Экономная подруга поделилась простыми способами сохранить деньги

0
0

Тенденция быть экономным и бережливым становится все более распространенной. Около 20 лет назад люди старались иметь как можно больше денег, чтобы неумолимо их тратить. Однако в современном мире это стало, как говорится, не модным. Люди стараются экономно тратить свои деньги, как и все остальные ресурсы, доступные человечеству. Возможно, и вы пытались стать более бережливым человеком, но согласитесь, это не так-то просто? Именно поэтому вам стоит ознакомиться со следующими советами: так называемыми правилами бережливости для новичков.

1. Ешьте еду собственного приготовления

Это правило довольно простое, но эффективное! Именно на этом может прилично сэкономить большинство людей. Вместо того чтобы во время перерыва искать место для ланча или завтрака, готовьте еду заранее. Дома, в спокойной обстановке составьте свой рацион на день, приготовьте блюда и возьмите их с собой, упакованными в контейнер. Для дополнительной экономии начинайте готовить с нуля: закупайте овощи, крупы, мясные продукты. На рынке есть много самой разнообразной бытовой техники, которая поможет даже самым неумелым кулинарам справиться с готовкой!

Разумеется, не стоит съедать все сразу, поэтому рассчитайте порции на каждый прием пищи. И, разумеется, если есть возможность держать небольшой сад или огород, то обязательно используйте ее! Ведь так вы всегда будете иметь свежие продукты, на которые не нужно будет дополнительно тратить деньги.

2. Не тратьте энергию напрасно

Эта рекомендация может быть применена во многих сферах жизнедеятельности. Например, поездки. Неважно, пользуетесь ли вы личным автомобилем или общественным транспортом: старайтесь совершать поездки так, чтобы выполнять сразу несколько дел, не катаясь напрасно.

Следите за обстановкой в доме: выключайте свет в комнатах, где вас сейчас нет, как и телевизор, компьютер и другие электроприборы, которыми вы не пользуетесь в данный момент. Также стоит поступать и с водой: никаких капающих кранов, сильного потока воды, особенно оставленного просто так, без цели. Ведь это все тратит ресурсы, еще такие, за которые необходимо платить.

Также можно отрегулировать температуру нагревателя, установив 120 градусов.

3. Не тратьте время зря

Возможно, вы уже давно знали о некоторых способах экономии, но никак не могли выделить время на то, чтобы изменить свои привычки. Начните действовать прямо сейчас! Прямо сегодня начните что-то менять, пусть это будет даже что-то незначительное. Приготовьте самостоятельно любимую пиццу или, например, начните вести записи своих расходов. Это будет отличным началом и одновременно толчком к дальнейшим действиям!

4. Не бойтесь осуждения

Помните: бережливость и скупость - это две абсолютно разные модели поведения, которые часто путают, что очень огорчает. Экономное использование ресурсов может помочь вам быть щедрым по отношению к другим нуждающимся, сэкономив ресурсы. Таким образом, вы сможете протянуть руку помощи.

Если родственники или друзья обвиняют вас в скупости, в стремлении сохранить каждую копейку, то обратите неприятный разговор в сторону юмора. Попытайтесь объяснить вашу позицию. А также помните, что таким способом вы проявляете некое сопротивление обществу, где люди привыкли к слепому потреблению! Гордитесь своей независимостью и будьте уверенны, что вы будете вознаграждены.

5. Не выбрасывайте то, что еще подлежит использованию

Проблема нерационального использования вещей и продуктов является одной из наиболее распространенных. Перед тем, как выбросить шампунь, переверните бутылку вверх ногами, чтобы оставшимся шампунем можно было вымыть голову. Кончилась помада? Возьмите кисточку, чтобы достать то, что осталось для дополнения макияжа.

Если вы стремитесь к использованию экологических упаковок и вещей, не значит, что пластиковые вещи, которых еще много в доме, нужно выбросить! Пластиковая зубная щетка еще отлично справляется со своей задачей? Тогда пользуйтесь ей, пока она не потеряет форму, прежде чем купить новую щетку из экологически чистых материалов.

Продлевайте жизнь вещам, как только можете. Старые вещи можно искусно включать в интерьер или в оформление придомового участка. Чем реже вы покупаете новые вещи, тем больше денег остается у вас в кармане! Более того, такой образ жизни поможет сохранить чистоту окружающей среды и снизить бытовые отходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание