Хайди Зак, соучредитель и директор крупной компании, решила, что она найдет баланс.

История Хайди

«У меня всегда мало времени. И если честно, именно временем, которое я проводила со своими друзьями, мне пришлось пожертвовать для того, чтобы построить компанию. Но я люблю своих друзей и не хочу потерять их!» - рассказывает Хайди.

Если вы находитесь в аналогичной ситуации - работаете на полной ставке, у вас есть семья, - тогда вы прекрасно знаете, что друзей можно не видеть месяцами. Но крепкие дружеские связи необходимы для полноценной сбалансированной жизни. Всем нужны люди, с которыми можно поговорить о плохом и хорошем, открыть душу, довериться. Для счастливой жизни просто необходимы друзья!

«Я хорошо знаю, как трудно поддерживать отношения с близкими, когда ты активно занимаешься карьерой. Но трудно не значит, что это невозможно. Это значит, что нужно переосмыслить то, как вы распределяете свое время, а также применить творческий подход к своему расписанию», - уверена Хайди.

На основании своего личного опыта бизнес-леди подготовила 4 совета для тех, кто намерен совмещать крепкую дружбу и успешную карьеру.

Собирайтесь дома

«Мой муж (и соучредитель компании) Дейв и я любим принимать гостей в своем доме. К нам приходят друзья на ужин или барбекю, чтобы поговорить и наверстать упущенное. Я действительно очень дорожу такими вечерами, потому что нет ничего лучше, чем такие домашние посиделки. Конечно, дома не та атмосфера, которую можно найти в ресторане: дети бегают, немного грязновато, люди болтают на кухне, но именно такие встречи мне кажутся настоящими. Никуда не нужно спешить, поэтому разговоры могут длиться часами».

Хайди уверяет, что собрать друзей дома гораздо проще, чем в ресторане: не нужно выбирать место, думать о дресс-коде. Если вы не хотите готовить, она рекомендует заказать еду или просто открыть вино и предложить легкие закуски.

Встречайтесь с друзьями во время деловых поездок

«Я живу в Сан-Франциско, - рассказывает Хайди. – Но как генеральный директор компании, я много путешествую. Это для меня очень хорошая возможность поддерживать отношения с теми людьми, которые живут в других городах. Если, например, я отправляюсь в Нью-Йорк на несколько дней, то обязательно встречаюсь с друзьями из этого города. Конечно, они могут быть заняты. Но обычно хотя бы кто-то один находит время на то, чтобы перекусить вместе со мной или поболтать за чашечкой кофе».

Чем старше вы становитесь, чем выше поднимаетесь по карьерной лестнице, тем больше вы будете знать людей в разных городах. Друзья разъезжаются, устраиваются на работу, жизнь разделяет вас. Но если вы будете вести список с указанием, кто где находится, то сможете извлечь максимум выгоды из каждой служебной командировки, превратив ее в возможность поддерживать отношения.

Дайте людям знать, что вы открыты для встреч в последнюю минуту

Когда вам слегка за 20, вы можете обидеться на своего друга за то, что он присылает приглашение в последний момент, ведь вы понимаете, что кто-то другой отменил встречу, а вас используют как резервный вариант. Но когда вы становитесь старше, строите карьеру, обзаводитесь семьей, ваш образ мыслей меняется.

«Я всегда говорю людям, что никогда не обижусь из-за приглашения в последнюю минуту. Все заняты. У всех графики трещат по швам. Неожиданные окошки времени открываются тогда, когда их совсем не ждешь. Я не стесняюсь рассылать людям приглашения в последний момент, поэтому у меня нет проблем и с их получением», - говорит Хайди.

Если вы хотите поддерживать крепкие дружеские отношения, когда жизнь сводит с ума, вы должны быть открыты для встречи тогда, когда это возможно. Вы всегда будете чувствовать себя лучше после встречи с другом, даже если она получилась совсем короткой.

Не обещайте того, что не сможете сделать

«Я действительно не люблю отменять встречи. Когда я обещаю что-то сделать: будь то личное или профессиональное, я чувствую ответственность за свои слова», - рассказывает Хайди.

Лучший способ сдержать обещания – не давать их слишком много. Если друг пригласил вас пойти куда-то с ним в четверг, но вы знаете, что в этот вечер будете уставшими до смерти, лучше сразу отказаться, чем согласиться, а потом отменить встречу в четверг днем.

«Только не поймите меня неправильно, - просит Хайди. – Дети болеют, рабочие дела затягиваются. Будут дни, когда, несмотря на все ваши усилия, придется что-то отменять. До тех пор, пока такие ситуации не начнут происходить на регулярной основе, друзья будут относиться к вам с пониманием».

В конце концов, дружба не создается и не рушится за один вечер. Отношения растут и крепнут с течением времени благодаря разным обстоятельствам. И именно то, что делает вашу дружбу особенной, и стоит прилагаемых для этого усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание