Больше овощей, меньше фруктов. Британки придумали новые правила питания для красоты и здоровья

0
0

Группа британских женщин создала новый тренд питания, согласно которому овощи нужно потреблять как можно чаще. Чем так примечательна овощная диета? Современные британские диетологи, среди которых - знаменитые сестры Хемсли, имеющие собственное телешоу, утверждают, что клетчатка и витамины обеспечивают телу максимальный прилив энергии. Кроме того, овощи улучшают функции мозга, подтягивают кожу и облегчают симптомы менопаузы.

Разработчицы новой диеты сетуют на то, что рост популярности здорового питания создал большое количество псевдоэкспертов. Именно поэтому вы слышите довольно противоречивые советы. Одной из таких пагубных рекомендаций является полное исключение углеводов из рациона.

Никогда не исключайте углеводы из рациона

Полезные цельнозерновые продукты, овощи и фрукты тоже содержат углеводы. Если вы исключите эту питательную группу из меню, готовьтесь к появлению проблем желудочно-кишечного тракта. Исследования показывают, что отказ от сложных углеводов может привести к запорам и значительно снизить количество полезных бактерий в кишечной микрофлоре.

40 триллионов бактерий живут в нашем кишечнике. Все они имеют тысячи различных функций. Они питаются остатками нашей еды, производя витамины и химические соединения, включая короткоцепочечные жирные кислоты. Эти вещества могут проникать через гематоэнцефалический барьер, благотворно влиять на наш мозг, укреплять иммунную систему и улучшать обмен веществ.

Разнообразный здоровый микробиом связан со здоровьем каждого органа в нашем теле, включая кожу, мозг и сердце. Кишечные бактерии процветают, если вы потребляете много клетчатки. Как известно, растительные волокна содержатся не только в овощах, но и в цельных необработанных зернах. Клетчатка делится на растворимую и нерастворимую – ту, которая попадает в толстый кишечник и становится пищей для полезных бактерий.

Разнообразная диета укрепит ваше здоровье

Британские эксперты советуют включить в недельный рацион до 30 разнообразных растительных продуктов. Это звучит почти недостижимо, но впереди - сезон урожая овощных, бобовых, плодовых, ягод и зелени. Разнообразная диета является лучшим способом укрепления здоровья кишечника, так как каждый тип бактерий предпочитает различные химические вещества, взятые из растений. Поэтому чем больше овощей разных овощей будет в вашем рационе, тем лучше.

Следует помнить, что не существует одного магического суперпродукта, который помог бы решить все ваши проблемы. Например, если вы будете налегать на крестоцветные или шпинат, вы обедните микрофлору вашего кишечника и уменьшите шансы на получение выгоды от бактерий.

Овощи можно есть и на завтрак

Люди часто ждут обеда или ужина, чтобы съесть свои овощи и приблизиться к норме потребления клетчатки. Отчего-то считается, что тарелка спаржи на завтрак является дурным вкусом. Однако, если вы разрешите себе есть овощи с омлетом, вам будет проще достичь цели, уже с утра обогатив свое тело частью растительных волокон. Многие люди стремятся к потреблению пяти порций овощей и фруктов в день, но в идеале необходимо увеличить этот показатель вдвое.

Преимущества овощного завтрака

Клетчатка в первой половине дня улучшает ваши обменные процессы и способствует похудению. Кроме того, овощи на вашей тарелке помогут вытеснить из завтрака сладкие хлопья и десерт. Это является несомненным плюсом. Составьте свое утреннее меню так, чтобы помимо овощей на тарелке были жиры, белки и витамины. Возьмите за основу брокколи, шпинат или цветную капусту, добавьте немного яиц, авокадо, куркумы и тмина.

Свежевыжатый сок

Вы можете приготовить на завтрак свежевыжатый овощной сок, избегая использования крестоцветных и шпината в качестве сырья. Эти продукты лучше употреблять в цельном виде, чтобы не нарушить работу щитовидной железы. Поэтому делайте из них салаты и вторые блюда.

А вот легкая зелень идеально подойдет для приготовления сока. Для своего утреннего напитка используйте сельдерей, укроп, петрушку, огурец, имбирь. Можно обогатить вкус и цвет напитка частью свекольного и морковного сока. Еще лучше сделать смузи – напитки, в которых сохраняется часть большая часть витаминов и клетчатки.

Не забудьте о ферментированных продуктах

Продукты, произведенные за счет брожения бактерий, являются незаслуженно забытой традицией питания. Однако ферментированная пища полезна для кишечной флоры. Поэтому не избегайте потребления квашеной капусты и чайного гриба. На регулярной основе пейте кефир и ешьте йогурты без наполнителей. В ферментированных продуктах содержатся пребиотики, которые улучшают микробиом и поддерживают здоровье пищеварительной системы. Секрет прост: процесс ферментации облегчает усвоение питательных веществ организмом.

Пророщенные семена

Чем еще дополнить меню? Новым пищевым трендом являются пророщенные семена. Британские диетологи утверждают, что в 100 г проросших семян брокколи больше питательных веществ, чем в 100 г соцветий брокколи. Вы можете проращивать семена люцерны, чечевицы или редиса и добавлять ростки в салаты.

Откажитесь от большого потребления фруктов

Также британки советуют особо не налегать на фрукты. Многие из них едят не более двух-трех порций фруктов в день, дробя плоды на маленькие порции. Это сводит к минимуму скачки сахара в крови. Не забудьте, что яблоки, виноград, бананы, апельсины, персики, манго и другие плоды содержат натуральные сахара. Если вы съедите несколько плодов за раз, ожидайте мгновенный инсулиновый ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание