"Приезжай, скучаю". Подпись: Море. Ученые подтвердили, что отдых с видом на волны нормализует психоэмоциональное состояние

0
0

Сложно отыскать много людей, которые бы не любили море. Для большей части населения земли оно связано с отдыхом и счастьем. Поэтому неудивительно, что туристы всегда возвращаются домой радостными и переполненными эмоциями. Некоторым людям трудно представить, что им придется пропустить поездку на море. Поэтому они прикладывают для этого все силы. А теперь ученые приоткрыли тайну, почему волны так благоприятно влияют на человека.

Наши предки тоже любили смотреть на море

Синюю водную гладь использовали в качестве лекарства еще несколько веков назад. Люди отправлялись к морю, даже чтобы просто на него посмотреть. Уже тогда они чувствовали необыкновенное умиротворение и радость. В 18 веке врачи понимали силу отдыха на морском берегу, поэтому отправляли своих пациентов лечиться к воде. Именно синее море с волнами помогало больным найти успокоение. Одним из первых врачей был Уильям Бьюкен, который советовал такое лечение. Он также назначал терапию ваннами, а некоторые больницы имели необходимое оборудование, имитирующее морской отдых.

Тогда люди реже купались и загорали, но им, безусловно, нравилось находиться у кромки воды. Они приезжали целыми семьями, чтобы побыть у моря. Ведь на него всегда можно смотреть бесконечно.

Волшебные волны

Теперь современные горожане тоже с нетерпением ждут своего отпуска. По возможности многие отправляются на море, чтобы отдохнуть. Запах соли, солнце и волны действительно могут лечить не хуже успокоительного средства. Человек сам не отдает себе отчета, почему его так тянет к воде.

Конечно, мы состоим из жидкости, поэтому это тоже можно считать объяснением. Но кроме эффектных фото на пляже есть и другие причины. Организм сам просит не просто отдохнуть, но еще и излечиться. Ученые после своих исследований рассказывают, как положительно море влияет на человека. Даже его звук начинает стимулировать мозг человека. От прибоя префронтальная кора, отвечающая за эмоциональную составляющую, начинает направлять человека в правильном русле. Он настраивается на более позитивную волну и благополучие.

Устранение стресса

Но и это еще не все. Немало людей жалуется на стресс и волнения. Созерцание моря сравнивают с йогой. Организм человека начинает получать больше кислорода, а уровень серотонина начинает колебаться в пределах нормы, что помогает устранить беспокойство. Кроме этого, морской шум влияет и на гормоны. Он помогает регулировать кортизол, который отвечает за стресс. Ученые считают, что этот звук напоминает человеку время, когда он был в утробе матери. Прибой благотворно сказывается на нервах, поэтому можно намного быстрее успокоиться и расслабиться.

Также важным моментом в жизни человека является стабильность. Так, нейробиолог Михаил Мерзенич говорит, что прямая линия горизонта внушает человеку уверенность. Гуляя по берегу, можно ощущать себя стабильно и безопасно, что положительно сказывается на общем самочувствии. Так что при возможности никогда не стоит отказываться от отпуска на море.

Ощущение счастья

С морскими поездками у людей чаще всего связаны хорошие и приятные воспоминания. Ведь море значительно улучшает настроение. Ученые рассказывают, что отдых на пляже влияет на систему организма человека. У него начинают выделяться эндорфины, которые относят к гормонам счастья. Похожее действие имеет шоколад, но его нельзя употреблять в большом количестве. Конечно, и на солнце не стоит находиться без головного прибора и защитного средства.

Созерцание моря ближе к вечеру поможет насладиться закатом. Его очень любят многие туристы, ведь это просто уникальное зрелище. Морской бриз и шум прибоя обязательно помогут найти человеку гармонию с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание