Выберите реалистичную цель: 6 вещей, которые вы можете сделать в свои двадцать, тридцать, сорок или пятьдесят, чтобы быстро пополнить свою финансовую подушку

0
0

Как правило, большинству из нас не нравится копить деньги. Всегда есть вещи, на которые нам хочется их потратить. Но финансовая подушка - это крайне важная часть семейного бюджета. Накопленные деньги будут подстраховывать вас в случае чрезвычайной ситуации, например, потери работы. Необходимость наличия финансового буфера многие люди заметили во время пандемии коронавируса. Без него в критической ситуации оказались те, кто внезапно частично или полностью потерял доход.

Бытует мнение, что создать финансовую подушку могут только взрослые люди, имеющие солидный заработок. Но на самом деле накопления доступны и молодежи, и пожилым. Расскажем ниже о полезных советах, которые помогут вам быстро сформировать и пополнить финансовый буфер в любом возрасте.

Чем выше возраст, тем больше доходов стоит откладывать

Финансовые эксперты считают, что количество накоплений напрямую зависит от возраста человека. Чем старше он становится, тем больше потребностей у него возникает.

Двадцатилетние люди, как правило, не имеют семьи, детей или проблем со здоровьем. Эта возрастная группа реже всего задумывается о накоплениях. Они не должны быть слишком большими, потому что существенную часть доходов молодежь тратит на саморазвитие, образование или покупку недвижимости. Поэтому эксперты советуют создавать подушку, размер которой будет равняться примерно трем вашим ежемесячным зарплатам.

Тридцатилетним людям стоит откладывать немного больше денег. Так, размер их подушки - около 3-6 месячных зарплат. Люди, которым уже за 40 лет, как правило, имеют стабильный доход. Поэтому они могут откладывать намного больше, чем молодежь. Соответственно, их финансовый буфер должен равняться 6-12 ежемесячных зарплат. Наконец, самая большая подушка должна быть у людей старше 50 лет. Эксперты считают, что ее размер может варьироваться от 12 до 24 ежемесячных зарплат.

Почему с возрастом растет и финансовый буфер? Эксперты связывают такую потребность с увеличением доходов. Соответственно, растет и количество потребностей. Так, у людей 40-50 лет, как правило, есть свой дом или квартира, за которые нужно платить налоги. Расходы растут из-за увеличения семьи. Людям этого возраста важно обеспечивать детей, оплачивать их образование, помогать с покупкой недвижимости.

К тому же эти возрастные группы наиболее уязвимы к потере дохода. Если тридцатилетний специалист уволится с работы, найти другую ему будет несложно. Люди предпенсионного возраста, как правило, с трудом находят аналогичное по условиям рабочее место.

Финансовая подушка накапливается постепенно в течение многих месяцев и лет. Но можно ли как-то пополнить ее в короткие сроки? Да, расскажем об этом ниже.

Составьте карту своих доходов и расходов

Любое планирование накоплений следует начинать с анализа собственного бюджета. Создайте таблицу, где распишите все свои доходы и расходы на последние несколько месяцев. Обязательно разбейте их на категории. Хорошо, если у вас сохранились чеки. Если нет, то посчитайте примерные расходы. Проанализируйте, были ли какие-то из трат спонтанными или ненужными. Подумайте о том, сколько денег вы могли бы безболезненно откладывать, чтобы быстрее пополнить свой финансовый буфер.

Статистика - это всегда хорошо. Она помогает вам рациональнее подходить к тратам собственных денег. Анализируя свои прошлые покупки, вы можете знать, где сможете сэкономить в будущем. А оставшиеся деньги легко можно оставить на черный день.

Выберите реалистичную цель

Психологически тяжело отказываться от любых трат. Но это нужно сделать, чтобы быстрее пополнить свою финансовую подушку. Когда вы проанализируете расходы, постарайтесь оценить, какие из них оказались самыми ненужными. Не сокращайте те траты, которые необходимы вам для счастливой жизни. Велик риск, что подобные ограничения только спровоцируют увеличение расходов. На накопления нужно выделять те деньги, от потери которых вы не пострадаете.

Сначала определитесь, сколько денег ежемесячно вы готовы откладывать в свой финансовый буфер. Поставьте реалистичную цель: вы не должны резко сокращать свои доходы. Как правило, эксперты советуют выделять на накопления не менее 10% от доходов. Если ваша зарплата позволяет, вы можете увеличить эту сумму. Но не старайтесь экономить на всем подряд. Ваша жизнь не должна кардинально измениться после начала создания финансовой подушки.

Попытайтесь сэкономить во время самоизоляции

Если вы не потеряли источник дохода во время пандемии коронавируса, вы можете попробовать сэкономить на ней. Во время самоизоляции люди, как правило, тратят меньше денег. Они не ездят на общественном транспорте, отказывают от отпуска, не ходят в рестораны и кинотеатры. Все эти сэкономленные деньги вы можете отложить в свой финансовый буфер. Старайтесь сократить свои траты. Например, реже заказывайте доставку фастфуда на дом и старайтесь питаться правильно.

Установите четкий бюджет и старайтесь придерживаться его

Ведение постоянного учета - лучший способ сохранить свои деньги. Поэтому эксперты советуют каждый месяц рассчитывать для себя точный семейный бюджет. Подсчитайте свои доходы, а затем распределите их на определенные траты. Например, 50% всех денег уйдет на оплату коммунальных платежей и покупку продуктов питания. Еще 30% вы планируете потратить на одежду, косметику и развлечения. А оставшиеся 20% уйдут в накопления.

Старайтесь экономить на постоянных тратах

Сильнее всего по бюджету бьют ваши постоянные траты. Это те расходы, от которых вы не можете отказаться: коммунальные платежи, налоги, покупка пищи. Но сэкономить на них реально.

Например, снизьте потребление электричества и горячей воды. Не забывайте и наличии субсидий. Да, возможно, раньше вам не хотелось собирать кипу бумаг для их оформления. Но сэкономленные деньги вы можете откладывать в финансовую подушку. Поначалу сумма покажется незначительной. Но если откладывать ее в течение многих лет, вы сумеете сэкономить немало денег.

Внимательнее относитесь к разовым финансовым тратам

Сэкономить деньги вы можете и на крупных разовых тратах. Например, на собственном отпуске. Выберите более дешевый отель, поищите выгодные горячие предложения. Это не сильно скажется на качестве отдыха, но при этом позволит вам сэкономить десятки тысяч. То же самое касается и других крупных покупок: мебели, бытовой техники, мобильных устройств, недвижимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание