Обними меня, Буренка: по словам ученых, объятия с коровами уравновешивают психическое здоровье и минимизируют стресс

0
0

Вы когда-нибудь слышали о том, что прижимаясь к животным с фермы, например, к коровам, человек может помочь своему физическому здоровью? И если вы в принципе не против такого близкого общения, то вам следует знать, что "обниматься с коровой" - это новый тренд в развитии оздоровительной индустрии. Конечно, удовольствие это не бесплатное, но стоит ли оно того, чтобы расставаться со своими кровными? Будем разбираться.

Общение с животными снижает стресс

По сообщению PubMed (англоязычной текстовой базы данных медико-биологических публикаций), найдены доказательства того, что уровень стресса возможно снизить при тесном взаимодействии с животными. Конечно, каждый человек волен сам выбирать, как ему восстанавливать свое здоровье, и некоторым данная идея может показаться странной.

Но тем не менее новая терапевтическая тенденция перекликается с другими подобными программами. Здесь стоит вспомнить "кошачью йогу", "козью йогу", "банни-йогу" (занятия в присутствии кроликов), йогу с лемурами. При этом йога с коровой - это несколько эксцентрично, а вот объятия с этим животным - это вполне приемлемый вариант.

Горная ферма

В США, в штате Нью-Йорк, существует комплекс Mountain Horse Farm, что в переводе с английского обозначает "Горная лошадиная ферма". Здесь действует программа, где люди могут провести время, общаясь с лошадьми и коровами в условиях скотного двора. При этом с животными можно играть, чистить их, гладить и обнимать.

Что касается коров, то температура тела у них несколько выше, чем у людей, а частота сердечных сокращений ниже, чем у нас. "Прижимаясь к корове, люди чувствуют, что более низкий сердечный ритм и более высокая температура тела очень расслабляют”, - написала Mountain Horse Farm на своем веб-сайте.

Взаимодействие с животными стало популярным способом для людей, чтобы уменьшить стресс и соединиться с природой. Mountain Horse Farms отмечает на своем веб-сайте, что лошади и коровы, в частности, являются чувствительными животными, которые используют язык тела для общения.

Они поймут, что происходит внутри вас, и почувствуют, если вы счастливы, печальны, чувствуете себя потерянными, обеспокоенными или взволнованными, они ответят на это своим сочувствием. Общение с животными может принести расслабление, исцеление, комфорт и более осознанное отношение к природе и к самому себе. Это также может помочь укреплению уверенности и преодолению страха.

Сеанс общения с лошадьми и коровами продолжительностью полтора часа обойдется в кругленькую сумму - 300 дол. США, что в рублях составит около 19,6 тыс. руб. Существует сокращенный вариант (только с коровами), укладывающийся в один час, он стоит 75 долл. или около 4,9 тыс. руб. На каждый из указанных сеансов разрешено взять с собой еще одного человека.

Нравится ли это коровам?

Хотя близкое общение с домашними животными может показаться идеальной формой терапии для любителей природы, есть еще одна сторона этого вопроса. Марио Беккер, эксперт по поведению животных, рассказал Metro UK о том, как эта тенденция может повлиять на коров. "Скорее всего, обниматься с людьми - не является их естественной потребностью", - сказал он.

Фасилитаторы (те, кто обеспечивает групповую коммуникацию) на "Горной лошадиной ферме" придерживаются другого мнения. Они уверяют, что их животные прекрасно чувствуют себя, общаясь с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание