Йога, полезный завтрак, прогулки на свежем воздухе: действенные способы для борьбы с утренней усталостью

0
0

У каждого человека было утро, когда очень сложно избавиться от чувства вялости и усталости, даже когда выспались. Стремясь прийти в норму и взбодриться, многие пьют много кофе. Однако чрезмерное потребление кофеина может вызвать чувство беспокойства и тревоги. Есть намного лучше и простой способ избавиться от утренней усталости и продолжить свой день бодрым.

Два будильника

Если проводить последние полтора часа ночного отдыха в состоянии раздробленного сна, то это положительно сказывается на способности функционировать в течение дня. Для этого нужно установить два будильника. Один из них должен быть установлен на 90 минут до того момента, когда нужно просыпаться. Теория состоит в том, что это позволит намного быстрее проснуться после состояния быстрого сна.

Выпить стакан воды

Усталость является классическим признаком обезвоживания. Даже незначительный недостаток жидкости может вызвать чувство сонливости, нарушение настроения и изменение когнитивных способностей. Именно поэтому, перед тем как вставать с кровати, нужно выпить стакан воды. Это поможет взбодрить организм. Это очень простой и полезный лайфхак, который поможет чувствовать себя бодрым и энергичным весь день. Однако если все еще ощущается усталость, то нужно увеличить потребление воды и других напитков без кофеина в течение дня.

Занятия йогой

Утром нужно заниматься йогой, так как ночью во время сна мышцы буквально парализованы, и их активация поможет высвободить стимулирующие эндорфины. Всего лишь 25 минут занятий йогой помогут чувствовать себя бодрым. Йога повышает уровень энергии и улучшает функции мозга.

Холодный душ

Взбодриться утром и повысить иммунитет поможет холодный или контрастный душ. Если нет желания принимать холодный душ, то можно просто по утрам ополаскивать лицо холодной водой. Можно использовать специальные маски для лица, в состав которых входят эфирные масла. Они помогут взбодриться, очистить и увлажнить кожу.

Правильный завтрак

Завтрак является очень важным в течение дня. Пропуск завтрака может негативно повлиять на уровень энергии и способность быть сосредоточенным в течение дня. Если есть привычка тренироваться по утрам, то нужно это делать не перед завтраком, а после него. Это поможет сжечь калории, ускорить процессы метаболизма и нормализовать пищеварение. На завтрак рекомендуется потреблять фрукты, орехи, цельное зерно и нежирные белки.

Избегать потребления сахара до обеда

На завтрак не рекомендуется потреблять подслащенные напитки, хлопья, выпечку. Это может привести к повышению сахара в крови и заставит чувствовать себя истощенным. При выборе продуктов для завтрака важно обращать внимание на надписи на этикетках. Сахар по возможности нужно сократить.

Пить меньше кофе

Несмотря на то что кофе полезен для здоровья, не стоит потреблять этот напиток утром в больших количествах. Это может привести к повышенной утомляемости в течение дня. Нужно избегать больших кружек, стоит приобрести маленькую чашечку для кофе.

Прогулки на свежем воздухе

Солнечный свет повышает уровень серотонина в организме, что приводит к нормализации сна и повышению уровня энергии. Это делает людей более активными и бодрыми. Поэтому утром рекомендуется совершать непродолжительные прогулки.

Проводить кардиотренировки

Утром рекомендуется проводить кардиотренировки, в которые можно включить езду на велосипеде, пробежки. Это принесет пользу организму. Можно также высоко поднимать колени, попрыгать, а также полезными будут повороты туловища в течение 30 секунд.

Устранить стресс

Негативные мысли и переживания относительно работы или стрессы на работе истощают организм. Возможно, исправить сразу все проблемы не получится, но можно предпринять некоторые действия, чтобы облегчить их. Для этого рекомендуется проводить медитацию.

Кроме того, очень важно соблюдать правила сна, чтобы высыпаться и чувствовать себя утром энергичным и бодрым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание