Равноправие в действии: что вы сегодня можете сделать как женщина, чтобы завтра зарабатывать как мужчина

0
0

В России в 2017 году разница в заработках женщин и мужчин стала существенней. Мужчины в среднем получают на 29,3% больше. То есть женская зарплата составляет 71,7% от мужской.

Максимальную разницу в доходах можно проследить в сфере транспортировки и хранения — 28%, добычи полезных ископаемых — 26,6%. Почти одинаковый заработок у мужчин и женщин в области строительства и образования, с разницей в зарплатах 4,3% и 7%.

Многие люди скажут: да, это не относится ко мне. Я зарабатываю ровно столько же, сколько мои коллеги. И вообще: наше поколение совсем другое. У нас нет проблем с распределением заданий, ролей клише или неравных доходов. К сожалению, само это мышление может быть проблемой.

В конце концов, так называемый гендерный разрыв в оплате труда едва заметен среди молодежи в возрасте до 30 лет: в возрастных группах до 25 лет и от 25 до 29 лет разрыв в оплате труда женщин и мужчин составляет всего шесть и девять процентов соответственно. Но это не значит, что в нашем поколении все наконец будет хорошо, потому что проблемы вскрываются на следующих этапах жизни.

Чтобы вы случайно не попали в ловушку гендерного разрыва, вот руководство по самым серьезным опасностям и их устранению.

Работа

Наиболее важным фактором различий в заработной плате между женщинами и мужчинами является то, что рынок труда по-прежнему очень гендерный. Женщины с большей вероятностью устраиваются на работу, где традиционно доминируют женщины, такие как уход за больными или образование, в то время как мужчины по-прежнему составляют техническое большинство. Проблема в том, что первые отрасли оплачиваются значительно хуже, чем вторые.

Конечно, можно легко сказать: «Женщины, оставьте свои типичные рабочие места и возьмитесь за мужскую работу». Возможно, когда бы это ни происходило, это здорово, но это не так просто.

Гораздо более интересным является вопрос о том, почему профессии, в которых преобладают женщины, оплачиваются намного меньше, чем работы с высокими показателями оплаты среди мужчин.

Институт экономики и социальных наук Фонда Ханса Беклера (WSI) разработал инструмент, который рассчитывает требования и нагрузки, которые влекут за собой определенные профессии, и то, как они оплачиваются. Результат показывает, что профессии, в которых доминировали женщины, были в прошлом, несмотря на сопоставимые усилия, со значительно более низкой заработной платой, чем у мужчин. Настало время потребовать, чтобы политика и бизнес изменили это.

Переговоры о зарплате

Даже в рамках одной профессии женщины часто подвергаются дискриминации. Во многих случаях это происходит потому, что женщины часто имеют неполный рабочий день, и многие компании платят таким работникам более низкую почасовую оплату.

Умные переговоры по зарплате могут иметь значение.

Собственная голова

Женщины реже несут ответственность за свою работу, чем мужчины, менее склонны к карьерному росту и реже занимают руководящие должности.

Конечно, это также связано с социальными структурами: мальчиков учат преобладать в раннем возрасте, в то время как девочек лучше сдерживаться. Здесь все участники востребованы: персонал может заполнять открытые позиции другими типами личностей; мужчины могут предложить своих коллег на важные должности; женщины могут больше подчеркивать свою ценность.

Дорогие женщины, мы можем сделать больше в нашей работе. Поэтому давайте поддерживать друг друга.

Конфиденциальность

К сожалению, проблема не ограничивается рынком труда, а распространяется на частный сектор. В основном это связано с уже упоминавшейся неполной занятостью.

Причина этого не в том, что женщины просто любят проводить свободное время, где угодно, только не на работе: большинство опрошенных говорят, что хотели бы больше работать. Но особенно в гетеросексуальных отношениях они по-прежнему выполняют больше домашних обязанностей, чаще и дольше уходят в отпуск (к примеру, чтобы ухаживать за ребенком), чем мужчины.

Интересно, что молодые отцы хотели бы иметь больше времени для своей семьи.

Итак, если вам нравится ваша работа и вы зарабатываете ровно столько же денег, сколько ваши коллеги-мужчины - замечательно! Давайте все вместе работать над тем, чтобы так и было повсеместно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание