Городской парк вместо парка аттракционов и цветная бумага вместо дорогих головоломок: на чем можно сэкономить, воспитывая ребенка

0
0

Многие родители считают, что на детях экономить нельзя. Если речь идет о здоровье или образовании, то это, безусловно, верно. Но нередко мамы и папы тратят слишком много денег на детские игрушки, одежду и развлечения. Это приводит к серьезным финансовым проблемам в семье.

Экономия и дети - вполне совместимые понятия. Рациональный подход к тратам на ребенка не делает вас плохим родителем. В статье мы расскажем вам о том, на каких детских вещах и развлечениях вы можете сэкономить.

Покупайте подержанную одежду

Дети быстро растут и родителям приходится часто покупать для них новую одежду. На это уходит очень много средств. Старайтесь приобретать подержанные вещи для детей. Очень часто такая одежда находится в гораздо лучшем состоянии, чем вы думаете.

Детские вещи, бывшие в употреблении, стоят гораздо дешевле, чем новые. Предложения о продаже подержаной одежды можно часто встретить в интернете. Такие объявления есть на бесплатных досках и родительских форумах.

Термоаппликации

Термоаппликации помогают обновить старую детскую одежду. Они стоят гораздо дешевле, чем новые вещи. Если вашему малышу надоела старая футболка или рубашка, то обновите ее с помощью термоаппликации. Ребенок будет особенно счастлив, если вы приклеите изображение его любимого героя мультфильма или сказки.

Изучайте бесплатные предложения

Когда ребенок подрастает, у родителей в шкафу скапливается много ненужной детской одежды. Нередко люди готовы бесплатно поделиться этими вещами. В интернете есть немало сайтов, где пользователи готовы отдать в дар одежду и игрушки для детей. Регулярно просматривайте и изучайте такие предложения. Это хороший способ экономии средств.

Берите книги в библиотеке

В воспитании ребенка большую роль играют книги. Это не только источник информации, но средство развития навыков чтения. Маленькие дети особенно успешно учатся читать, когда листают страницы с яркими и красочными картинками. Но богато иллюстрированные детские книги стоят недешево.

Вы можете брать книги для ребенка в детской библиотеке. Это обойдется вам абсолютно бесплатно. Кроме этого, многие люди готовы отдать детскую литературу даром.

Детские карточные игры

Вы можете использовать для настольных игр с детьми обычную карточную колоду, которая есть в каждом доме. Это доступный материал для занятий с детьми. Вы можете играть с ребенком в самые простые карточные игры. Это развивает память, а также логическое и стратегическое мышление.

Оригами

Вместо дорогостоящих головоломок вы можете использовать набор цветной бумаги. Займитесь вместе с ребенком изготовлением несложных оригами. Складывание фигурок из бумаги очень увлекает детей. Это занятие развивает пространственное воображение не хуже дорогих головоломок.

Ящик для игрушек

Ящик для игрушек - это необходимый аксессуар детской комнаты. Вы можете не покупать этот предмет, а изготовить его своими руками из картонной или пластиковой коробки. Украсьте упаковку красивыми наклейками или картинками. Ваш ребенок будет рад складывать вечером игрушки в красивый ящик.

Стригите ребенка самостоятельно

Вы сможете сэкономить на парикмахерских услугах, если подстрижете своего ребенка самостоятельно. Научиться этому просто. Ведь маленьким детям не нужны сложные прически. В интернете можно найти много видеоуроков для тех мам, кто хочет научиться стричь ребенка.

Гуляйте с детьми в городских парках

Многие родители водят своих детей в развлекательные парки с аттракционами. Такой досуг может обойтись довольно дорого. Вместо этого совершите прогулку с ребенком по обычному городскому парку. Это более полезный и здоровый вид отдыха, а также прекрасная возможность побыть на природе. Чтобы ребенок не скучал, организуйте веселые подвижные игры.

Готовьте вместе с детьми

Приготовление домашней еды можно превратить в веселую и интересную игру. Вовлекайте ребенка в свои кулинарные занятия. Эксперименты с новыми рецептами и идеями блюд очень увлекают детей. Кроме этого, участие в приготовлении пищи способствует развитию самостоятельности и навыков самообслуживания.

Игрушки из предметов обихода

Игрушки вашего ребенка не обязательно должны быть дорогими и сложными. Часто бывает так, что детей радуют не радиоуправляемые машинки или интерактивные роботы, а более простые забавы. Обычные предметы обихода, например, старые компакт-диски, тоже могут быть использованы для веселых игр.

Заключение

Прежде чем покупать ребенку дорогостоящую одежду или игрушку, задумайтесь, действительно ли это необходимо вашему малышу. Ведь очень часто такие вещи оказываются непрактичными. Помните, что если вы экономите деньги на развлечениях ребенка, то в этом нет ничего зазорного. Это помогает вам сберечь финансы на важные потребности вашего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание