Федор Щербаков решает проблемы с долгами киностудии «Ленфильм»

0
0

В сентябре 2020 года Федор Щербаков был назначен генеральным директором кинокомпании. Щербаков сменил на этой должности Инессу Юрченко, занимавшую руководящий пост с февраля того же года.

Долги за газ, электроснабжение, заблокированные счета и полуторамиллиардный кредит, который грозил банкротством. В таком состоянии легендарная киностудия перешла под управление нового генерального директора. Щербаков Федор Николаевич возглавил «Ленфильм» 8 сентября 2020 года по решению совета директоров и единственного акционера — Росимущества. Кинокомпания нуждалась в менеджере, способном эффективно решать финансовые задачи.

Проблемы копились годами. Кредит ВТБ, взятый еще в 2013 году на покупку оборудования и строительство нового павильона, «оброс» процентами. Общая сумма долгов превысила 2,2 млрд. Из-за этого в 2017 году киностудия потеряла право на государственные субсидии, производство остановилось. Из перспектив — только дефолт, который прочил «Ленфильму» глава ВТБ Андрей Костин.

В 2017 году Эдуард Пичугин, возглавлявший в тот момент киностудию, заявил о достигнутых с банком договоренностях по реструктуризации долга. «Ленфильм» планировал погасить займ за счет продажи непрофильных активов, однако реализовать план так и не удалось.

В феврале 2020 года на пост врио генерального директора киностудии назначили члена Ассоциации продюсеров кино и телевидения Инессу Юрченко. Спустя семь месяцев она уступила место Федору Щербакову.

Преодоление кризиса

Назначение нового руководителя быстро принесло результаты. Финансовое положение киностудии наконец удалось сдвинуть с «мертвой точки». Компания рассчиталась с коммунальными долгами еще до начала отопительного сезона. А в октябре Министерство культуры перечислило первую субсидию на погашение банковского кредита — 486,6 млн рублей.

Позднее Щербаков подписал дополнительное соглашение с Минкультом. В декабре 2020 «Ленфильм» получил еще около миллиарда рублей, что позволило полностью закрыть долговые обязательства перед ВТБ.

Федор Щербаков

Стратегия развития киностудии

Федор Николаевич много раз подчеркивал: «Ленфильм» должен сохранить историческое наследие, но стать при этом «новой студией с новыми возможностями». Сейчас кинокомпания разрабатывает стратегию развития в условиях современного кинорынка. В ближайшее время планируют возобновить производство фильмов, вернуться к «замороженным» проектам и взяться за реализацию новых. Активно идет работа по возвращению прав на «золотую коллекцию» лучших фильмов советской эпохи.

Опыт управления

Щербаков — владелец медиахолдинга 1MI. Он основал 1MI (ООО «Премьермедиаинвест») в 2015 году. Сегодня в состав группы входят более 20 СМИ:

  • информационные порталы в крупных российских городах: Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Уфе, Ставрополе, Владивостоке и Хабаровске;
  • ведущее аналитическое издание нефтегазовой отрасли России и стран ближнего зарубежья «Нефть и капитал»;
  • старейшее спортивное периодическое издание «Советский спорт»;
  • коммуникационное агентство полного цикла.

По данным Медиалогии, все онлайн-издания 1MI входят в пятерку самых цитируемых СМИ в своих регионах. Ежемесячная аудитория превышает 11,5 млн пользователей.

Карьере в медиаотрасли предшествовала работа в государственных и частных структурах. Федор Щербаков занимал руководящие должности в «Стройтрансгазе», ГК «Олимпстрой», ОАО «Курорты Северного Кавказа», ОАО «РЖД». До этого работал в Аппарате Правительства России, Министерстве регионального развития и администрации Волгоградской области.

В 2019 году Федор стал одним из лучших управленцев страны и вошел в рейтинг «Академии премии "Топ-1000" российских менеджеров».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание