Когда ребенку исполнилось 7 лет, мама решила выдавать ему по 100 рублей в неделю на расходы: чем закончилась история

0
0

Некоторые люди всю жизнь живут в долгах, в то время как другие умеют делать сбережения и приумножают свое богатство. Причина разного подхода к финансам кроется в детстве, в воспитании. Разбираемся, как научить ребенка распоряжаться деньгами правильно.

Эксперимент

Когда Пете исполнилось 7 лет, его мама Дарья решила выдавать ему в неделю по 100 рублей, чтобы ребенок сам научился распоряжаться финансами. Поначалу мальчик брал десятирублевые монеты и спускал их в автоматы. Однако он быстро понял, что такие траты неразумные, поэтому стал откладывать финансы на более дорогостоящие покупки.

Сначала Петя накопил на конструктор, потом приобрел себе самокат за 5 тысяч рублей. Правда, с последней вещью произошел неприятный эпизод. Мальчик забыл транспортное средство на детской площадке и его украли. Но Петя отказался от того, чтобы родители покупали ему новый самокат: он захотел самостоятельно исправить ошибку, поэтому вскоре накопил на новый. Дарья гордится своим сыном и убеждена в том, что правильно преподает ребенку уроки финансовой грамотности.

Комментарии эксперта

Психологи отчасти согласны с подходом Дарьи. У нее осознанный и вдумчивый мальчик, поэтому подобный метод воспитания подходит для него. Но он может быть губителен для детей с другим характером: более импульсивным, вспыльчивым. Такие ребята могут тратить все до копейки, что им дают родители, не делая никаких выводов. Поэтому здесь все индивидуально.

Вообще ребенка стоит знакомить с деньгами лет с пяти. Для начала дать ему рассмотреть монеты, купюры, подержать в руках пластиковую карту. Затем вовлекать в беседы относительно составления семейного бюджета, ходить с ним в магазин со списком покупок, поясняя, как нужно уложиться в финансовые лимиты. И только в средних и старших классах разрешается постепенно позволять ребенку привыкать к банковской карте: позволять ему оплачивать с ее помощью покупки.

Родительский пример

Многие установки закладываются у детей очень рано: еще до пяти лет, когда они слушают разговоры родителей, когда слушают их нравоучения. Например, если мама говорит маленькой дочери, что в будущем та должна сама уметь заработать себе на хлеб, но в то же время девочка видит, что мама живет за счет мужа или находится в поисках состоятельного жениха, то появляется искаженное восприятие финансов.

Родители должны быть последовательны в своих действиях и следить в первую очередь за собой. Если вы будете приучать ребенка к экономии, прививать основы финансовой грамотности, и в то же время делать спонтанные покупки, то никакой пользы от такого воспитания не будет.

Как вырастить успешных детей

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал богатым и успешным, тогда примите к сведению 4 совета по воспитанию. Это азы финансовой грамотности, которые следует прививать с детства.

Вот они:

  1. Смотрите мультики и читайте с ребенком книги, где поднимается тема финансов. Выбирайте те сюжеты, где формируются правильные установки.
  2. Внесите игровой элемент, чтобы заинтересовать ребенка. Вы можете нарисовать вместе купюры и поиграть в продавца и покупателя. Сейчас также есть игры на смартфонах и планшетах для детей с финансовым уклоном.
  3. Поддерживайте первые шаги ребенка, давая ему возможность распоряжаться деньгами. Как Дарья, вы можете выдавать определенную сумму детям в неделю или в месяц, следя за их расходами и давая советы.
  4. В то же время не переусердствуйте с уровнем контроля. Не требуйте строгого отчета, куда именно ребенок потратил деньги, ведь это является вторжением в личное пространство. Если чадо на что-то копит, что-то откладывает, тогда все нормально. Если же он тратит все до копейки, тогда пока не давайте денег: пусть он понаблюдает за тем, как вы распоряжаетесь финансами еще раз. После этого можно предпринять вторую попытку выдавать карманные деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание