Шоколад и не только: 7 здоровых средств, которые помогут укрепить сердце

0
0

О здоровье сердца нужно заботиться, даже если в данный момент оно вас не беспокоит. Ведь без его работы невозможна жизнь человека. Чтобы поддерживать его здоровье, не всегда достаточно заняться спортом или просто отказаться от жирной пищи. Но и больших усилий это от вас не потребует. Расскажем в этой статье о 7 ежедневных и простых занятиях, которые в долгосрочной перспективе помогут сохранить здоровье сердца.

Завести домашнее животное

Домашние животные не только милые и веселые, они также помогают своему сохранить здоровье сердца. Исследования ученых доказывают, что владельцы кошек и собак обычно имеют более низкое давление, а также уровень холестерина в крови. Также наши любимцы помогают нам успешно бороться со стрессами и тревожностью. Поэтому у их хозяев реже встречается тахикардия. А если у вас есть собака, то вы точно чаще будете бывать на свежем воздухе. Больше активности - крепче сердце.

Спать не менее 8 часов в день

Крепкий и продолжительный сон положительно влияет на состояние всего организма. Но при его регулярном отсутствии сильнее всего страдает наша нервная система и сердце. Врачи рекомендуют ежедневно спать не менее 7-9 часов. При этом важно, чтобы никто не мешал вам отдыхать. Положительное влияние хорошего сна на сердце подтвердили и исследования, проведенные в 2017 году. В них участвовало около 13 000 взрослых. Они показали, что люди, которые постоянно спят менее 7 часов в день, на 71% чаще страдают от ишемической болезни сердца. Кроме того, риск развития инсульта у них повышается сразу на 45%. Поэтому старайтесь чаще отдыхать и высыпайтесь, чтобы сохранить здоровье сердца.

Есть больше шоколада

Любимое угощение многих людей также благотворно влияет на работу сердца. Это доказывает и исследование ученых, в котором было задействовано более 20 000 человек. Оно показало, что у людей, которые едят больше шоколада, реже диагностируют различные заболевания сердечно-сосудистой системы. При это неважно, какой именно шоколад вы любите: горький или молочный. Но не стоит сразу же налегать на любимое лакомство. Диетологи предупреждают, что регулярное потребление большого количества молочного шоколада может стать причиной появления лишнего веса, который приведет к развитию проблем с сердцем. Горький шоколад полезнее. В нем содержится меньше сахара и больше полезных питательных веществ и какао. Кроме того, в ее состав входит много антиоксидантов, которые помогают снизить уровень плохого холестерина в крови, а также способствуют снижению артериального давления. Они также оказывают противовоспалительное воздействие на весь организм.

Шоколад полезен для сердца, но есть его все же нужно в ограниченных количествах. Не стоит заменять им свои любимые фрукты или овощи. Достаточно съедать по несколько кубиков горького шоколада в день, чтобы сохранить здоровье сердца надолго.

Займитесь танцами

Активный образ жизни - лучший способ поддерживать свое сердце здоровым. Необязательно для этого регулярно ходить в тренажерный зал или на пробежки. Их можно заменить уроками танцев. Ученые считают, что именно этот вид активности полезнее всего для сердца. Это подтверждают и различные исследования. Они доказывают, что танцы полезнее, чем ходьба. Кардио-тренировки ускоряют наш пульс. Это, в свою очередь, увеличивает скорость кровотока и укрепляет сердце. Кроме того, танцы положительно влияют и на нервную систему человека. Они делают нас счастливее и снижают риск появления стресса и депрессии.

Не пропускайте завтрак

Утром хочется подольше поспать, поэтому нередко люди из-за экономии времени пропускают завтрак. Но врачи считают, что именно он является самым важным приемом пищи в течение дня. Полезный завтрак поможет в долгосрочной перспективе улучшить здоровье вашего сердца.

Это доказывает исследование ученых, в котором было задействовано более 4000 человек. Результаты показали, что люди, которые привыкли не завтракать, чаще страдают от проблем с артериями. Подобных проблем не наблюдалось у тех участников эксперимента, которые предпочитали в утренний прием пищи съедать не менее 400 калорий. Ученые также отметили, что организм завтракающих людей в целом здоровее. Они реже страдают от лишнего веса, сахарного диабета и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Побалуйте себя спиртными напитками

Традиционно врачи уверяют нас, что употребление алкоголя вредит нашему здоровью. Это действительно так, если пить его в неограниченных количествах. Спиртное повреждает сосуды, повышает давление и увеличивает риск развития заболеваний сердца. Но в то же время врачи считают, что небольшое количество некрепкого алкоголя может положительно повлиять на ваше здоровье. Так, ученые рекомендуют женщинам пить по 1-2 бокала вина в день. Это снижает риск развития патологий сердца и сосудов.

Исследование, проведенное в 2017 году, показывает, что женщины, ежедневно выпивающие по бокалу вина, реже умирают от инфарктов и инсультов. Риск в этом случае снижается на 34%. Врачи рекомендуют пить сухое или полусухое вино, так как в нем содержится меньше сахар. И в то же время они советуют не злоупотреблять пивом и алкогольными коктейлями. Если вы будете пить их слишком часто, у вас может появиться лишний вес.

Больше смейтесь

Не зря говорят, что смех продлевает жизнь. Ученые уверены, что он действительно способен положительно влиять на здоровье сердца. Люди, которые чаще смеются, реже страдают от повышенного давления. Но и это еще не все. Исследования выяснили, что смех в целом снижает вероятность развития заболеваний сердца и сосудов. Когда человек испытывает радость и находится в хорошем настроении, он менее подвержен депрессии, беспокойству, тревожности и стрессу. Эти негативные эмоции вредят сердцу и сосудам в долгосрочной перспективе. Человек, постоянно находящийся в стрессе или депрессии, с высокой вероятностью может пострадать от сердечного приступа или закупорки артерии. Конечно, смех не сможет предотвратить их развитие, если вы ведете нездоровый образ жизни, мало занимаетесь спортом или едите вредную пищу. Но положительное влияние он все же оказывает, поэтому лучше быть оптимистом и смеяться почаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание