Постпандемический мир: эксперты прогнозируют появление новой городской бедноты в густонаселенных городах мира

0
0

Городские эксперты заявили, что около 100 миллионов человек, живущих в городах по всему миру, вероятно, обеднеют после окончания пандемии коронавируса. Они призывают использовать инструменты для выявления особо уязвимых сообществ.

Спросите у экспертов Всемирного банка, Института мировых ресурсов (WRI) и других организаций. Они подтвердят, что густонаселенные города находятся на переднем крае вспышки эпидемии. В районах, которые сильнее всего пострадали, люди живут в бедности, практически не имея водопровода, канализации или доступа к здравоохранению.

Городские трущобы

«В городах мы должны сосредоточиться на тех, кто больше всего нуждается в помощи. Очень серьезно пострадали бедные и уязвимые слои населения», – сказал Самех Вахба, глобальный директор Всемирного банка по управлению рисками стихийных бедствий, устойчивости и земельной практики.

«По нашим оценкам, из-за потери рабочих мест, средств к существованию и доходов, возможно, будет более 100 миллионов так называемых "новых бедных"», – сказал Вахба на вебинаре с представителями средств массовой информации. Он предупредил, что в следующем году города увидят снижение налоговых поступлений на 15-25%, что затруднит властям инвестирование в улучшение районов трущоб.

Эксперты считают, что во многих городах отсутствуют точные данные о районах трущоб, что затрудняет определение направления инвестиций. По словам Вахбы, картографический инструмент Всемирного банка, использующий искусственный интеллект, спутниковые снимки с высоким разрешением и трехмерные изображения, помогает городам находить районы с водопроводными кранами и туалетами общего пользования или где социальные дистанции нецелесообразны из-за переполненности.

Заключение

До сих пор этот инструмент использовался для создания таких карт для Каира, Мумбаи и Киншасы. По словам активиста Шилы Патель, без этих данных государственная продовольственная и финансовая помощь не достигает районов трущоб, где по всему миру проживает около миллиарда городской бедноты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание