Форма арахиса вдохновляет архитектора на создание оригинального полуподземного дома

0
0

Органическая архитектура берет свое начало в окружающей нас среде и нацелена на минимальное воздействие на природу. Ярким ее примером является дом Хавьера Сеносиайна, который он построил в 1985 году. Зеленый холм, обволакивая внутреннее пространство, делает здание почти невидимым для прохожих. Прогуливаясь в саду, можно пройтись по кровле дома, даже не заметив этого. Присутствие постройки выдают лишь зенитные фонари, через которые солнечный свет проникает в жилище, и входная конструкция.

Задумка мексиканского архитектора

Хавьер, вдохновленный формами акулы, змеи и цветка, уже широко известен своими органическими объектами.

Цель постройки дома в форме арахиса – создание обстановки, максимально приближенной к лону матери. Древние люди и животные строили убежища в пещерах, не изменяя форму среды обитания. В современном мире существуют примеры таких жилищ и сегодня: юрты, иглу и т. п. Их вогнутая форма напоминает ласковые руки матери, обнимающей свое дитя. Они окружают со всех сторон, непрерывно и с любовью.

Воплощение идеи

Архитектор уверен, что на физическое и психологическое благополучие людей влияют окружающие их биоклиматические условия. Поэтому Хавьер для достижения целей использовал кустарники и деревья.

Прежде всего, растения – это зеленые барьеры, которые рассеивают яркий солнечный свет, сохраняют прохладу внутри комнат, а также защищают полуподземный дом от разрушений ветром и проливными дождями, от шума и пылевого загрязнения. Кроме этого, заросшая травой крыша уберегает от жары и холода, помогая всегда поддерживать комфортную температуру внутри помещений.

Выбор материала пал на ферроцемент – материал отличающийся высокой прочностью, позволяющий возводить тонкие, но надежные перегородки и перекрытия, а также изделия различной конфигурации. Это возможно за счет того, что изначально создается каркас из тонких стальных прутков или волокон. Затем заливается специальная бетонная смесь.

Особенности интерьера

Хотя интерьер уникального дома напоминает подземную пещеру, с внешним миром он соединен большим окном.

Потолки, стены и встроенная мебель выполнены из ферроцемента, облицованного пастой из мраморной крошки и белого цемента.

В гостиной установлено оригинальное кресло, имеющего форму руки, художника из Мексики Педро Фридеберга и подвесное плетеное кресло.

Как и арахисовая скорлупа, дом состоит из двух частей, соединенных узким проходом. В одной из частей расположена спальная комната, которая используется в основном ночью, а более светлая объединяет социальные зоны, предназначенные для общения и деятельности в течение дня.

В просторном овальном помещении расположены гостиная, кухня, столовая и зона отдыха. Далее тоннель приводит к небольшим индивидуальным спальным комнатам.

Море света и воздуха

Несмотря на то что дом частично углублен в холме, он более солнечный и освещенный, чем простые дома, потому что оконные проемы можно расположить где угодно, а купола в крыше позволяют проникать солнечным лучам сверху.

Аэродинамическая форма жилища облегчает вентиляцию, позволяя воздуху свободно циркулировать.

Практично и оригинально

При проектировании дома Хавьер исходил из основных потребностей человека: жилое пространство и общение с людьми. Именно поэтому в его творении предусмотрено все необходимое. Всего на 30 метрах есть кухня и столовая для приготовления еды и совместных трапез, гостиная для общения, а также спальни с гардеробной и ванной для отдыха и уединения.

Обстановка дома, его форма и освещение полностью адаптированы к естественным потребностям людей, живущих в нем. В то же время дом интегрирован с окружающей средой, все его пространство максимально используется, облегчая и упрощая жизнь его владельцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание