Как сэкономить во время праздничного шопинга

0
0

Нужно ли планировать расходы на Новый год? Если вы будете это делать, то траты могут быть именно такими, какие вам нужны. Многие говорят, что составление списков помогает им оставаться в рамках своего бюджета и мешает им растрачивать средства, особенно во время праздников.

Каждый вечер перед сном или утром, прежде чем начать свой день, запишите покупки, которые вы планируете сделать во время праздничного шопинга, и укажите сумму денег, которую вы намереваетесь потратить на эти покупки. «Цель состоит в том, чтобы сократить импульсивные покупки, на которые вы не планировали расходовать средства», - говорят Джонни и Джоан Гэлбрейты, авторы нашего Freaking Budget.

Примите решение

Решите, сколько вы планируете израсходовать в этот праздничный сезон. Это включает деньги, которые вы намерены потратить на подарки, еду, украшения, вечеринки и все остальное, что вы обычно делаете.

«Подумайте, чего вы хотите, а затем оцените свой бюджет и решите, можете ли вы себе это позволить, - говорит Джонни. - Чем лучше вы распланируете свои расходы, тем менее импульсивными станут покупки и тем более ответственным человеком вы сможете себя считать».

Создайте список

Как только вы поймете, сколько вы хотите потратить, создайте список на каждого человека, для которого вы планируете покупать подарки. Если вы хотите идеально провести праздник, распланируйте его заранее. Запишите, сколько вы собираетесь потратить на каждый подарок или элемент в ваших списках.

«Запомнить все то, что вы хотите купить, и держать это в своей голове невозможно, особенно во время праздников, когда у вас так много других обязанностей, - говорит Джоанна Гэлбрейт. - Когда же у вас все будет записано (разложено, как по полочкам), вы будете все время в курсе».

Выделите время и исследуйте

Запись всего, что вы планируете приобрести, позволит вам заранее подумать о том, как вы потратите свои деньги. Как только вы составите хорошо продуманный список подарков, у вас будет время исследовать эти вещи онлайн, найти лучшие предложения и сэкономить на доставке. Для этого существуют различные веб-сайты и приложения. Если же вы закажете несколько товаров онлайн, вам могут предложить бесплатную доставку в почтовое отделение или даже до самой двери. В этом и заключается экономия.

«Список дел - это основа идеи о том, чтобы быть преднамеренным, ответственным и продуманным и дать себе достаточно времени, чтобы сделать эти праздники самыми веселыми в своей жизни», - добавляет Джонни Гэлбрейт.

Создайте список «купить позже»

Еще один отличный способ сэкономить во время праздничных покупок - это создать список «купить позже». Если вы видите что-то, что хотите приобрести для себя, запишите это в число своих следующих приобретений. Так вы отложите покупку, пока в вашем бюджете не будет достаточно денег. Это также позволит вам надеяться на возможность купить желанную вещь.

«Я действительно считаю, что есть много психологических преимуществ, связанных с составлением списка вещей и выбрасыванием их из собственной головы, - говорит Джонни. - Что действительно хорошо в этой идее, так это то, что вы признаете: вы действительно хотите это купить и надеетесь приобрести это, но только через некоторое время».

Отслеживайте свои покупки

Можно использовать бюджетный трекер для хранения праздничных покупок. Например, существует такое приложение, как Home Budget, где вы вручную вводите свои приобретения. Это может показаться неудобным, но это действительно полезно, потому что помогает вам знать "в лицо" каждую покупку, которую вы совершаете.

«Мы называем это "активным бюджетированием". В основном, это хорошо в том смысле, что просто заставляет вас осознавать каждую свою покупку, на которую вы тратите деньги», - говорит Джонни Гэлбрейт. По словам пары, список расходов не просто поможет вам отследить каждый потраченный рубль, он будет держать вас в курсе того, сколько всего вы тратите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание