Объяснить ситуацию детям: как работать из дома с детьми. Советы от фрилансера Николь Родер

0
0

Николь Родер - фрилансер, работающий дома. Кроме того, женщина является многодетной мамой. Ее старшие дочери учатся в 5-м и 6-м классе на домашнем обучении. Ее 8-летний сын ходит пять дней в неделю в государственную школу, а младший, 4-летний сын посещает подготовительные занятия трижды в неделю. Поэтому в этой семье всегда шумно и хаотично.

Николь делится со своей аудиторией своим 3-летним опытом работы на дому, в том числе и некоторыми необычными достижениями. Некоторые из них кажутся странными, другие – безумными. Например, женщина печатала статью одной рукой, удерживая на своей груди грудного ребенка. Она проводила по громкой связи собеседования, когда водила своих детей на прогулки, и уговаривала их не кричать и не говорить ничего неприличного вслух, пока она разговаривает по телефону.

Николь вспоминает, как пару лет назад брала интервью у замечательной женщины на очень серьезную тему. Когда разговор закончился, женщина оставила свой телефон на столе. Это была большая ошибка. Несколько часов спустя Николь взяла аппарат и обнаружила, что двое ее средних детей в возрасте 8 и 6 лет переписывались с ее собеседницей более 70 раз. Тексты были почти полностью посвящены неприличным темам. Николь пыталась дозвониться женщине, чтобы извиниться, но опоздала. Собеседница уже заблокировала ее номер, и это было вполне объяснимо.

Когда начали появляться новости о новом коронавирусе, распространившемся по побережьям США, первой мыслью Николь было: «Хорошо, что я постоянно нахожусь и работаю дома. Мы все можем пересидеть угрозу, если заражение начнется в нашем районе».

Теперь, когда школы начинают закрываться в результате вспышки заболевания, многие фрилансеры, работающие на дому, могут присоединиться к рядам родителей, которым теперь приходится заниматься делами при детях.

Николь утверждает, что это вполне возможно. Да, на первый взгляд покажется, что ваш мир разрушается. Всего несколько недель назад у вас все было отлично - уютный домашний офис, чай на столе и так далее. Домашние питомцы прижимались к вашим ногам, пока вы непрерывно печатали все время, пока ваши дети были в школе. Многие просто мечтают об этом образе жизни, но теперь все пойдет иначе.

Однако не нужно беспокоиться. По словам Николь, это будет нелегко, но она хочет поделиться со всеми, что на самом деле это возможно. Вы вполне можете заниматься вашей надомной работой при детях. Она работает при таких условиях уже три года, и это получается у нее следующим образом.

1. Объясните детям ситуацию

Наверняка вы помните, как были ребенком и узнали, что школа закрыта на весь день. Это была радостная новость! Для вас это означало свободный день, на протяжении которого можно смотреть телевизор и делать все, что хочется.

Это может сработать для одного дня, но, если ваши дети не посещают школу в течение длительного периода времени, им нужно понять, что это не будет бесконечная игра для всех. Скажите им, что вам придется заниматься какой-то работой на протяжении дня, а им - делать что-то интересное самостоятельно.

2. Установите график рабочего времени

Объясните своим детям, в какие часы вы будете заниматься работой и когда у вас будет возможность провести с ними время. Подумайте о своих ожиданиях от них, пока вы заняты, и четко расскажите об этом. Обещайте, что, если они выполнят эти условия, вы завершите работу в назначенное время и посвятите им свободные часы.

3. Назначьте по одному дежурному среди старших детей

По словам Николь, именно те дни, когда ее младший сын находится дома, являются самыми беспокойными. Ей приходится следить за ним и работать одновременно, а малышу не нравится, когда его игнорируют. В эти дни две ее старшие дочери помогали в домашних делах и занимались развлечением своего младшего брата.

4. Перенесите на вечер рабочее время, когда дети ложатся спать

Лучшая часть надомной работы - это гибкость в выборе часов. Если вы не в состоянии работать на протяжении дня, вам, вероятно, придется временно занять несколько часов ночью, когда все лягут спать, или рано утром, пока кто-нибудь не встанет.

5. Держите «дежурную коробку» под рукой с игрушками и играми, чтобы занять детей во время вашей работы

Заполните ящик головоломками, настольными играми, книжками-раскрасками и бесшумными игрушками. Если дети отвлекают вас в рабочее время, попробуйте предложить им заглянуть в эту коробку, чтобы выбрать себе занятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание