30 кулинарных хитростей, которые сэкономят ваши деньги

0
0

Кулинария обычно требует серьезных затрат. Однако существует далеко не одна хитрость, позволяющая вам серьезно сэкономить на еде.

Всегда знайте, что у вас есть в наличии

деньги

Прежде чем что-либо делать, оцените то, что у вас уже имеется дома. Речь идет, например, о травах и приправах, которые очень часто используются в различных рецептах. Также нет смысла покупать то, что у вас уже есть.

Сделайте список покупок

кулинария

Существует веская причина тому, что многие люди рекомендуют делать список, прежде чем отправляться за покупками. Если вы точно знаете, что вам нужно, вероятность того, что вы купите что-то ненужное или совершите импульсивную покупку, значительно сокращается.

Не отправляйтесь за покупками на пустой желудок

кулинария

Покупки на голодный желудок – это всегда плохая идея. Исследования доказали, что голод способен пробудить в человеке общие концепции и знания, касающиеся потребления, а это значит, что он с большей вероятностью купит даже непродовольственные товары.

Выбирайте недорогие куски мяса

кулинария

Стейки и филе – это одни из самых дорогих кусков мяса, которые вы можете приобрести. Но вы по-прежнему можете приготовить не менее вкусные блюда, используя для этого более дешевые куски мяса.

Избегайте нарезанных овощей и фруктов

деньги

Нарезанные овощи и фрукты являются крайне соблазнительными, потому что вся грязная работа за вас уже была выполнена. Однако они обычно стоят дороже, чем целые овощи и фрукты, а также гораздо быстрее портятся.

Попробуйте замороженные овощи и фрукты

хитрость

Если покупка свежих овощей и фруктов не подходит вашему образу жизни, попробуйте покупать замороженные продукты. Это может показаться удивительным, однако замороженные овощи и фрукты сохраняют большую часть своей питательной ценности, при том что стоят относительно недорого.

Купите спиралайзер

хитрость

Сейчас многие супермаркеты продают продукты, заранее пропущенные через спиралайзер, но, как и в случае с нарезанными овощами и фруктами, покупка таких товаров – это большая и ненужная трата денег.

Вложитесь в покупку мультиварки

деньги

Вам может показаться, что покупка полноценного устройства, для того чтобы сэкономить деньги, идет вразрез со здравым смыслом, однако это устройство действительно стоит того. Всего за сто долларов вы получите то, что будет выполнять функции сразу нескольких дорогих кухонных устройств.

Покупайте на распродажах

хитрость

Хотя это может показаться очевидным, вам определенно стоит совершать покупки во время распродаж. Во многих супермаркетах новые распродажи начинаются каждую неделю, а в некоторых магазинах в определенные дни имеются самые выгодные цены.

Готовьте себе еду

деньги

Как и в случае со списком покупок, приготовление еды может стать отличным способом для того, чтобы сэкономить и предотвратить излишние расходы. Например, вы можете приготовить себе обеды на работу на всю неделю, чтобы не тратить каждый день деньги в столовой.

Смотрите на срок годности

кулинария

Когда вы отправляетесь за покупками, вам определенно стоит смотреть на сроки годности продуктов. Это хороший совет для каждого человека, однако если вы хотите сэкономить, он будет особо актуален, так как многие магазины предлагают серьезные скидки, у которых срок годности приближается к концу.

Покупайте на развес

деньги

Это еще один очевидный совет: вам стоит покупать то, что доступно на развес, потому что в такой форме продукты обычно бывают значительно дешевле, чем в упаковках.

Покупайте головы или блоки сыра

хитрость

Как и в случае с покупкой на развес, приобретение больших блоков сыра выгоднее по сравнению с покупкой запакованных нарезанных сыров, так как последние обычно бывают гораздо более дорогими. И помните, что если вы будете правильно хранить сыр, он может пролежать в холодильнике несколько недель.

Выбирайте бренд магазина

хитрость

Многие магазины и супермаркеты имеют свой собственный бренд многих продуктов, цены на который значительно ниже, чем на фирменные версии. В крупных супермаркетах вы найдете продукты собственного бренда практически в каждом отделе.

Пользуйтесь скидочными картами

хитрость

В дополнение к собственным брендам многие супермаркеты и сети предлагают скидочные карты, которые награждают пользователей за лояльность и предлагают скидки, доступные только владельцам карт.

Отправляйтесь в магазин вечером

хитрость

Хотите верьте, хотите нет, но время дня, которое вы выбираете для посещения магазина, сильно влияет на ваш бюджет. Например, если вы отправитесь в магазин поздним вечером, вы сможете сильно сэкономить.

Закупите лимонов

деньги

Когда речь заходит о том, чтобы готовить дома, используйте лимоны как можно чаще. Это не просто ароматный цитрусовый фрукт, полный витамина С. Лимоны также содержат полифенолы, которые, по данным исследований, помогают бороться с лишним весом.

Найдите альтернативные источники белка

кулинария

Белок – это важная часть сбалансированной диеты, однако его можно получить не только из мяса, которое, как известно, может обойтись вам недешево. Однако яйца, орехи, бобовые и зерновые также являются отличными источниками белка.

Придерживайтесь сезонных овощей и фруктов

кулинария

Когда вы делаете свой список покупок, обратите внимание на то, какие овощи и фрукты сейчас «в сезоне». Если вы будете покупать такие продукты, вы не только убедитесь в том, что они свежие, но еще и сможете серьезно сэкономить.

Узнайте, как лучше всего хранить еду

кулинария

Чтобы продукты, которые вы покупаете, не портились слишком быстро, вам нужно узнать, как лучше всего их хранить. Правила могут отличаться в зависимости от продукта, но те овощи и фрукты, которые быстро портятся, нужно класть в отделение с наиболее высокой влажностью.

Удвойте количество рецептов

кулинария

Возможно, вы уже планируете увеличить количество рецептов, которые вы используете на кухне, однако стоит взглянуть на это с точки зрения экономии. Если вы удвоите количество рецептов, вы будете использовать больше ингредиентов, а это значит, что вы будете выбрасывать значительно меньше продуктов.

Контролируйте размер порции

деньги

Контроль размеров порции не только позволяет похудеть и оставаться в форме, но и помогает экономить. Если вы разделите еду на порции заранее, вы не пойдете за добавкой, что позволит вам дольше есть приготовленную пищу.

Ешьте больше клетчатки

кулинария

Оказывается, существует большое количество преимуществ того, что в вашем питании имеется много клетчатки. Это питательное вещество является настоящим ключом к поддержанию здоровья пищеварительной системы.

Не забывайте о яйцах

деньги

Яйца стоят недорого и всегда «в сезоне», поэтому вам определенно стоит их есть пару раз в неделю.

Обжаривайте в раскаленном масле остатки

хитрость

Если у вас в холодильнике лежат недоеденные блюда, а на полке стоят различные приправы, вам стоит задуматься о том, чтобы зажарить все это, вместо того чтобы оставлять все это гнить.

Или сделайте из них суп

деньги

Если же вы не хотите жарить, то можете сложить все это в кастрюлю и сварить ароматный горячий суп.

Пожарьте курицу

хитрость

Пожарить курицу можно быстро и легко, и это позволит вам накормить сразу большое количество людей.

Сделайте собственный бульон

хитрость

Вы можете сделать куриный бульон сами, но еще проще сделать овощной бульон, так как у вас, вероятнее всего, все равно имеются те или иные овощи.

Выращивайте свои собственные овощи

кулинария

Если у вас имеется подходящее место и необходимое время, задумайтесь о том, чтобы выращивать собственные овощи и фрукты.

Храните остатки в вакуумной упаковке

деньги

Вы можете сберечь остатки еды на потом, однако этого сделать не удастся, если вы не будете их правильно хранить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание