Семья перестроила неприметный тесный дом в просторное современное жилье

0
0

Сюзанна – дизайнер интерьеров, ей 36 лет. Дэнни – учитель игры на гитаре, ему 41. Семья проживала тесном бунгало, построенном в 1960 году, в Бедфордшире, Восточная Англия.

Однажды, после просмотра на BBC очередного сюжета программы «Твой дом сделан идеально», пара решилась на преобразование убогого жилища в просторный современный дом для семьи. У супругов четверо детей, но своей спальни они не имели.

Перепланировав жилое пространство и темный коридор, паре удалось преобразить дом с тремя комнатами в комфортабельное модное жилище площадью 170 м2 с отдельной комнатой для себя. На все работы супруги затратили 80 000 фунтов стерлингов (6,28 млн рублей).

Выбор проекта

В то время как дом Сюзанны и Дэнни не претерпел изменений снаружи, его невозможно узнать внутри. Решившись на изменение дома, они не знали, как это лучше сделать.

Чтобы найти решение, супруги ознакомились с двумя совершенно разными планами, составленными двумя архитекторами. Они были представлены паре в потрясающей трехмерной виртуальной реальности, чтобы те могли составить четкое представление о том, как будет выглядеть их дом после ремонта.

Супруги выбрали дизайн, который был создан архитектором Лорой Джейн Кларк.

В старом доме Дэнни и Сюзанны было три спальни, все они выходили из тесной прихожей. У входной двери располагалась ванная, одна для всей семьи.

Лора Джейн Кларк предложила новое расширение площадью 52 м2, чтобы освободить место для главной спальни с ванной комнатой, большой кухни и столовой. Умная схема Лоры решила главную проблему, присутствующую в большинстве бунгало: темные комнаты в центре дома.

Перепланировка гостиной

Раньше гостиная объединяла в себе и игровую комнату, и рабочий кабинет, и столовую. Сюзанна призналась, что порой ей казалось, что в гостиной было так тесно, что она «не могла дышать». Теперь это стильная просторная гостиная.

Новая кухня

В тесной кухоньке семья не могла полноценно разместиться, если только стоя близко друг к другу. Из-за этого Дэнни и Сьюзен не приглашали друзей на ужин. Расширение площади за счет темного коридора позволило обустроить в доме большую уютную кухню со столовой и с дверями, выходящими в сад.

Супруги отказались от темной хромированной кухни, предложенной дизайнером, в пользу оригинальной яркой кухни, сделанной в основном из фанеры.

Гигантское окно в крыше позволило солнечному свету проникать в центр кухни, отделенной от жилой комнаты низкой перегородкой.

Благодаря дополнительному пространству семья смогла установить большой стол. Двустворчатые двери также добавили много света в комнату с открытой планировкой.

Детские комнаты и спальня

В семье подрастают трое детей. Одна из комнат была отведена для хранения вещей. В одной из спален двое старших ребятишек спали на двухъярусной кровати. Третью спальню занимали родители с младшей трехлетней дочкой Беби.

В то время как Сюзанна и Дэнни сохранили основу проекта Лоры, они также добавили свои собственные изменения, включая уменьшение одной из детских спален для расширения их комнаты.

Одно из самых стильных изменений произошло в спальне, где пара оборудовала ванную комнату открытой планировки, а не традиционную закрытую.

Расширение прихожей

Пара расширила вестибюль и добавила окно в крыше, чтобы сделать его более ярким и воздушным. Это пространство было использовано в качестве небольшой игровой площадки для трех маленьких детей.

Сюзанна и Дэнни выбрали цветовую гамму конфет, которая добавила ощущение игривости в пространстве. Детские спальни теперь находятся рядом с центральным коридором.

Когда дизайнер посетила семью после завершения реконструкции, она заметила, как счастливы супруги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание