Женщинам социальная сеть помогла избавиться от ненавистных килограмм (фото)

0
0

Проблема лишнего веса сегодня актуальна для многих стран. Женщины разного возраста в стремлении сделать свое тело привлекательным начинают усиленно заниматься спортом и садятся на диету. Посмотрите, как социальная сеть помогла этим девушкам избавиться от лишнего веса.

Эмма Поуп

Однажды 17-летней девочке надоело, что окружающие насмехаются над ее фигурой, и она отправилась в четырехлетнее путешествие под названием «похудение». Чтобы не было слишком скучно, она нашла необычного союзника — Instagram.

Это может показаться странным выбором, так как в социальных сетях часто критикуют людей. Исследования показали, что использование Instagram связано с усилением симптомов нервной орторексии. Но легион людей, которые стремятся улучшить свое здоровье, говорят, что «диета с Instagram» является ключом к их успеху. И по большей части благодаря ведению визуального дневника еды.

Госпожа Поуп потеряла 79 кг и сейчас весит 65 кг. Она достигла результата, тренируясь по полтора часа четыре раза в неделю и поддерживая здоровую диету. Женщина из Техаса говорит, что ведение хроники в Instagram было ключом к ее успеху, поскольку это заставляло ее отчитываться.

Эмма добавляла фотографии здоровой пищи, которую она ела, а также серию снимков до и после, чтобы отслеживать успехи.

Керри Свифт

Еще один заядлый хранитель пищевого дневника в Instagram. Молодая мама потеряла 38 кг. «Я видела, как другие люди используют Instagram в качестве дневника еды, и подумала, что это поможет мне быть более ответственной за то, что я ем», — говорит Керри.

Девушка быстро собрала сообщество поддержки из более чем 24 000 последователей, которые поддержали ее. Свифт много раз говорила, что, когда ей хотелось отклониться от плана здорового питания, она думала о своих последователях и вместо этого готовила что-то питательное.

По словам диетолога Сьюзи Баррелл, именно эта ответственность является ключевой. «Последовательность дает результаты, поэтому я вижу, насколько пищевой дневник в Instagram может быть полезным инструментом, — говорит она.— Любая форма ответственности полезна, когда речь идет о регулировании рациона питания. Я стараюсь, чтобы мои клиенты фотографировали еду, которую они едят, чтобы мы могли анализировать такие вещи, как размер порции и состав пищи».

Как отметила Свифт, социальная поддержка, предоставляемая сообществом, является ценным активом для тех, кто надеется достичь своих целей в области здравоохранения. Многие говорят, что потерять вес можно и в одиночестве, но исследования показали, что социальная поддержка может быть ключевой характеристикой при переходе на диету для похудения для многих людей.

Также важно, что в сообществах многие делятся собственными рецептами, что помогает питаться правильно, но при этом разнообразно.

Дженнифер Силл

Это было важным фактором и для жительницы Нью-Йорка Дженнифер Силл, которая написала статью «Как Instagram помог мне похудеть». «В Instagram миллионы аккаунтов, поэтому достаточно легко найти пользователей, которые следуют тому же способу, что и вы», — объясняет Силл, которая похудела на 54 кг.

«Так как я следовала кетогенной диете, я находила тех, кто придерживался такого же плана питания и следила за тем, что они готовят. Они, как правило, публиковали фотографии своей собственной еды, а также составленные самостоятельно рецепты, что помогало мне питаться разнообразно. Я отмечала рецепты людей, за которыми я следовала, и возвращалась каждый раз, когда чувствовала, что начинается кулинарный хаос».

Некоторые также говорят, что если вы являетесь частью сообщества, которое публикует фотографии здоровых, аппетитно выглядящих блюд, вам начинает больше нравиться то, что полезно, а не вредные закуски.

Лиза Песса-Блум

«Когда вы видите что-то аппетитное, вы, скорее всего, попробуете и «подсядете» на это», — объясняет Лиза. Два года назад женщина была на стадии преддиабета и боролась с весом, набранным за период беременности.

37-летняя мама троих детей понимала, что ей нужно контролировать свое здоровье, и прочитала, что диета Палео помогла людям в подобном положении. Она тоже в первую очередь обратилась к Instagram. Обеспокоенная тем, что нежелательные фотографии ее еды будут видеть члены семьи и друзья, Лиза создала другую учетную запись и начала продвигать новое сообщество людей с похожими целями.

«Один человек опубликовал мою первую запись на своей странице — у нее было более 15 000 подписчиков, и она подписала: «Давайте предоставим @thepalemoworkingmama нашу поддержку». Затем внезапно у меня появилось 100 новых подписчиков. Это были люди, которых я даже не знала. У этой девушки было много своих последователей, но она действительно хотела, чтобы я преуспела в моем стремлении похудеть, и она протянула мне свою руку помощи», — говорит Лиза.

У нее больше нет преддиабетичного состояния, и она весит меньше, чем на своей свадьбе более 12 лет назад. Ее муж также потерял 18 кг. Лиза говорит, что она не смогла бы сделать это без ее интернет-сообщества, созданного на основе ее фото-журнала. «Я люблю людей, за которыми я следую в Instagram. Они стали моей онлайн-группой поддержки. Все вдохновляют друг друга. Я работаю полный рабочий день и у меня трое детей. Я бы не смогла ничего сделать без Instagram », — говорит она.

Исследование эффективности Instagram

Эта платформа стала настолько широко используемым инструментом для людей, стремящихся улучшить свое здоровье, что исследователи из Вашингтонского университета решили проверить эффективность такого своеобразного документирования съеденных в течение дня продуктов.

В исследовании проанализировали группу женщин, которые постоянно использовали Instagram для записи того, что они ели. Это было необходимо сделать с целью понимания преимуществ и проблем использования платформы для достижения своих целей в области здравоохранения. Важно отметить, что участники имели широкий спектр целей, включая тех, кто лечился от анорексии путем увеличения потребляемых калорий.

Один из участников исследования отметил простоту использования Instagram, сказав: «Если делится этим с друзьями или кем-то еще, то сделать быстрый снимок еды гораздо проще, чем сказать: «Подождите, ребята, мне нужно открыть MyFitnessPal, добавить фото и указать правильный размер порции».

Мнение доктора

Хотя некоторые люди клянутся, что пищевой дневник в Instagram — полезный инструмент, доктор Чарльз Спенс из Оксфордского университета говорит, что это может быть обоюдоострый меч. В своем обзоре он предупреждает, что визуально привлекательные изображения еды в социальных сетях могут стимулировать сигналы голода. Когда этот «цифровой выпад» делается слишком часто, он может соблазнить людей есть, даже если они не голодны.

Мнение диетолога

Баррелл дает последний совет: «Как я уже говорила, визуальный дневник питания может быть очень полезен для таких специалистов, как диетологи. Профессионал может взглянуть и узнать пищевую ценность продуктов. Поэтому также важно, чтобы ваши фотографии интерпретировались экспертами».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание