Многие боятся делать покупки на интернет-аукционах, а зря. Полное руководство, которое помогло мне избавиться от страха и начать заключать выгодные сделки

0
0

Для многих торговая площадка EBay остается неразгаданной тайной. Люди просто боятся ею пользоваться, потому что площадка очень сильно отличается от остальных. В этой статье вы узнаете, как перестать бояться использовать эту торговую площадку. Будет подробно описано, как зарегистрироваться на ней и как совершать покупки.

Что такое EBay в общих чертах

Если говорить простым языком, то это торговая площадка для шопинга. Более точное определение - это интернет-аукцион.

Что значит аукцион? А это значит, что вы выбираете нужный вам товар по удобной цене, которая подойдет именно вам.

То есть если вам понравилась какая-то вещь, но цена вдруг оказалась слишком высокой, вы можете попробовать сбить ее.

Почему удобно использовать EBay

Во-первых, данная платформа имеет довольно простой интерфейс, в котором можно интуитивно разобраться. Это является значительным плюсом и делает использование значительно удобнее.

Во-вторых, как уже было сказано выше, на этой торговой площадке есть возможность торга! Встречались ли вы раньше с такой возможностью в интернет-магазинах?

В-третьих, эта платформа является самой обширной на сегодняшний день. Ни в одном другом магазине нет такого обилия товаров, как здесь. Вы обязательно подберете товар, который придется вам по вкусу!

Что нужно знать перед началом

Итак, перед тем как пойти бороздить просторы этого интернет-аукциона, вам нужно овладеть некоторой информацией по поводу лотов, а вернее, их статусов.

  • Auctions - это самый обыкновенный аукцион, на котором вы можете сделать свои собственные ставки.
  • Buy It Now (Fixed-Price) - такой статус означает, что цена фиксированная, а значит торг не уместен. В таком случае на скидку надеяться не стоит. Однако иногда продавцы оставляют пометку Bestoffer - фиксированная цена с возможностью дисконта. Это означает, что есть шанс получить небольшую скидку, но максимум на десять процентов.
  • Комбинированный вариант. Это означает практически то же самое, что и обычный аукцион, но с небольшими изменениями. Если стоит пометка "Резервная цена", то намечается некая битва ставок. Если ставки будут слишком низкие, то появится надпись "минимальная цена не достигнута" и товар не будет продан никому из участников.

Как начать пользоваться

  1. Для начала нужно зарегистрироваться. Вверху страницы нужно найти пункты "Вход" и "Регистрация". Выбираем регистрацию. Нажимаем и попадаем в пустое окошко, которое необходимо заполнить. Здесь вводим имя, фамилию и адрес английскими буквами. Указываем свой полный адрес и почтовый индекс. Так же необходимо заполнить все остальные данные, такие как пароль и электронная почта.
  2. Учимся правильно искать товары. Как и на всех остальных торговых площадках, на этой необходимо знать некоторые критерии поиска. На EBay есть сортировка товаров по разным категориям, например по цене, новизне товара, по местоположению продавца, по цене доставки и так далее. Все это вы освоите в процессе пользования, в этом нет ничего сложного.
  3. Проверяем продавца. Так же, как и на других интернет-аукционах, здесь продавцам дают оценки. Эти оценки могут указывать на честность продавца, на качество его товара и на прочие вещи, которые важны при заказе товара. Для того чтобы проверить продавца, необходимо перейти к нему в профиль. Там будет полноценная информация.
  4. Оплачиваем товар. Так как это зарубежная платформа, практически все товары оплачиваются при помощи PayPal. Следовательно, вам необходимо там зарегистрироваться. В этом нет ничего сложного. Просто в окне регистрации включите переводчик, если у вас есть сложности с английским языком.
  5. Оформляем заказ. Для этого необходимо просто перейти к товару, совершить торг либо же согласиться на исходную стоимость и купить его. Оплата производится сразу, во время покупки. Такова политика безопасности этого интернет-аукциона.
  6. Отслеживаем товар. Сразу после покупки вам на электронную почту, которую вы указывали при регистрации, придет письмо. В нем будет вся информация о покупке, ссылка на продавца, его контакты, а также трек-номер и ссылка на сайт, с которого его можно отслеживать. Сайты могут быть разные, это полностью зависит от страны, из которой вам будет идти товар.

Как не нарваться на мошенников

Не все так сказочно, как могло показаться. На любых интернет-площадках есть люди, которые хотят обмануть вас и тем самым получить ваши деньги. Чтобы не попасться на мошенников, запомните несколько простых правил:

  • Всегда проверяйте профиль продавца перед тем, как совершить покупку. Если вы видите много отрицательных отзывов и оценок, то разумнее будет отказаться от покупки у этого продавца.
  • Не покупайте товар по подозрительно низкой цене. Если товар стоит неестественно мало, значит он бракованный либо продавец просто решил обмануть вас и вам ничего не придет.
  • Также не покупайте товар без фотографии, иначе вы рискуете наткнуться на пустой лот или брак товара. Заплатите деньги зря.

Если следовать этим простым правилам, ваш шопинг всегда будет приятным. Удачных покупок!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание